Коллектор СФЛ


Каждый четверг с 16:00 до 20:00 игроки приходят для регистрации в офис и встречают одну милую девушку, которая лишь на первый взгляд может показаться строгим менеджером. Многие ее знают как болельщицу «Кастильи» (Горный университет), целеустремленного человека, голос «Фабрики Футбола», «спортсменку, комсомолку, и, наконец, просто красавицу». И зовут ее Аня Морозова.

1. Любимый город:
Москва
2. Любимый фильм: Долго пыталась найти ответ на этот вопрос, но так и не смогла
3. Последняя прочитанная книга: Сергей Минаев, «Духless»
4. Команда: «Кастилья»
5. Моя мама говорит, что я... очень упертая
6. Я часто думаю о... куче вещей, поэтому иногда забываю, о чем думала секунду назад
7. После игр СФЛ я бегу домой, чтобы... заняться еще чем-нибудь

Попробуйте угадать, в каком городе из Вологодской области родилась наша героиня по ключевым словам: металлургический завод, ХК «Северсталь», «молочка», братья Верещагины. Угадали? Тогда будьте уверены в том, что если заглянете в Череповец, то Аня вам будет рада так же, как и своей семье, которая там живет.

 
- Родители у меня самые обычные, мама – инженер-строитель, папа – машинист тепловоза. Отношения у нас «отдаленные». Я всегда была самостоятельным ребенком, который сам может решить свои проблемы. Жила под девизом: «Меньше знают – крепче спят». Поэтому родители вообще не переживали отправлять меня в другой город, в любой, иногда даже одну. А вот накосячить я боялась, потому что если меня ругали, то ругали сильно. Поэтому косячила я редко, а если и косячила, то всегда старалась исправить.



В глубине души Ане хотелось пойти против системы и делать глупости, чтобы родители удивились. Однако с момента переезда в другой город девушка поняла настоящую ценность тех, кто ей подарил жизнь и заложил в нее то, кем она стала.

У каждого из нас была мечта, кем мы хотим стать в детстве: спортсменом, артистом, космонавтом… Но иногда бывают ситуации, когда мы хотим стать учителями, чтобы не нам ставили двойки, а мы сами наказывали своих учеников. Такая мечта была у Ани.

- Очень часто высаживала кучу игрушек на кровать и начинала урок. Ставила двойки, пятерки. Была строгим учителем, в общем. И часто всем объясняла то, что не могли понять мои одноклассники на уроках, особенно алгебру и информатику. С призванием не сложилось, но поучить по жизни могу до сих пор (
смеется).

При этом статус «любимицы учителей» у нее нельзя было отнять. Что в школьные годы, что сейчас Аней гордятся и советуют будущему поколению брать с нее пример. Сейчас редко встретишь такую ученицу, которая учится без троек, ездит на соревнования и выполняет любое домашнее задание. Впрочем, не без погрешностей…

- Скажу честно, «домашку» не всегда делала. А учительница по биологии в 7-ом классе заявила, что я самый целеустремленный ученик в параллели. У этого есть целая история. В том году я получила первую тройку за четверть, это было во второй четверти. После этого, поступив хитро, я заранее проштудировала весь материал следующей четверти. Да, это были зимние каникулы, но как «если меня ругали, то ругали сильно». Изучив весь материал заранее, я знала все темы перед началом уроков и по итогу вытащила четверть на пятерку. Как говорится – поставила цель, выполнила ее.

Общественная деятельность была спутником жизни для Ани, но первое место в списке главных увлечений уверенно занимают бальные танцы, куда она пошла в возрасте пяти лет.



- У меня, наверное, даже не было того подросткового возраста, о котором все говорят. Просто некогда было гулять, тусить в компаниях, вписываться в драки и ставить людей на колени - у нас в городе это распространено. С утра я уходила в школу, потом приходила домой, обедала, сразу ехала на тренировку, ужинала, делала уроки и ложилась спать. В 12 лет уже совсем не соображала и чаще спала. Сейчас таким режимом не похвастаешься (
смеется). И благодаря танцам очень быстро повзрослела.

У каждого вида деятельности, которое значит для тебя нечто большее, всегда есть история, которая оставляет отпечаток в жизни. Как и в случае с Аней.

С 2008-ого года начала танцевать не по своей возрастной категории. Так сложились обстоятельства, что пришлось встать с партнером, который был старше меня на четыре года. Если переводить на язык футбола, то должна была я играть по 1994 г.р., а играла по 1990 г.р.. Сразу поменялся коллектив с 14-летних на 18-летних, поэтому поменялся образ мышления и появилась ответственность, пришлось не только в техническом плане расти, но еще больше в эмоциональном. Причем, плюс ко всему добавились концерты, которые были достаточно часто, минимум на все праздники. Это все дало отпечаток, который сейчас мне очень помогает по жизни, особенно концертная деятельность.

Стандартная ситуация: 11-й класс, время выбирать институт, свою будущую профессию. Казалось бы, сделай «важный выбор» и радуйся. Но на вопрос «кем я хочу быть?» Аня не смогла ответить ни тогда, ни сейчас.

- Выбирала по принципу, что мне больше нравится. Мне нравилась информатика, но также очень нравилась экономика. Хотелось совместить два компонента в одно, так как программист из меня «ну, такой». И для меня это не было «важным выбором», как-то все само собой получилось.

А дальше – выбор места, где получится совмещать эти два компонента. Вариантов было два: ИТМО или ФИНЭК. К тому моменту еще не было никакого СПбГЭУ, и три экономических вуза жили отдельно друг от друга.

- Ориентир был в пользу ФИНЭКа, на Новый Год загадывала желание поступить именно туда. Конечно, был вариант с ИТМО, потому что это информационный вуз. Но когда первый вариант был подтвержден, никаких других вузов не осталось перед моим взором. Сейчас даже сложно вспомнить, почему выбрала именно ФИНЭК. Мне о нем сказали в 10-м классе, я посмотрела сайт и купилась на отзывы.

Как итог – ближайшие четыре года Аня училась по специальности «прикладная информатика в экономике». Будто специально для нее подобрали удачное совмещение двух любимых сфер деятельности, не так ли?



Сколько вы видели за всю жизнь шуток в интернете на тему полезности вашего диплома? Подставка для овощей и фруктов, крышка для заваривания «Доширака», подпорка для шкафа, и далее-далее-далее… А что будет, если вы встретите человека, который вам докажет обратное? Мы как минимум одного такого человека знаем.

- Это точно не просто бумажка, за дипломом есть еще куча знакомых, веселые моменты жизни и, конечно же, знания. Может, это громко будет сказано, но университет дал мне знания, которые помогают в работе не по специальности. У меня было что-то вроде «обо всем и ни о чем». Я сейчас в магистратуре, тоже по этой специальности, но я себя в ней не чувствую, поэтому скорее всего поменяю направление в следующем году на что-то, что будет ближе мне по духу.

Кстати, хотите лайфхак, как написать свой диплом за четыре дня? Тогда записывайте то, что вам рекомендует Аня. Ей это очень помогло год назад перед выпуском из университета.

- Сон по 3,5 часа в день, очень много кофе, хорошая поддержка и понимание того, что ты хочешь написать. Самое главное – это сесть и начать его писать.

Между прочим, Аня не одна уехала в Санкт-Петербург. Она прихватила с собой общественную деятельность, которую распространила на университетские годы. Многие ее знают не только как болельщицу «Кастильи» и менеджера СФЛ, но и как организатора активной жизни в Межвузовском студенческом городке (
МСГ – прим.).

- Все началось летом 2014-го года. Тогда я поняла, что очень хочу в студсовет. Была попытка пробиться в СС СПбГЭУ, но там были очень неблагодарные люди. Поэтому решила попробовать заявить о себе в МСГ. Пришла к заведующей и сказала, что хочу быть старостой своего корпуса. Она надо мной посмеялась, но сказала, что «все в моих руках».
Поначалу у меня не было возможности проявить себя долгое время, со скуки я даже стала ходить на все пары в университете. А потом был конкурс «Мистер корпуса», и меня попросили помочь поставить танец, после чего заставила обратить на себя внимание. Сначала я жила на девятом этаже, там избиралась раза четыре, но меня не выбирали - не знали, что они теряют. Потом мне предложили переехать на этаж, и через четыре месяца я стала культоргом корпуса, через месяц - председателем корпуса, через пять - главой культмасса МСГ. Таким образом, к концу четвертого курса у меня было четыре должности, проблемы с сессией, не начатый диплом, но я всегда любила сложности.



Усилиями Ани в пределах городка прошло немало мероприятий. Основная часть нагрузки выпала на 2016-ый год: 50 лет МСГ, конкурсы «Мистер и Мисс», Битва хоров и
Dance Battle. Ей всегда помогала команда активистов, за что девушка очень благодарна. Однако на своих должностях задерживаться не планирует, поскольку здесь хорошо проводить только «студенческие годы». В дальнейшем она хочет перенести эти навыки на организацию более масштабных проектов.

Благодаря МСГ произошло знакомство с другой аббревиатурой – СФЛ. Многие игроки, выступающие в Лиге, живут в городке. Некоторые активно сотрудничают с Аней в спортивных вопросах. Собственно, они и познакомили ее с нашим проектом. Причем знакомство произошло в матче Кубка на паркете «Сильвин» - «Сильвин Кастилья», первой очной встрече родственных команд.

- Весной 2015-го года меня пригласили друзья на матч «Кастильи», после чего я узнала о существовании самой СФЛ. До этого Вова Федосов (игрок «МСГ», НГУ им. Лесгафта – прим.) рассказывал о том, как они своей командой взяли серебро Зимнего Кубка. Но тогда у меня не было представления о том, что это за организация. А с
учетом того, что я вообще не смотрела футбол и  не была его фанатом, сложно говорить о какой-то профессиональной стороне вопроса. Но вот с первых секунд своего дебюта была полностью за команду. Поэтому эмоционально это было нереально круто, и я подсела на СФЛ и на «Кастилью» в частности. Первым со мной познакомился Максим Астафьев, а потом уже начала знакомиться с остальными игроками.



Что же еще могло привлечь девушку, не имевшую ранее каких-либо чувств к футболу? Отношение среди игроков. В частности, это касалось команд из Горного университета, которые всегда поддерживали друг друга на матчах Лиги. Одним словом, Аню в СФЛ привлекла атмосфера, на которой держится наш проект. Той же весной родилась ее известная кричалка «Фу-у-у-у-у-у!».

- На одной из игр у ворот «Кастильи» был голевой момент, и я закричала «Фу-у-у-у-у-у!», и мяч прошел мимо. После чего кричалка обрела магическое свойство, в которое верит не только моя, но и другие команды.

Ане во многом повезло придти в команду, когда она билась за повышение в Премьер-лигу, куда в итоге и отобралась. Но после сезона 2014/2015 стали происходить непонятные вещи: внутрикомандный конфликт, уход большей части игроков, смена названия и риск в первый же год попадания в элиту бороться за выживание. Эту историю мы слышали уже не раз, но у болельщицы есть своя точка зрения, почему все так вышло.

- Многие ребята по разным причинам ушли из команды: кто-то посчитал, что не готов играть на таком уровне, кому-то предстояла служба в армии. Костя Шитихин стал капитаном, и первая цель была набрать состав. А поскольку новые игроки формировали новую команду, было принято решение убрать «Сильвин» из названия. В этом плане я очень долго не понимала Ваню Грошева.

Но, видимо, «реорганизация» пошла на пользу «Кастилье». Борьба за выживание привела их к первому месту по итогам осеннего этапа с одним поражением в активе. По словам Ани, сработал элемент неожиданности, когда никто не верил в команду и не ожидал от нее подобных результатов. Ей же оставалось быть болельщицей.

- Перед стартом второго круга я была дико заряжена и болела сильнее, чем обычно. Ребята же просто играли в свой футбол. И поэтому была безумно рада, когда они взяли золото. Может быть, они его не заслужили местами игрой, но своей сплоченностью и ответственностью перед играми. Даже сейчас, когда вспоминаю эти дни, меня дико колбасит от одной лишь мысли. Пусть я не играю с ними, но считаю себя частью команды.



Не обошлось без смазанной концовки, когда «Кастилья» не приехала на последний матч с «Прилукой», а потом отдала ей Кубок СФЛ СПб. Также остались проблемы с выступлением на мини-футбольных турнирах, когда выступление для «горняков» завершалось вылетом на первой стадии плей-офф. Впрочем, такие моменты не особо огорчали болельщицу, которая получила достаточно удовольствия от триумфа в Премьер-лиге.

- Мы хотим вершить историю дальше и попробовать взять регулярку дважды подряд -лично я хочу этого. Абсолютно уверена в том, что «Кастилья» будет постепенно менять свой состав, поэтому старенькие будут уходить, новенькие приходить. Буду успевать к ним привыкать. А так, основной костяк команды еще учится, поэтому пока что не переживаю за результат. Молодая кровь будет заряжена на победу, и будет подогревать интерес старичков. Может быть, это мои мечты, но такой расклад был бы самым наилучшим.

На данный момент «Кастилья» идет без поражений в Премьер-лиге и лишь по причине недоигранного до конца первого круга уступает лидерство «
Shadows». Если ребята продолжат набирать очки и дальше, то мечта может воплотиться в реальность.



Кстати, в год чемпионства Аня стала расширять свой круг общения в СФЛ. Помимо «Кастильи» она завела хорошие отношения с игроками других команд, а также с сотрудниками проекта. Постепенно она начала принимать участие в проведении мероприятий.

- Все началось с закрытия того сезона. Там был небольшой хаос, и я решила помочь Денису Чеканову с награждением. Он это высоко отметил и предложил мне должность в Лиге. После небольшой проверки я поняла, что меня устраивает должность менеджера, и по графику она не будет мешать моей деятельности в МСГ. Мне нравится возиться с бумажками, хотя и фотограф из меня тоже неплохой получается.



Начиная с этого сезона, Аня влилась в новую должность. И теперь ни один игрок не пройдет мимо ее столика, где она будет решать – допускать человека до игр или нет. В этом плане она слишком строга и принципиальна. Поэтому даже не пытайтесь ее обмануть подделкой документов.

- В дальнейшем я хочу видеть себя в должности организатора мероприятий. Как я смогу пойти по своему пути - покажет время, будь то путь от СФЛ или от МСГ, но именно это бы доставляло мне огромное удовольствие по жизни. Мечты, как таковой, у меня нет. Я больше всего ориентируюсь по целям!

Интересно, кого в ней видят самые близкие по СФЛ люди?

Константин Шитихин, капитан «Кастильи»:
С Аней знакомы уже три года. Она начала болеть за «Кастилью», и после матчей мы всегда ездили до дома вместе, так как живем в МСГ оба. К ней у меня самое хорошее отношение. Аня - замечательный человек и друг, всегда поможет советом. Как коллега - очень ответственный и требовательный человек, никому не дает поблажек, но и сама не подводит. Думаю, она многого добьется в дальнейшем благодаря своим качествам, которые я перечислил выше. Плюс она очень целеустремленная!



Наталия Гуляева, фотограф СФЛ:
Познакомилась я с Аней в мае прошлого года. Нас свела Студенческая футбольная лига. В то время мы посещали матчи Премьер-лиги. Мне сразу она, так сказать, приглянулась, потому что она заряжает своей энергией, улыбкой и открытостью. То, как она болеет за свою любимую команду - этому надо поучиться. Постепенно мы начали общаться, хотя сразу чувствовалась легкость в общении, некая заинтересованность и желание узнавать друг друга. Да и фактор того, что она с Череповца, сыграл немаловажную роль. По итогу и окончательно нас свела вечеринка в честь закрытия сезона. Она невероятно добрый человек, хоть и получила прозвище в Лиге как «Коллектор СФЛ», а еще она очень трудолюбивая, творческая и ответственная. Ей можно полностью довериться во всех смыслах этого слова. Я очень рада, что мы познакомились и то, что нас свела СФЛ. Дальше - больше и лучше. Впереди много планов. Я ее очень люблю.

Анастасия Козлова, журналист СФЛ и коллега по МСГ:
Для меня Аня Морозова (я ее зову просто Мороз) - прежде всего друг, затем - руководитель центра творческого развития в МСГ, а уже после - менеджер Лиги. Уж так случилось, что познакомились мы с Аней в городке. Тогда на дворе был август 2015-го года, а она - староста пятого этажа, на который меня заселили, поэтому большинство забавных моментов у нас связано с городком. Общий язык мы нашли с первых минут общения - мне же нужно было как-то втереться в доверие к старосте. Поэтому, несмотря на наш загруженный график, я уверена, что часов в 11 вечера Мороз привычно без стука зайдет в гости, и мы тепло поговорим по душам. Кстати, именно она познакомила меня со Студенческой футбольной лигой, за что я ей безмерно благодарна.

 

Даниил Саркисов

Тэги:
Паркет 2017
Партнеры