10 ожидаемых прогнозов


Наступает решающая пора турнира в рамках группового этапа. Для кого-то кубок уже завершился, остальным же есть что доказывать и на что претендовать. Больше половины путевок в плей-офф ждут своих обладателей.

Перед началом уик-энда решил выделить десять моментов, которые в какой-то степени могут свершиться и кардинально повлиять на ситуацию в группах. Заранее отмечаю, что мнение автора статьи может не совпадать с вашим.

«Radja Nainggolan» финиширует на втором месте и разочарует всех лидеров

В прошлом рискнул рассмотреть такой вариант, что «банда Никиты Косогорова» даже после двух побед в группе рискует пролететь мимо турнира. Не сбылось. А вот сейчас стоит подвергнуть сомнениям лидерство команды по итогам последнего тура. Шансы «Snow Kids» нанести урон одному из фаворитов кубка вряд ли кто-то будет рассматривать всерьез. Однако мало кто будет уверен в том, что «МВАА» возьмет и отдаст три очка своей второй команде. Ведь в таком случае кто-то из них подвергнет себя вылету из турнира. По нашим подсчетам, обе команды из Михайловской академии не смогут выйти в плей-офф – уж слишком много напропускала мячей вторая после игры с «Radja Nainggolan». Поэтому лидерам других групп лучше заранее скрещивать пальцы, поскольку вряд ли найдутся смельчаки, желающие на первой стадии плей-офф оказать сопротивление действующему обладателю кубка.

«Горка» обыграет «Атлетико» с разницей в четыре мяча и более

«Медики» уже точно покинут турнир после воскресного матча с «горняками», но при этом вряд ли так просто дадут своему оппоненту добиться необходимого результата. С другой стороны, в последнем матче с «Адмиралом-Б» «Горка» показала характер и навязала достойную борьбу фавориту группы. Куда больше не повезло «Энергии», которая не смогла удержать победу на последних секундах. Правда, теперь дальнейшая судьба команды Сергея Соколюка зависит от двух факторов. Первый – это победа с разницей в четыре гола и более, чтобы превзойти по этому показателю с учетом равенства очков «технологов». Второй – победа и только победа «моряков» в третьем туре. И если второй фактор себя не оправдает, то значимость первого уже не будет настолько актуальной.

«МирТесен» с первого места выйдет в плей-офф

Казалось бы, в группе F никто не подвергал сомнениям амбиции «Ай-Петри» и «Континента». Но «универсанты» решили, что они сами ничуть не хуже. Переход от слов к делу доказал это в первом туре, когда «путейцы» не досчитались двух очков. В следующей игре против «СПбАУ РАН» блистала связка Ананьев-Автономов, при этом победа далась «МирТесен» с огромным трудом. Грядущая встреча с «метеорологами» - не просто шанс впервые в своей истории перешагнуть злосчастный барьер группового этапа, но и оформить это с первого места. Сама ситуация в группе выглядит настолько запутанной, что и такой расклад событий вполне реалистичен. А вот насколько получится это у самих «универсантов»?



«Союз» не выйдет из группы

Слишком серьезное заявление, не так ли? Но давайте смотреть, как у них обстоят дела. Если звезды сойдутся на небе особым образом, и один из регулярных участников финальных игр на мини-футбольных турнирах проиграет с довольно убедительным счетом «Hawks», а «Тигры» одолеют «ЛКИ», мы получим три команды по шесть очков и стандартную ситуацию, когда третьего лишнего определят дополнительные показатели. И недавние 7:1 над аутсайдером таблицы для «горняков» уже не будут иметь актуальности. А если сам игрок «Союза» Андрей Павлов признает, что сейчас команда не в лучшей форме, то на секунду можно включить подобную фантазию. Потеря будет невосполнимая для СФЛ, но, по крайней мере, и для «горняков», и для «ястребов» это будет хорошей мотивацией решить турнирную задачу.

Итог матча «Cannoneers» - «16 bit» разочарует всех

Волею судьбы в некоторых матчах будут оспариваться так называемые вторые путевки в плей-офф. И в этой встрече выходит такая ситуация. После побед над аутсайдером и поражений от фаворита «биты» и «канониры» уже не имеют права ошибаться. Если опираться на разницу мячей, то этот показатель в пользу команды из Горного университета. Но если команда из СПбГУ может ссылаться на новый состав и первые матчи после возрождения спустя год, то нынешнее выступление «16 bit» не оправдывает того, чего от них ждали после впечатляющей борьбы на траве. Поэтому даже язык не повернется назвать кого-то фаворитом в этой паре. Просто будет обидно недосчитаться в следующей стадии кубка кого-либо из них, поскольку в истории Лиги эти команды неоднократно заявляли о себе и болельщики привыкли их видеть на подобных турнирах.

В матче «Сассуоло» - «Университет» победу одержат… «Законники»

Для тех, кто не знает историю: когда-то обе команды из СПбГУ играли вместе под одним названием и одной формой. Но судьба распорядилась так, что весной прошлого сезона большая часть лидеров той команды решили отделиться и собрать свою банду, а оставшиеся «законники» отправились исправлять дела «Cannoneers» в Первой лиге, предварительно сменив название коллектива на «Сассуоло». Теперь судьба свела некогда одноклубников в борьбе за первое место в группе. Но если «итальянцы» уже точно обеспечили себе дальнейшее пребывание на турнире, то «универсантам» придется накопить достаточно усилий, чтобы исправиться за потерю очков недельной давности. Нынешнее выступление прошлогоднего четвертьфиналиста пока не впечатляет, но, может, в самый важный момент они снова покажут себя во всей красе?

«Сильвин» оставит «ГУТИД» за бортом турнира

Есть некая отсылка к тому, что было написано ранее про ситуацию «Союза». Правда, для «ГУТИД» сложность задачи в том, что далеко не все игроки основы сборной вуза будут принимать участие в матче. Для «красно-черных», которые добились непростой победы над «PolySaints», это может послужить хорошим стимулом, чтобы вспомнить, как на последнем турнире на траве они смогли собраться в решающий момент и добиться победы. Правда, с трудом верится, что сильно обновившийся игроками сборной вуза «ГУТИД» так просто отдастся сопернику. Но пока еще команда не гарантировала продление участия на турнире. Поэтому и недооценки своего оппонента никто не увидит. А пока есть такая возможность – почему бы не попытаться ею воспользоваться?

«Shadows» снова поставят полевого в ворота и сыграют на ноль

В довольно необычном составе играют «тени»: заявили несколько новичков, отправили вратаря играть в поле во второй команде, на рамку чередуют полевых, обходятся без своего капитана. А в итоге получается следующее: две сухие победы и первое место в группе. И если победа над «Midas Tauri» не вызвала каких-то сомнений, то уверенный разгром лидера Первой лиги сильно впечатлил. А впереди у «Shadows» игра против «Заряда», в которой есть шанс отыграть группу без пропущенных мячей. Игорь Яшкин и Максим Иванов уверенно справились с этой задачей. Кто станет третьим счастливчиком? Или же «горняки», которым кровь из носу нужны очки для прохода в следующий этап турнира, смогут наказать «теней» за самоуверенность»?



«Адмирал» впервые не пробьется в 1/16 финала

Мы в этом сезоне видели многое: поражение «Radja Nainggolan» на старте Кубка СФЛ по мини-футболу, пребывание «СПбГИКиТ» и «Прилуки» в зоне вылета из Премьер-лиги, финал чемпионата вузов по пляжному футболу без участия «СПб УГПС МЧС РФ». Но ни разу еще мы не видели такое, чтобы первый представитель СПбГМТУ в элитном дивизионе завершал мини-футбольный турнир на групповой стадии. Поражение на старте турнира, неуверенная игра во втором матче, грустное выражение лица у ряда игроков, недовольство Евгения Сизова – пожалуй, совсем не этого мы ждали от «Адмирала», который привыкли видеть еще полгода назад. А тут еще и впереди ждет борьба за второе место со «Штурмом». Представители ИПП намешали составы в двух командах, и первая уже доказала в первых матчах свои намерения продолжить борьбу за трофей. В эмоциональном плане они могут считаться фаворитами. И если «моряки» не найдут в себе силы исправиться и напомнить всем о былой мощи, результат кубка будет для них слишком плачевным.

Как бы ни завершился центральный матч, мы больше потеряем, чем приобретем

Совпадение ли то, что в очередной раз центральный матч был выбран из группы N? Не думаю. Еще с того момента, как Спартак Абраамян на жеребьевке вытащил из четвертой корзины в группу к «Луки-спорт» и «Тряпке» команду «Лесгафта», все сходу поняли, где же она – группа смерти. Дерби «спортсменов» в ранге матча №1 прошлых выходных полностью оправдало свою вывеску. Правда, не думаю, что «Луки-спорт» были довольны потерей трех очков на последней секунде встречи. А вот «Тряпка» слишком резко оклемалась после стартовой неудачи и разгромила аутсайдера группы со счетом 21:0. Что называется, психанули. Вряд ли такую результативность стоит ждать от грядущего матча тура. Но хлеба и зрелищ болельщики получат. Правда, потери будут намного существеннее. Что «Луки-спорт», что «Тряпка» на мини-футбольных турнирах в последние годы имеют для СФЛ особую значимость. Вдвоем эти команды вряд ли смогут выйти, поскольку рассчитывать на поражение «Лесгафта» будет как-то бессмысленно. Поэтому всем заранее советуем приготовиться к тому, что потери не избежать!

Даниил Саркисов

Тэги:
Паркет 2017
Партнеры