Последний шанс

Третий тур - время делать последний шаг для тех, кто отстал от соперников по ходу группового этапа, время доказать свое превосходство, время проявить мужество и характер. Думаете, что все уже решено, и участники плей-офф очевидны? В чем-то вы правы, в чем-то - нет. А теперь подробности...

25.02.2017, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Кубок СФЛ СПб на паркете - 2017, групповой этап, 3 тур

Группа J

«Аргон» (СПбПУ) – «Шкипер» (СПбГМТУ) 9:3

Группа J - один из немногих квартетов, где интрига сохранилась практически в полной мере до третьего тура. Но среди различных «если-то» «Аргон» устраивал лишь один исход - победа. Реализовывать амбиции на успех команда СПбПУ начала с первой же минуты - Артем Немцев распечатал ворота. Быстрый гол зачастую называют серьезным ранением команды соперника. Немцев же оформил практически смертельный выстрел, к третьей минуте записав на свой счет хет-трик. «Шкипер» отнюдь не казался обескровленным: не проигрывая сопернику по физическим показателям, команда неплохо смотрелась по ходу встречи. Однако отыграв лишь один мяч, «синие» тут же пропустили еще. «Аргон» выглядел увереннее и по-спортивному злее, что понятно - мотивация игроков СПбПУ была на уровне - на горизонте уже показался плей-офф. Старт второй двадцатиминутки начался по уже опробованному сценарию - быстрый гол и последующее укрепление преимущества «Аргоном». Контратаки «Шкипера» во второй половине встречи были массивнее и острее, однако противопоставить их забивной силе соперника у «моряков» не получилось. 9:3 к финальному свистку – «Аргон» преодолевает групповой этап!

Группа С

«Крыповник Original» (СПбГЭУ) - «ВИ ЖДВ» 0:14

Не все матчи развиваются по захватывающему сценарию. И «игра в одни ворота» - вполне распространенный сюжет. «Крыповник Original», к сожалению болельщиков команды СПбГЭУ, сам стал автором своего внушительного поражения. Уже не позволяющий «Крыповнику» рассчитывать на место в плей-офф матч команда провела без основного вратаря, хаотично координируя действия в защите. Держать оборону парням в фиолетовых манишках удалось лишь семь минут: Михаил Хромов после розыгрыша штрафного послал мяч впритирку со штангой. Этот мяч стал лишь первым из обоймы снарядов, побывавших в сетке ворот «Крыповника». «ВИ ЖДВ» практически ничего не позволил создать сопернику в атаке, а свои моменты раз за разом реализовывал. Вратарь СПбГЭУ явно питал большую симпатию к чужой штрафной, нежели к собственной, чем успешно пользовались «военные», расстреливая зачастую уже пустые ворота. К исходу первого тайма «ВИ ЖДВ» отметился пятью безответными мячами. На второй тайм «Крыповник» вышел с полноценным пятым полевым, однако новая тактика не принесла хоть мало-мальских успехов - номинальный голкипер, а затем вернувшийся основной пропустили на двоих еще девять мячей. Итоговый счет 0:14 прекрасно отражает содержание игры и организовывает «военным» выгодную разницу мячей, позволяющую им рассчитывать на плей-офф.

Группа Q

«СПб УГПС МЧС РФ» - «Гуанчжоу» (Горный университет) 5:0 (тех. пор.)

Команду, которая финиширует первой в квартете Q, многие без колебаний назвали бы еще до первых встреч в рамках группового этапа. «СПб УГПС МЧС РФ» мощной поступью прошелся по соперникам и к заключительному матчу подошел со стопроцентным результатом по набранным очкам. «Гуанчжоу» же за два первых тура пополнить актив команды заработанными очками не смог. Ни для одного из соперников этот матч не был решающим, возможно, поэтому встреча и не состоялась. «СПб УГПС МЧС РФ» технической победой получает три очка и с максимальным результатом финиширует на первой строчке.

Группа D

«Импульс» (Военмех) – «Центр» (НГУ им.Лесгафта) 3:6

В группе D перед третьим туром уже были известны две команды, вышедшие в плей-офф. «Сиди дома» и «Дерзкие утята» обыграли двух соперников и в игре между собой выясняли, кто же займет первое место. А «Импульс» и «Центр» играли «утешительный» матч за третье место в группе. «Лесгафтовцы» лучше начали встречу и смогли забить дважды. У парней из Военмеха выделялся Геворг Цаканян, который рвался к воротам соперника. И это принесло результат: сначала при его участии состоялся автогол, а затем Цаканян после заброса своего вратаря неотразимо пробил в дальний угол. Но «лесгафтовцы» смогли на последней минуте первого тайма вновь выйти вперед и уже не отдали свое преимущество. Вторая половина прошла более спокойно, обе команды чуть подустали и не все добегали до своих позиций. В такой игре «Центр» отрывался, а «Импульс» пытался догонять соперника, но подбирался лишь на расстояние одного гола. А в концовке, после продолжительной голевой засухи, «лесгафтовцы» смогли забить шестой мяч и первый раз за встречу оторваться на три мяча. На этом матч и закончился. 6:3, и «Центр» занимает третье место в этой группе, но, как и «Импульс», завершает выступление на турнире.

Группа A

«Дипломаты» (СПбГУ) – «Shadows Cantera» (НГУ им. Лесгафта) 2:1

В этой группе уже была известна команда, которая вышла и в плей-офф, и команда, уже точно сыграющая только три матча на этом Кубке. И именно они между собой встретились в третьем туре. С командой Василия Пимченко еще ни одному сопернику, как минимум на этом Кубке, не было просто. Так и получилось в этом матче. «Дипломаты» с начала встречи больше владели мячом, но «Кантера» хорошо отвечала своими контратаками. И именно удары футболистов из Лесгафта запомнились в первой половине матча. Но «Дипломаты» отлично провели концовку тайма, и за несколько секунд до свистка на перерыв Сергей Сметанкин замкнул передачу партнера в пустые ворота. Во втором тайме «Кантера» смогла быстро сравнять счет. Пимченко со штрафного откатил мяч под удар Владиславу Моисееву, и тот низом пробил вратаря «Дипломатов». Через некоторое время случился похожий розыгрыш, но удар Моисеева на этот раз намертво забрал вратарь. Самое интересное произошло на последней минуте встречи. Вратарь «Кантеры» Юлий Тучак получил вторую желтую карточку за вторую игру руками за пределами штрафной, и на ворота встал Пимченко. И  «универсанты» смогли вырвать эту победу: Сергей Сметанкин забил победный гол за несколько секунд до конца. Вот так «Дипломаты», забив дважды в концовках таймов, набрали максимум очков и вышли из группы с первого места.

Группа A

«Гарпастум» (СПбГУ) – «Олимп» (Горный университет) 2:3

В следующем матче разыгрывалось второе место в группе А. «Гарпастум» приехал на игру не в самом оптимальном составе, всего лишь с одной заменой, а «Олимп» предстал в боевом составе во главе с Линаром Хазиевым в футболке одного из своих любимых клубов Лиги. Лучше начали «горняки», они больше владели мячом и имели больше попыток открыть счет. «Философы» же больше играли забросами, а Борис Юринов, известный как «Бетон», выполнял роль нападающего. Но тактика забросов не оправдала себя, а «Олимп» смог открыть счет. Случилось это очень обидно: Алексей Смирнов срезал мяч головой в свои ворота.  До перерыва голов мы больше не увидели, хотя в концовке «философы» активизировались, но свисток остановил их порыв. Второй тайм начался активно: сначала «Олимп» удвоил свое преимущество, а затем Смирнов исправился за автогол, вновь сделав разницу в один мяч. После этого борьба пошла на каждом участке поля, Кирилл Журавлев трудился больше, чем его коллега, а «Гарпастум» пошел вперед и смог за минуту до конца матча сравнять счет усилиями того же Сминова. Все уже начали думать, как считать, кто же выходит со второго места при абсолютно равных показателях, но с этим не был согласен Алексей Савкин, который со штрафного после рикошета вновь вывел «горняков» вперед. Отыграться времени у «Гарпастума» уже не хватило. 3:2, «Олимп» выходит в плей-офф со второго места, а вот в какую стадию, мы узнаем лишь после окончания группового этапа.

Группа М

«МВАА» - «МВАА-2» (МВАА) 7:2

Встреча первой и второй команд Михайловской военной артиллерийской академии особо приковывала внимание болельщиков. Оба коллектива обыграли амбициозный «Snow Kids», с переменным успехом провели матчи против прославленной «Раджи» и, наконец, сошлись лицом к лицу, чтобы расставить все точки над i. После стартового свистка команды стали демонстрировать остроатакующий футбол, удары сыпались один за другим, а вратари то и дело вступали в игру. С таким уровнем игры зрителям порой становилось не ясно, какая из команд носит звание «первой». А подтвердить это звание «красным» удалось на восьмой минуте: Леонов и Красников в течение 30-ти секунд по разу огорчили кипера соперника, отправив «зеленых» в нокдаун, а уже к десятой минуте голом вышеупомянутого Красникова фактически нокаутировав «братскую» дружину. После такого парни в манишках не смогли прийти в себя, они продолжали навязывать борьбу, но в итоговый успех откровенно не верили. Как итог 7:2, МВАА выходят в плей-офф с первого места, а МВАА-2 покидают турнир.

Группа К

«Chutsilnee» (Горный университет) – «Мамина Гордость» (СПбГУ) 1:7

В третьем туре в рамках группы К встречались команды «Chutsilnee» и «Мамина Гордость». Парни из СПбГУ выходили на матч в ранге фаворита, и, хотя выход из группы был обеспечен, в грязь лицом перед своими болельщиками ударить они не могли. С самых первых минут «красно-желтые» стали играть первым номером и искать подходы к воротам соперника. «Белые» же играли от обороны, стараясь поймать соперника на ошибке. И эта тактика принесла плоды - Кириченко смог укротить передачу со своей половины поля и одним касанием отправил мяч мимо вратаря команды соперника. Однако на перерыв коллективы ушли при равном счете - Буньков после прострела с фланга плотным ударом послал мяч в сетку собственных ворот. Во втором тайме «красно-желтые» взвинтили темп, к чему парни в белом были явно не готовы. Быстроногие форварды номинальных гостей раз за разом убегали от защитников, постоянно создавая моменты у ворот соперника. Оборонительные редуты «горняков» дали трещину, и голы посыпались один за другим. Финальный свисток зафиксировал крупную победу «Маминой гордости» - 1:7, а «Chutsilnee» покидают турнир.

Группа L

«Сибиряк» (ГУАП) – «Troops» (СПбГУ) 10:2

Обе команды после второго тура потеряли всякие шансы на выход из группы, поэтому в этом матче главной интригой было лишь то, кто покинет турнир с набранными очками, а кто в графе «points» увидит обидную баранку. С первых минут игра проходила на встречных курсах, обе команды много атаковали, порой забывая об игре в обороне. На гол Пономарева номинальные хозяева ответили точным выстрелом Лаврова. Казалось, вот она - интрига и борьба до последних минут. Но не тут-то было. «Сибиряк» собрался, наладил точность передач и взаимопонимание, а Андрей Лавров явно поймал кураж. Каждую атаку игроки в белой форме доводили до прицельного удара, заставляя раз за разом капитулировать стража «камуфляжных». 4:1 к концу первого тайма, 10:2 к окончанию второго и покер в активе Лаврова, «Сибиряк» покидает турнир на мажорной ноте.

Группа  D

«Дерзкие Утята» (СПбПУ) – «Сиди Дома» (НГУ им. Лесгафта) 3:6

Одна из самых ожидаемых встреч субботнего игрового дня собрала десятки болельщиков у кромки поля. Матч за первое место в квартете D между «Дерзкими Утятами» и «Сиди Дома» обещал быть настоящим десертом, который должен был порадовать даже самого искушенного болельщика. С первых секунд встречи игроки взвинтили темп и не сбавляли его до конца матча. Первого гола зрителям пришлось ждать 10 минут, но потом Ананьев оказался на ударной позиции и не сплоховал. Ответ последовал незамедлительно - Беляков получил мяч на дальней штанге и немного курьезным способом внес его в ворота «утят». На двадцатой минуте Борисов мощнейшим щелчком с носка вновь вывел «Дерзких Утят» вперед, отправив «домоседов» на перерыв в ранге отстающих. Чтобы сократить минимальный разрыв в счете, капитану «желто-красных» понадобилось 7 минут - Цветошенко после розыгрыша свободного что есть мощи пальнул в дальний угол ворот, 2:2. На 30-й минуте матча произошло ключевое событие, на поле вышел опоздавший лидер атак «домоседов» Никита Ярославцев. Форварду понадобилось две минуты, чтобы уложить мяч в сетку ворот соперника, и вот уже «Сиди Дома» впереди. Всего 25 секунд, и паритет вновь восстановлен, Соколовский внес свою фамилию в протокол матча, 3:3, и зрители замерли в ожидании удивительной концовки встречи. А концовка оказалась очень прозаичная. Свеженький Ярославцев сначала открылся под классный пас Ибрагимова и уложил мяч в ворота с острого угла, а после вывел на пустые ворота Бельченко, 3:5 за три минуты до конца матча становились приговором для «салатовых». Точку в этом матче поставил вышеупомянутый Цветошенко, издали пробивший голкипера «утят». 3:6, «Сиди Дома» с первого места выходят из группы, «Дерзкие Утята» выходят в плей-офф со второго места.

Группа F

«МирТесен» (СПбГУ) – «Ай-Петри» (РГГМУ) 1:1

Сыграв вничью, обе команды создали себе шаткое положение в турнирной таблице, когда, победив, одна из них заняла бы сразу место под Солнцем. Если же во второй игровой день уик-энда победит «Континент», то сразу у трех команд будет по пять очков. Кто же займет первое место в группе F, мы узнаем позже, а теперь  давайте обратимся к матчу, который был очень захватывающим. На первых же порах гол забили футболисты «МирТесен», на что «гидрометеорологи» отвечали своими атаками, но взятие ворот все никак им не удавалось, хоть ударов по воротам было много, но реализовать свой момент они смогли лишь на последних минутах второго тайма. Нельзя сказать, что после забитого гола ребята из СПбГУ перестали бить по воротам, но было видно, что они плотно сели в оборону и играли на удержание счета в свою пользу. А когда уже забили гол игроки «Ай-Петри», футболисты РГГМУ почти сразу же взяли тайм-аут, на котором решили не рисковать и в оставшееся время больше играть от обороны. Так ни одна из команд больше не поразила ворота своих соперников, но матч от этого не оказался скучным.

Группа Е

«Дружба» (ПГУПС) – «Тигры» (РГГМУ) 4:3

С первых минут игра показала - фаворит предсказуем, но не очевиден. И те, и другие проявляли осторожность в начале встречи - оттого и первый опасный момент был только на пятой минуте матча. И сразу же голевой - Даниил Карпов оказался там, где было нужно, и открыл счет. Следом Сергей Вакуленко удвоил преимущество. «Тигров» это только раззадорило - еще до перерыва они смогли сравнять счет усилиями Загоровского и лучшего бомбардира команды, Ерастова. Второй тайм получился примерно похожим – «Тигры» вновь выдавали кинжальные контрвыпады, отдав инициативу «путейцам». И в таком ритме игры удача улыбнулась «Дружбе» - Вакуленко и Карпов оформили по дублю, явно выделяясь в команде, на что «Тигры» смогли ответить лишь голом Зорина, да неплохим навалом в концовке на ворота Бодрягина. 4:3, 9 очков в копилке «Дружбы».

Группа G

«Polysaints» (СПбПУ) – «СПбГИКиТ» 2:4

Очень непростой матч для номинального фаворита получился в эту субботу. Мало того, что счет открыли «святые», так еще и весь матч они смотрелись явно не хуже более именитого соперника, заставив того выложиться на максимум, особенно Корнилова, который стал героем матча, забив потрясающий мяч и поучаствовав во всех голевых атаках. Сами же «политеховцы» не смогли угнаться за своим соперником, и два забитых мяча стали итогом выступления команды в этой игре. «PolySaints» покидают турнир, в котором им не повезло попасть в группу смерти. «Киты» же одерживают победу и ждут результата завтрашнего матча, который распределит места в группе.

Группа I

«ВАСимБуд» (Военная Академия Связи) – «Кашалот» (СПбГИКиТ) 23:1

Чего ожидать от матча, в котором играют аутсайдер, который пропустил n-онное количество мячей в двух матчах и лидер группы - очень сыгранная команда из военного ВУЗа, которой для сохранения лидерства желательна большая разница мячей. Правильно, снова двузначного счета. И количество мячей будет зависеть лишь от аппетита фаворита. Если выделять кого-то у военных - Ларионов, Барт, Тимофеев и так далее, то это будут лишь те, кто просто оказался в завершающей стадии после прекрасной командной игры «связистов». Двадцать три забитых мяча и еще около 5-10 незабитых - такого преимущества на этом турнире еще не было, поэтому новый рекорд результативности состоялся. Но вот насколько этот счет отражает силу «ВАСов», которым предстоит сыграть в плей-офф с более равным соперником - вопрос, на который нет однозначного ответа. Но, так или иначе, победа «связистов».

Группа N

«Лесгафта»  - «Friends Football Club» (ВМПИ) 10:3

Многие матчи субботы имели неожиданную интригу, непредсказуемый ход матча. Так вот эта встреча была одной из таких. Никто не ожидал от аутсайдера группы N хоть какой-либо борьбы, исходя из результатов прошедших матчей и решенной судьбы на этом Кубке. Однако «Friends Football Club» на голом энтузиазме прямо со стартового свистка проводили атаку за атакой, угрожая сопернику реальной опасностью. С особенной любовью ВМПИ относились к дальним ударам, и именно таким образом они взяли и первыми открыли счет. Отличился Лубашевский. Это напрягло «Лесгафта», но серьезной проблемы они в этом не увидели, и уже через минуту Павел Агафонов сравнял счет. Может, «спортсмены» недооценили соперника, вышли «налегке» на этот матч, но в первом тайме ошибок у них было хоть отбавляй, и Олег Алещенко еще дважды их за это наказал. Оба раза выводил, тем самым, «друзей»  вперед, но «Лесгафта» все-таки сравнивали. На перерыв команды ушли в балансе. Заметно успокоившись и отдохнув в перерыве, «спортсмены» нашли свою игру во второй половине встречи и больше не позволили оппонентам потревожить свои ворота, а сами, напротив, вырвались далеко вперед. Иван Северов забил аж пять мячей, а «ФФК» попрощались с турниром, но ничуть не жалеют об участии.

Группа Q

«16bit» (Горный университет) – «Cannoneers» (СПбГУ) 4:3

Этот матч был решающим для обеих команд. Кто выигрывает, тот получает путевку в плей-офф Кубка. И игра была соответствовала заявленному. Скорости были сумасшедшие, борьба сильнейшей, команды буквально с внутренностями вырывали друг у друга мяч. Поэтому и счет был открыт только на 8-ой минуте встречи, после розыгрыша свободного. Лемницкий дал пас Кутловскому, и тот, обойдя стенку, пробил в дальний угол. Вообще, сильнее выглядели «16bit», их атаки были явно опасней оппонента, однако, логичное заключение - удар, никак не получался. Но если чего-то очень хотеть, то рано или поздно оно придет. Били, били и забили. Абдулаев воспользовался ошибкой защитника и вколотил мяч в сетку ворот СПбГУ. Во второй двадцатиминутке «биты» пошли по накатанной и еще три раза огорчили голкипера соперников. Два пенальти, успешно реализованные «канонирами», позволили им сократить разницу в счете до минимума, но прозвучал финальный свисток. Итог – «горняки» проходят в плей-офф, а «универсантам» стоит успокаивать себя только лишь 100-процентной реализацией стандартов.

Группа С

«Сассуоло» (СПбГУ) – «Университет» (СПбГУ)  4:1

Этот матч был достоин звания центрального. Как и «Университет» был достоин победы. Но звезды сошлись по-другому. Обо всем по порядку.  Со стартового свистка прошло 15 минут, а счет еще не был открыт. Зато было очень много нарушений, фолов и даже желтых карточек. Первый мяч был забит после долгой, затянувшейся, казалось бы, атаки «Сассуоло». Семиткин в итоге завершил ее неплохим ударом. Их оппонентам нужно было хотя бы сравнивать, чтобы получить желаемую и, будем откровенны, достойную путевку в плей-офф. И Тимур Гусейнов сравнял на последней минуте первого тайма. Вторая половина встречи была не менее богатой на события. Очень много претензий было к судье и его решениям, что вызывало огромные споры на поле и за его пределами. Да еще и «итальянцы» вышли, благодаря некоторым моментам, вперед. Все нарушения «Университета» привели к шести командным фолам и десятиметровому, который успешно реализовал Владислав Троценко. Потом были споры, красная карточка и еще пара забитых мячей в ворота «белых». Все это привело к их обидному поражению. Эмоции в этом матче сыграли против них.