Изо всей силы

В лучших традициях СФЛ последние матчи регулярного чемпионата все-таки изменили расположение коллективов в таблице и, естественно, расставили все точки над «i». Но только те, которые касаются мест в чемпионате. А дальше ведь – больше. Стыковые матчи позволят окончательно расставить силы и составить список участников будущего сезона.

21.05.17, воскресенье
Стадион «Политехник», Политехническая ул., 27
Первая лига, первый дивизион

«Аргон» (СПбПУ) – «Сильвин» (Горный университет) 5:11

«Политехникам» хватило бы любого результата, кроме поражения, чтобы уберечь себя от необходимости остаться в Первой лиге через стыковые матчи. Но травмы ведущих лидеров и отсутствие скамейки запасных никак не могли не отразиться на итоге. «Горняки» же обезопасили себя еще в субботу от зоны прямого вылета, но шансом обойтись без дополнительных игр в сезоне горели желанием воспользоваться. С интервалом в две минуты Сергей Абанин и Иван Грошев сделали перевес по голам в пользу «Сильвина». Ответная атака от «Аргона» не заставила себя долго ждать, но это лишь усугубило положение «политехников». Даже дубль Виталия Сидоренко не повлиял на итог первого тайма. «Горняки» в ответ забили еще три мяча и с верой в лучшее вышли на второй тайм. Какое-то время команды обменивались голами, и это давало небольшую надежду «Аргону» на то, чтобы зацепиться за ничью. Но на концовку встречи их не хватило, а «Сильвин» просто реализовал почти все свои моменты и сделал важный шаг на пути к сохранению себя в Первой лиге.

«Сассуоло» (СПбГУ) – «Импульс» (Военмех) 7:2

Присутствие капитана «BSTU» Тимофея Михайлова вряд ли бы кого-то удивило. Ведь именно они на тот момент занимали второе место, которое могло им позволить выйти в Премьер-лигу без стыковых матчей. И все надежды у капитана были связаны с товарищами по вузу, которые должны были не дать «итальянцам» выиграть. Поначалу сценарий игры так и складывался. Игроки «Импульса» не стеснялись играть в контактный футбол и делали все, чтобы не только не подпустить соперника к воротам, но и самим попытать счастья в атаке. Правда, злые после неудачи с лидером таблицы игроки «Сассуоло» были настроены брать три очка любыми способами. После череды неудачных попыток взять ворота Даниил Цветков вышел на ударную позицию и открыл счет в матче. Это взбодрило «итальянцев», которые лишь прибавили в атаке и начали приближать себя к заветной цели. Голы Александра Дорского и Антона Лысова стали тому подтверждением. Однако начало второго тайма едва не наложило свой отпечаток на игру «итальянцев». «Импульс» стал все ближе подбираться к воротам соперника, и Геворг Цаканян сократил разрыв до двух мячей. Впрочем, эта интрига прожила недолго. «Сассуоло» забил еще четыре мяча в ворота соперника, пропустив один в ответ, и оформил себе выход в «элиту» со второго места в таблице.

Второй дивизион
«Ай-Петри» (РГГМУ) – «Шторм» (ВМПИ) 1:5

Для «метеорологов» этот матч уже ничего не решал с турнирной точки зрения – команда уже точно не попадала ни в какие стыки. А вот «Шторму» нужно было просто не проиграть, чтобы сохранить прописку. Поначалу с этой задачей было не так легко справиться, поскольку игроки «Ай-Петри» после недавнего разгрома от «InBlack’а» хотели показать куда более лучшую игру. Но в итоге фортуна улыбнулась в атаке «Шторму», и Расул Магомедов пробил вратаря. Спустя некоторое время игрок оформил дубль, тем самым подтвердив намерения «военных» избежать необходимости играть в стыках. Правда, концовка первого тайма осталась за «метеорологами», которые взяли себя в руки и умчались вперед отыгрываться. Натиск принес свои плоды, когда Иван Прудников удачно сыграл на добивании в одной из атак и сократил разрыв до минимума. Но, видимо, это был не день «Ай-Петри». Автогол Владимира Кулибаба словно демотивировал команду, а «Шторм» спокойно довел матч до победного. Покер Расула Магомедова закрепил успех команды.

Первый дивизион
«Сассуоло» (СПбГУ) - «Банка» (МБИ) 3:4

Встреча «Сассуоло» и «Банки» по содержанию соответствовала лидерству команд в первом дивизионе. В дебюте матча команды обменялись опасными атаками, а уже на шестой минуте игрок «Сассуоло» Роман Шехман распечатал ворота «банкиров». Однако через три минуты счет стал равным благодаря голу Павла Вишневского. В следующие несколько минут представители государственного университета пытались забить второй мяч, но первая атака захлебнулась, когда еще толком и не началась, а вторая попытка завершилась ударом в перекладину Антона Лысова. «Банкиры» же воспользовались тем, что соперник всей командой побежал вперед и провели контратаку, в результате которой Егор Райфшнайдер сделал счет в пользу «Банки», а затем Вишневский и Леонид Смирнов схлопотали по желтой карточке. В конце первого тайма команды обменялись быстрыми атаками, и если действия «Банки» желаемого результата команде не принес, то «Сассуоло» грамотно распорядилось предоставленной возможностью: Даниил Цветков завершил быструю атаку «универсантов». В начале второго тайма после атаки «банкиров» «Сассуоло» был вынужден заменить вратаря: вместо Ивана Несмияна вышел Артур Шубин, однако это команде не помогло. Сначала на 24- ой Павел Вишневский оформил дубль, а затем его товарищ по команде Михаил Медник забил со штрафного. «Сассуоло» смогло только сократить отставание благодаря мячу Романа Шехмана, который получил «горчичник» за разговоры. В конце матча «Сассуоло» пробило штрафной, но счет так и не изменился. Матч завершился победой «Банки» со счетом 4:3.

«Сильвин» (Горный университет) - «Банка» (МБИ) 7:2

«Сильвину» в этом матче кровь из носу была нужна победа, поэтому с первых минут «горняки» начали с места в карьер и за первые 15 минут встречи забили три мяча: отличились дважды Василий Колос и Иван Грошев, правда, «Сильвин» и пропустил от Михаила Медника. В конце первой половины встречи команды обменялись атаками. Второй тайм начался с двух подряд атак «Банки», а продолжился голом Грошева на 26-ой минуте, когда Иван вышел один на один с голкипером «банкира» и пробил мимо него в ворота. Вскоре игрок Илья Тория сократил разницу в счете, но Вадим Гаврилов ее восстановил. В конце матча Назар Мозаров попытался забить, но безуспешно, в отличие от игроков «Сильвина» Артема Майоршина и все того же Гаврилова, который в этом матче оформил дубль. Далее счет в этой встрече не менялся – 7:2 в пользу «Сильвина».

«Ай-Петри» (РГГМУ) - «InBlack» (СПбГЭУ) 2:11

Матч начался с удара «экономистов» по воротам «Ай-Петри», а уже на второй минуте игрок «черных» Игорь Осипов распечатал ворота соперника. Затем «Ай-Петри» пытались сравнять счет, но неудачно, а «экономисты» надеялись результативно провести атаку, чтобы увеличить свое преимущество, но не получилось: мяч после удара Осипова потряс перекладину ворот, а уже через минуту все тот же игрок пробил вратаря «Ай-Петри» и оформил дубль. Затем за две минуты «экономисты» «отгрузили» в ворота «Ай-Петри» три мяча за авторством Александра Абрамова, Вадима Бычкова и все того же Осипова, установив тем самым неутешительный для «метеорологов» счет 0:5. В конце первого тайма игроки «InBlack» Артем Егупов и Бычков забили за свою команду, причем Бычков оформил хет-трик, а «метеоролог» Александр Копылов и все тот же Бычков схлопотали по «горчичнику». В начале второй половины встречи «Ай-Петри» провели атаку, но мяч в ее завершении прошел выше ворот. Затем «экономисты» Сергей Черебилло и Александр Ибреев довели счет в матче до неприличного, но мяч Копылова немного скрасил поражение «Ай-Петри». Точку в матче поставили «экономисты» Осипов и Александр Кузьмич, правда, последний забил...в свои ворота. Стоит сказать, что этот гол уже ничего не решал. С разгромным счетом 2:11 победил «InBlack».