Трудовой требл


Громогласный триумф на Зимнем кубке, трудовая виктория в регулярном первенстве и красивое завершение сезона в результате эпичного завоевания Кубка Первой лиги… Перспектива достижения своеобразного требла в нынешнюю субботу маячила перед футболистами «Инженера» уже не каким-то ирреальным и размытым миражом, а вполне материальной и осязаемой целью. Целью, достойной того, чтобы бороться за ее достижение, опустошая абсолютно все энергетические резервуары.

27.05.2017, суббота
СК «Политехник», Политехническая ул., 27
Кубок Первой Лиги, финал

«Инженер» (ВИ (ИТ)) – «Адмирал-Б» (СПбГМТУ)  2:2 (5:4 пен.)


Впрочем, иного выбора «Инженеру» не оставлял и соперник – «Адмирал-Б», разгневанно скалящий зубы, оглядываясь на летопись недавних событий, которая включает в себя победу коллектива представляющего ВИ(ИТ) в последнем очном противостоянии команд, а также будто дразнящий «моряков», кажущийся смешным, но обладающий максимальной важностью один-единственный балл, имеющий смелость разделить двух ярчайших представителей Первой лиги в турнирной таблице регулярного первенства.

Тем не менее, на протяжении большей части игрового времени спортивную злость и незаурядную энергию демонстрировал исключительно «Инженер», что для «белых» - абсолютно обыденное явление. Быстрый гол, забитый Саддамом Агабековым ударом слета после скидки с правого фланга на второй минуте встречи, безусловно, вселял в сердца зрителей надежду на зрелищный и результативный поединок. Однако это событие осталось без всякого отклика со стороны «моряков», которые вплоть до наступления последней минуты матча выглядели в атаке чрезвычайно аморфно, тоскливо и неамбициозно.



«Инженер» же традиционно был преисполнен эмоциями, причем как позитивными, так и негативными. Неистовая радость от гола Романа Богданова, технично сместившегося с фланга в центр и отправившего мяч в левый от вратаря угол, прекрасно сочеталась с яростными возмущениями, одно за другим сыпавшимся в адрес арбитра. 

И вот наступила 39-ая минута, которая, по логике событий, должна была стать очередной минутой, приближающей «Инженер» к завоеванию заветного трофея. Однако футбол в очередной раз показал, с колокольни какой высоты он готов плевать на все существующие законы. Необходимо отметить, что незадолго до этого отчаявшийся «Адмирал-Б» начал катать шестого полевого, что сперва абсолютно никак не реанимировало, казалось, безнадежно потерянную атаку «моряков». Но в течение одной из редких вылазок команды прямо у чужих ворот мяч совершенно неожиданно получил Николай Синников, хладнокровно поразивший самую «девятку». А уже секунд 30 спустя зрители с многократно увеличившимися глазными яблоками могли наблюдать, как снаряд лениво пересекает линию ворот «белых» от ноги Антона Пасечного, а судьба встречи резко оказывается во власти случая.

Посреди чрезвычайно напряженной серии послематчевых пенальти «Инженер» решился на неожиданную замену вратаря, которая оказалась определяющей. Потащив удары двух футболистов «Адмирала-Б», именно вышедший голкипер принял на себя роль главного героя этого эпичнейшего финала.



Владислав Езерский 

Тэги:
Адмирал-Б
Крылья Советов (ВА МТО)
Первая Лига
Партнеры