Как интересно название нашей рубрики сочетается с именем команды-триумфатора. Может, это судьба? Достаем наш аналитический скальпель и препарируем игру в рубрике «Инженерный подход».

27.05.2017, суббота
СК «Политехник», Политехническая ул., 27
Кубок Первой Лиги, финал

«Инженер» (ВИ(ИТ)) - «Адмирал-Б» (СПбГМТУ) 2:2 (5:4 пен.)

Преимущество «инженеров» в количестве ударов минимально и не должно вводить в заблуждение. Соперник атаковал не менее остро, просто менее эффективно (не считая, конечно, заключительных минут встречи).  Киперу «Инженера» приходилось выручать партнеров в два раза чаще, чем визави из «Адмирала-Б». Последнего и ударами в створ-то беспокоили реже.

Осмелюсь предположить: столь скромные огневые показатели обеих команд связаны в первую очередь с постепенным переходом на игру длинными верховыми забросами в лучших традициях английского футбола прошлого века. Центр поля по воздуху мяч пересекал быстро, а вот адресата находил нечасто. А соорудить после выигранного подбора опасный момент получалось еще реже. Вывод – и у тех, и у других оборона переиграла атаку.

Казалось бы, малозначительные цифры. Нет! Разница есть - в качестве и в остроте этих ударов. Первую половину встречи «Инженер» провел, атакуя довольно разнообразно. Эффектнейший гол сочинили на первых минутах Вадим Новиков и Саддам Агабеков: первый мягко навесил с фланга, второй сложился и мощно пробил слета (причем это был первый удар по воротам в матче). Да и оба своих сейва вратарь соперника Максим Базанов совершил именно в первом тайме. Однако ближе к перерыву «белые» сбились на длинные передачи, проведя так остаток встречи и начиная таким образом атаки, даже когда противники всей командой ждали на своей половине поля. Всего лишь 2 удара в створ из 8-ми попыток. Впрочем, и эта тактика принесла бы успех, не найдись у «Адмирал-Б» свой Серхио Рамос.

«Моряки» в первую 20-минутку захватили фланги, преимущественно левый, ради попыток пройти в лицевую и прострелить. Надо сказать, защитники «Инженера» действовали уверенно, грамотно друг друга страховали и редко позволяли обыгрывать себя один в один. Пропустив второй мяч, «Адмирал-Б» зачем-то тоже начал играть верхом, забыв про центр поля. Это было грустно и неэффективно, но в концовке, когда терять было уже нечего, команда устроила навал, заменив голкипера на шестого полевого. На удивление, у обороны «Инженера» дрогнули нервы, чем по очереди на последних секундах воспользовались Синников и Пасечный. Два выстрела из пределов штрафной – кровожадное убийство «Инженера» почти состоялось.

Не вызывающие в душе резонанса показатели, на которых все же стоит ненадолго остановиться. Они в полной мере демонстрируют, что финалисты показали равный футбол, и ничью, добытую «синими» на последних минутах, следует считать закономерной. По 4 нарушения с обеих сторон и лишь одна желтая карточка, показанная Евгению Синникову, подтверждают джентельменский характер финала. Жаль только, зрители не увидели интересных розыгрышей стандартов.

Но зрители эти вряд ли в обиде. Все компенсировала огненная серия пенальти. В этой страшной финальной лотерее удачливее оказался «Инженер» - 4:5, и никакая статистика уже не передаст эмоций этих парней, в субботу поднявших над головой кубок Первой лиги.