Уйти в отрыв

Практически все игры регулярного сезона Премьер-лиги сыграны. По итогам прошедшего уик-энда сформировалась зона вылета и стыков, уже давно известен чемпион. Однако теперь главная интрига (и причина эмоционального финала) заключается в том, что на оставшиеся медали претендуют сразу четыре команды. И вся прелесть в том, что итог будет зависеть не только от собственного выступления, но и от результатов соперника.

21.05.17, воскресенье
Стадион «Политехник», Политехническая ул., 27
Премьер-лига

«СПбГИКиТ» - «Империал» (НГУ им. Лесгафта) 9:7

Последний тур для команд, лишенных мотивации, - это в первую очередь возможность покуражиться. Особенно этим решили воспользоваться «киты» и с первых минут провели рокировку: Илья Кочергин занял позицию нападающего, а Джавид Мурсалиев стал голкипером. Финальный счет показал, что наигрывай «СПбГИКиТ» такую схему почаще, она вполне могла бы иметь право на жизнь. По крайней мере, на это всегда было бы интересно смотреть.

Началось же все для «китов» несколько грустно. Уже на первой минуте из-за неуверенной игры новоиспеченного вратаря Даниилу Лебедеву удалось вывести свою команду вперед. К экватору тайма преимущество «желтых» увеличилось еще на два мяча, при том, что команда СПбГИКиТа ответила лишь единожды. Но «Империал» не был бы собой, если бы довел такую игру до спокойной концовки. Еще до начала второго игрового отрезка «синие» смогли не только отыграться, но и выйти вперед. После возобновления матча за десять минут «империалисты» свели разницу в счете на нет - 6:6. Вскоре команды вновь обменялись мячами, и матч вышел на финишную прямую. В этот момент удача отвернулась от «желтых» и в моменте с восьмым голом их вратарь получил болезненную травму, которая не позволила ему продолжить матч. «Киты» этим моментально воспользовались и развили свое преимущество до двух мячей. Итогом игры стала победа «СПбГИКиТ» со счетом 9:7. Что же касается их рокировки, то Илья Кочергин стал лучшим бомбардиром матча, оформив покер, а Джавид несколько раз самоотверженно выручил свою команду. Парни эффектно заканчивают свое шествие по турниру! Теперь у обеих команд впереди стыковые матчи, с чем мы им и желаем удачи.

«Прилука» (СПбГЭУ) - «Империал» (НГУ им. Лесгафта) 10:7

Что представляется болельщикам при счете 10:7? Определенно, упорная борьба, своеобразный нерв и множество эффектных голов. В этом матче было лишь последнее, и это легко объяснимо. «Прилука» уже давно потеряла турнирную мотивацию, в то время как «Империал» лишился ее непосредственно перед матчем. Поэтому встреча прошла в дружественном ключе, и лишь редкие оплошности заставляли игроков повышать голос друг на друга.  Поведя в счете 2:0 к шестой минуте, «экономисты» проигрывали 2:3 уже к 14-ой. Такая результативность говорит о том, что на оборону обе команды с самого начала не обращали особого внимание. Стоит ли тогда удивляться тому, что к концу тайма «Прилука» вновь стала лидером, выигрывая у «империалистов» в один мяч? В первой же атаке второго отрезка Денис Лебедев счет сравнял, так что игра по сути началась заново. Каждые пять минут команды обменивались голами, и лишь с 38-ой при счете 7:7 «Прилуке» удалось забить три безответных мяча. 10:7 - вот так, феерично, «экономисты» заканчивают свое выступление в этом сезоне.

«Прилука» (СПбГЭУ) - «Атлетико» (ПСПбГМУ) 5:4

Это был нелегкий матч для обеих команд. Первый тайм ребята шли вплотную друг к другу: только одни забивали гол, тут же отвечали другие. К началу второго тайма счет был равным. На несколько минут «Атлетико» удалось вырваться вперед и держать преимущество, но на предпоследней минуте «Прилука» смогла забить и тем самым обеспечить себе победу в этой игре.

«Прилука» (СПбГЭУ) - «Дружба» (ПГУПС) 5:10

Для «Дружбы» этот матч начался не очень удачно. Несмотря на то, что один Радаев у них в первом тайме смог забить подряд три мяча в ворота противника, преимущество все равно было за «Прилукой». Во втором тайме ситуация кардинально поменялась. Еще семь мячей отправила «Дружба» в ворота соперника, а «Прилука» могла только сопротивляться. Пытались ребята катать шестого игрока, но ничего кроме еще большего количества голов в их ворота это не принесло. Таким образом, очень уверенная победа «Дружбы».

«Адмирал» (СПбГМТУ) - «Атлетико» (ПСПбГМУ) 6:2

В первом тайме не было ясно, кто из команд имеет явное преимущество в этой игре. Обе одинаково владели мячом, у обеих часто не получались голевые моменты. Однако уже во втором «Адмирал» собрался. Победная серия голов началась с пенальти, который пробил вратарь «Адмирала» Костырев. Активно использовали игроки этой команды своего шестого игрока. Именно сольный проход уже вышеупомянутого вратаря привел к последнему голу и, как итог, к победе «Адмирала».

«Кастилья» (Горный университет) - «Волна» (СПбГЭТУ) 9:5

Открыла счет «Волна»: «Кастилья» абсолютно не форсировала события, но после пропущенного мяча ребята, определенно, заиграли активнее, что принесло им еще три мяча и позволило вырваться вперед. Но «Волна» не собиралась сдаваться просто так, даже несмотря на то, что осталась в меньшинстве из-за травмы Смирнова. Еще несколько мячей полетели в ворота «Кастильи». Второй тайм начался достаточно вяло, обе команды не могли попасть по пустым воротам соперника. Но исход матча был предопределен. Уверенная победа «Кастильи».

«Луки-спорт» (НГУ им. Лесгафта) - «Крыповник» (СПбГЭУ) 8:2

Спокойно начали матч обе команды. «Луки-спорт» явно оказались сильнее: ребята создавали больше голевых моментов, больше мячей все-таки залетело в ворота соперника. И несмотря на то, что «Крыповник» активно сопротивлялся, больше двух мячей в этом матче им забить не удалось. Во втором тайме «Луки-спорт» один за другим отправляли мячи в ворота соперника. А «Крыповник» словно помогал им: желтая карточка Боженова привела к пенальти и еще одному очку в пользу «спортсменов». После этого сопротивление было бесполезно, и «Луки» совершенно спокойно забили оставшиеся три мяча.

«Континент» (ПГУПС) - «Крыповник» (СПбГЭУ) 7:3

Еще одна неудачная игра выдалась у «Крыповника». Хотя в этом матче не сразу было понятно, кто же в итоге уйдет победителем: к середине первого тайма счет был равным. Но уже во втором «Континент» показал, что без победы уходить не собирается. Отлично работала связка Саматов-Юхновец, целых два мяча отправила в ворота противника эта парочка. И даже несмотря на травму, полученную игроком, и один не засчитанный гол ребята не растерялись и завершили матч, оторвавшись от «Крыповника» на четыре мяча.