Герои ушедших лет. Часть 1


Вот и закончился юбилейный сезон в Премьер-лиги. И мне, как главному очевидцу событий всего сезона, хотелось бы подвести итоги года. И сделаю я это для каждой команды в отдельности.

Сезон получился богатым на события. Было много как сенсаций, так и разочарований. Особенно неожиданной получилась первая, осенняя часть, на мой взгляд. Обо всем по порядку, а в качестве сюрприза – мнение каждого представителя команды вдобавок к моему. Начнем.

«Кастилья» (Горный университет)



Ожидаемо. Статус чемпиона «горняки» начали подтверждать с первых матчей, стабильно набирая очки. И всего лишь дважды за первый круг потеряли их, сыграв вничью – после такого шансы на итоговую защиту титула повысились многократно. И уже в середине второго круга сомнений по поводу чемпиона почти не было. Игра «Кастильи» не искрила какими-то феноменальными комбинациями или суператакующей агрессией. Даже разгромные победы, которых достигла команда, стали результатом прагматичной игры в обороне и четкой реализации моментов в атаке. Куражу эти ребята не подвергались и не пропускали в концовке матчей необязательные голы, а сохраняли победный счет и уверенно набирали очки.  Итогом такой игры стало досрочное чемпионство, которое позволило им нарушить традицию и дважды подряд поднять кубок над головой.

Константин Шитихин: «Для команды сезон сложился, я считаю, удачно. Главную цель выполнили – победили в регулярном чемпионате! Жалко, что не смогли зацепиться за Кубок СФЛ, но, думаю, это не очень растопило парней! Надеюсь, в следующем году состав останется таким же и мы возьмем третье подряд чемпионство, но это не точно. Ну, и не могу не отметить две индивидуальные награды, которые получили наши игроки в этом году, считаю, что это показатель того, что мы прибавили по сравнению с прошлым годом! Хочу сказать спасибо команде за сезон, это был крутой год!»

«МСГ» (НГУ им. Лесгафта)



Удивительно. Иначе и не скажешь – плотность борьбы за медали была настолько высокой, что поражение и победа в туре кидало «экс-буйволов» то на пятое, то на третье место. А благодаря осечкам конкурентов напряжение в верхней части таблицы сохранялось вплоть до последнего тура. И грамотнее всего этим обстоятельством воспользовались «лесгафтовцы» - матчи с прямыми конкурентами они провели весьма неплохо, отбирая очки в каждом туре. И красиво завоевали серебряные медали, обыграв принципиального соперника в последнем туре. Характеризующая их игру особенность – не было ни одного соперника, кому бы «буйволы» отдали шесть очков. Со всеми борясь на равных, имея хороших исполнителей в составе, команда заслуженно завоевала серебро и стала главной сенсацией сезона. Одной из главных - точно.

Сергей Серов:
«Сезон для нас сложился весьма неплохо. Перед началом турнира, честно говоря, ставили цель выиграть, до какого-то времени боролись за чемпионство. Но я думаю, что все партнеры по команде со мной согласятся, что второе место очень даже неплохой результат. Из всех своих хотелось бы выделить нашу легенду - Алексея Пашкова, Леха – ты лучший, брат! Также передаю привет Сибилю, желаю ему почаще приезжать на игры, так как я не знаю кто, может встать теперь в ворота "МСГ"».

«СОЮЗ» (Горный университет)



Долгожданно. Можно много говорить о том, что «Союз» - только кубковая команда, но после окончания сезона это утверждение потеряет актуальность. «Шмонинозависимы», «заньковонезаменимы», «заносчивы»... много слов по ходу сезона слышал я во время игр, и доля правды в них есть. Но среди всех команд именно на «Союз» были возложены самые высокие надежды, которые они старались максимально оправдывать. Начав сезон хорошо, «горняки» со временем стали терять очки, допускать множество ошибок и позволять конкурентам обходить себя. И закончили первый круг «черные звезды» не в тройке призеров, а лишь на подступах к ней, потеряв еще и Косогорова из-за травмы. Красивая игра на кураже с красивыми комбинациями и сильными исполнителями была подпорчена недооценкой соперников и расхлябанностью в некоторых играх. Весной команда начала набирать свои очки, обретать уверенность и стабильность, которой ей прежде не хватало. А благодаря осечкам конкурентов смогла в концовке подняться до борьбы за медали и эту самую медаль выцепить. Долгожданную медаль в регулярном сезоне.

Руслан Керимов: «Для нас все сложилось очень даже удачно.  После первого круга у нас было не все так хорошо, Кирилл Алмазов сказал: «не попасть бы в зону стыков с такой игрой». На что я ему ответил, что у нас еще есть весна чтобы выровнить положение. Весной команда преобразилась и в лице Ромы Шмонина, и Андрюха Пендеев начал забивать, как он это умеет делать, и Валя Семенов спасал нас в очень нужные моменты, да и все парни молодцы, поверили, что можем зацепиться за тройку и начали играть друг за друга.  Мы впервые попали в тройку призеров в ПЛ, чему мы очень рады, и в следующем году, если команда останется, будем пробовать забраться повыше».

«Shadows» (НГУ им. Лесгафта)



Ложно. Пожалуй, главные неудачники сезона – лидеры первого круга, вылетевшие из тройки призеров по итогам сезона. Сами себе подняли планку, удивив всех осенью и заставив весной настраиваться более серьезно каждую команду, с которой встречались. Отсюда была и потеря очков в матчах с аутсайдерами. Но общая тенденция осечек всех лидеров оставила шансы на второе место вплоть до последнего тура, который «тени» провалили, отдав серебро и бронзу место принципиальным соперникам. Однажды Аршавин сказал: «То, что мы не оправдали ваших ожиданий – это ваши проблемы». Для новичка «элиты» команда выступила успешнее всех остальных, но после такого первого круга явно разочаровала. Но громко заявила о себе в дебютном сезоне, показав хорошую командную игру с очень сильными исполнителями во всех линиях. Четвертое место – итог сезона для коллектива.

Василий Пимченко: «Сезон получился очень амбивалентный. Осень была прекрасна, за исключением матча с «Кастильей» получилось почти все. Дальше были, как всегда для нас, скомканные два кубковых турнира, а затем началась ужасная весна. За 15 матчей второго круга мы провели пять таймов хорошей игры. Таймов, а не игр даже - это ужасный показатель и, в целом, «Союз», «МСГ» и «Кастилья» заслужили находиться выше нас в таблице прежде всего стабильностью.  Ну, а нам нужно сделать «капитальный ремонт» внутри команды, чтобы следующий сезон не обернулся фиаско».

«Луки-спорт» (НГУ им. Лесгафта)



Расхлябанно. Команда провела очень сильный сезон, выиграла Кубок Лиги. Но вот в сезоне допустила очень сильные провалы, которые аукнулись в концовке – потенциально призовое место отвернулось от «Лук», несмотря на мощную игру весной, за исключением провального тура. И прошлогоднее третье место команда разменяла на пятое в сезоне плюс Кубок, который стал отличным завершением сезона для команды Андрея Козлова.

Козлов Андрей: «Сезон для нас выдался не совсем удачным с точки зрения результата. Цель, поставленная нами перед началом, выполнена не была. Хотелось бы как минимум повторить прошлогоднее третье место. До самого конца мы претендовали на тройку призеров, но в крайнем нашем матче с «Кастильей» выиграть или хотя бы сыграть в ничью не удалось. Первый круг мы сыграли откровенно плохо и провалили его, пусть и были на шестой позиции. Второй круг для нас начался очень плачевно с двух разгромных поражений. Но мы не отчаялись и сделали из этого выводы. Тем самым вернулись в борьбу за тройку и до конца претендовали на нее. Увы, немного не хватило, и цель в итоге не была достигнута. Спасла наш не совсем удачный сезон победа в финале Кубка СФЛ. Удалось настроиться на каждый матч, начиная с 1/16 финала. И в итоге завоевать наш первый трофей. Чему мы были очень рады».

«Прилука» (СПбГЭУ)



Приятно. Именно так можно охарактеризовать выступление «экономистов», у которых было совершенно две разные команды – одна осенью и другая весной. Приход капитана стал яркой вспышкой, которая зажгла команду. Настолько, что «Прилука» стала единственным коллективом, которому удалось дважды за сезон обыграть «Кастилью». Провалив осень, пробираясь со дна турнирной таблицы, «экономисты» до последнего боролись за высокое место, даже приблизившись к призерам. Но все-таки борьба на два фронта и невероятный скачок от низов к верхам не позволил попасть в заветную тройку. Чем запомнилась команда? Шестым полевым. Оружие, которым был повержен чемпион. Именно «Прилука» стала самой яркой командой весной, оставив о себе приятное впечатление у всех, кому довелось видеть матчи «экономистов», а два проигранных финала лишь добавляют симпатий к главному ветерану всей Премьер-лиги.

Владимир Леонтьев: «Итоги сезона можно рассмотреть с двух сторон. Первая сторона - это провал, так как команда не попала в тройку призеров в регулярном чемпионате и проиграла два важнейших финала! Другая сторона - это возвращение «Прилуки» после Нового года. Мы шли на 15-ом месте, Кубок на траве был провален! «Прилука» вернулась на паркет той командой, которую все привыкли видеть!  «Прилука» сильно изменилась после перерыва, ребята были очень голодны до побед, все очень старались, все хотели выиграть! За что я хотел бы выразить благодарность каждому игроку нашей команды! Парни молодцы, они заслужили большего за эти пять месяцев, хотя бы один выигранный финал или медаль элитного дивизиона, хотя многие так и не считают. Для меня «Прилука» - это больше, чем команда, я безумно люблю эту команду! Да, мы не выиграли первых мест, но парни старались, и уверяю в следующим сезоне «Прилука» будет биться с самого начала!»

«Волна» (СПбГЭТУ)



Стабильно. На протяжении всего сезона «электротехники» смотрелись самой стабильной командой, заняв место в середине таблицы с самого начала, чем удивили многих старожилов Лиги. И практически не опускаясь выше или ниже, застолбив за собой место на экваторе. Закрытый футбол с постоянной борьбой и шестым полевым помог «салатовым» стабильно набирать очки в матчах с любым соперником. Правда, все же с лидерами у команды не особо шла игра, но вот свои три очка с аутсайдером «Волна» брала. И по итогам сезона уверенно осталась в элитном дивизионе, став вторым среди всех новичков по показателю успешности.

Никита Абаджи: «В целом, сезон можно назвать неплохим. Первый сезон в Премьер-лиге, не попали в зону стыков, заняли довольно высокое седьмое место. Но лично я хотел бы большего. Во-первых, вылет в Кубке от команды Второй лиги – это одно из главных разочарований. Во-вторых, стабильная игра во втором круге, где нам никак не удалось набрать шесть очков за выходные и одну игру мы стабильно проигрывали. В-третьих, не самое удачное выступление на паркете, но здесь мы, наверно, изначально сделали не совсем верно, с нашей тактикой катания вратаря нам нужно было заявляться на турнир на траве, где с вратарем можно постоянно отыгрываться. Очень надеюсь, что, если мы заявимся на следующий сезон, мы укрепим наш состав, чтобы не было такого, что весь второй круг мы играли без замен. Ну, и турнирной мотивации хотелось бы, бороться за медали, за кубки, надеюсь, все это будет в следующем сезоне».

«Дружба» (ПГУПС)



Неоправданно. «Путейцы» стали второй командой, которой удалось обыграть «теней» в первом круге, наряду с «Кастильей». И опыт Первой лиги помог синим набирать очки в матчах со всеми экс-участниками низшего дивизиона. Но все-таки более опытные и мастеровитые коллективы не позволяли дерзкому новичку забраться слишком высоко. Новичок решил усилиться, собрав весной очень мощный состав. Но вот особых изменений в результате это не дало, команда смогла избежать стыковой зоны, но претендовать на что-то большее у «путейцев» не вышло. Хороший дебютный сезон для новичка.

Сергей Вакуленко: «Первая половина сезона прошла очень тяжело: было непривычно играть на таком высоком уровне, проблемы с составом, старые игроки ушли, новые не ходили, либо ходили, но не могли по-настоящему влиться в коллектив. Вторая половина сезона прошла намного лучше, мы уже знали, чего ожидать от Премьер-лиги, к тому же хорошо укрепились в зимнем перерыве. Но все-таки считаю, что мы не реализовали до конца весь потенциал нашей команды, сложно выделить одну какую-то причину, возможно, несыгранность, еще какие-то проблемы. Но в целом, я доволен проведенным сезоном, доволен нашими новыми игроками. И считаю, что остаться без стыков в своем первом сезоне в Премьер-лиге, учитывая все проблемы, изменчивость состава и многие другие факторы, хороший результат. Хочу сказать спасибо своей команде, все боролись, все старались, мне было приятно играть вместе с вами».

Продолжение читайте по ссылке: http://sflspb.ru/post/1005

Тэги:
Премьер-Лига
Партнеры