Пляжные студенческие страсти. Часть пятая. Как это было!


На прошлой неделе завершился пятый юбилейный Кубок СФЛ СПб по пляжному футболу. И третий год подряд его обладателем стала команда «СПб УГПС МЧС РФ». Даже отсутствие Степана Сурмило не помогло их соперникам, вновь «спасатели» были сильнее всех, в том числе в третьем подряд финале против «Тряпки» (СПбГУ). Но, кроме этого, еще немало интересного принес нам юбилейный Кубок по пляжному футболу. О самом интересном мы и расскажем вам.

Рекорд количества команд не был побит

На нынешний кубок изначально заявилось 22 команды, а затем к ним добавились еще гости из Москвы – команда «Петровский замок», которая сыграла вне конкурса, но все равно стала 23-м участником турнира. Но рекорд не был побит, в прошлом году на Кубок по пляжному футболу заявилось 25 коллективов, которые были разбиты аж на шесть групп, а на этот раз их было всего пять. И к тому же, в 2016 году матчи плей-офф начинались с полноценной стадии 1/8 финала, а на этот раз в рамках этой стадии было сыграно лишь два стыковых матчах за путевку в четвертьфинал. Команд стало меньше, убрали одну стадию плей-офф, а финал и итог тот же.

Всего одна команда приняла участие во всех пяти Кубках по пляжному футболу

Перед стартом турнира мы уже писали о том, что только «Гарпастум» принимал участие во всех пяти турнирах по пляжному футболу. А также подметили тенденцию – в нечетные года команда не выходила из группы, а в четные преодолевала групповой этап,  в 2014 даже смогла взять бронзу, обыграв в матче за третье место грозных «USB». В этот раз «философы» начали на радость своим болельщикам, крупно обыграв «Олимп», но затем в один мяч проиграли «МВАА», а в матче за выход в плей-офф крупно уступили «Союзу» и вновь не смогли преодолеть групповой этап. Но…..

Футболист команды, вылетевшей на групповом этапе, чуть не стал лучшим бомбардиром турнира

…несмотря на то, что «Гарпастум» сыграл на турнире лишь три матча, игрок «философов» Никита Уваров сумел за эти три встречи наколотить аж 16 мячей в ворота соперников. При том, что весь «Гарпастум» забил за три игры 21 гол. Да и к тому же, кроме него, забитыми голами за «философов» на этом турнире отметились лишь два человека: Андрей Федькин и Тимур Харисов. Но эти 16 голов не помогли Уварову стать лучшим бомбардиром. Его на «ленточке», а если точнее, на стадии полуфинала и финала обогнал Кирилл Грачев из «Тряпки», который и стал в итоге лучшим бомбардиром турнира с 18 голами.

Не только «МЧС» третий раз подряд на первом месте

И не только «Тряпка» с серебряными медалями. Дмитрий Грачев третий год подряд становится лучшим вратарем турнира. И это звание достается ему по праву. Он является одним из лучших пляжных вратарей в студенческой Лиге. Ведь он не только хорошо играет на воротах, но еще и забивает голы и раздает голевые передачи. В этом году на его счету лишь один гол, но зато 12 голевых передач, которые чуть не помогли ему занять первое место и взять еще и звание лучшего ассистента турнира.

Лучшим ассистентом стал человек, первый раз играющий в пляжный футбол

А опередил Дмитрия Грачева Сергей Вакуленко, который на этом турнире вместе со своим партнером Даниилом Карповым усилил команду из НГУ им. Лесгафта – «Луки-Спорт». За 6 игр он 13 раз ассистировал своим партнерам, чего ему хватило, чтобы взять статуэтку лучшего ассистента. При этом Сергей первый раз участвовал в Кубке СФЛ СПб по пляжному футболу, так что это неплохое достижение. Хотя наверняка он жалеет о том, что со своей командой не смог пройти дальше четвертьфинала.

Два коллектива поделили звание самой результативной команды турнира

Больше всех на этом турнире смогли забить финалист и бронзовый призер, а если точнее «Тряпка» (СПбГУ) и «Кронверкские барсы» (ИТМО) соответственно – по 49 мячей. Но «Тряпка» сделала это за 6 игр, а «Барсы» за 7. Всего на один мяч отстали от них футболисты «Луки-спорт» (НГУ. им. Лесгафта) (48). А традиционно результативные «спасатели» смогли на этом турнире забить лишь 44 мяча. Возможно, сказалось отсутствие Степана Сурмило. Но это не помешало им вновь поднять над своей головой кубок.

Если брать по средней результативности, то здесь как раз и победила «Тряпка»  - 8,17 мячей в среднем за игру, а вторыми стали «Луки» - ровно 8 мячей в среднем за игру.

Первый раз в истории пляжного турнира матчи были перенесены из-за погодных условий

Этот сезон в Лиге вообще выдался богатым на переносы. Пляжный Кубок должен был стартовать 3 июня, но в этот день матчи не были сыграны из-за погодных условий, организаторы приняли решение не играть встречи, а перенести их на другие дни. В дальнейшем еще не раз петербургская погода «радовала» нас дождем и холодным песком, но все матчи были сыграны в срок. И финал, как и должен был, состоялся 24 июня. И еще интересно, что турнир был как бы разделен на две части: матчи группового этапа проходили с 3 по 11 июня, а матчи плей-офф с 19 по 24 июня. Это было связано с проведением на «Нова-Арене» первого этапа чемпионата России по пляжному футболу. Вот так вот лучшие «пляжники» страны разделили Кубок СФЛ СПб на две части.  

Третий год подряд «спасатель» становится лучшим игроком

Два года до этого Степан Сурмило становился лучшим игроком на турнире, а на этот раз традицию поддержал Василий Шотт, которого организаторы признали лучшим игроком. Не только кубок победителя третий год подряд уходит в университет МЧС. Сам Сурмило, кстати, присутствовал на финальном матче и разделил радость победы вместе с партнерами по команде, за которую он уже не может играть в СФЛ в силу возраста.

Третий год подряд на Кубке СФЛ СПб по пляжному футболу один и тот же финал и один и тот же победитель, но…

Мы уже не раз упоминали «МЧС» как команду, которая третий раз подряд стала победителем этого Кубка. Но ведь они снова, третий год подряд, победили «Тряпку» в финале. Однако на этот раз они смогли сделать это лишь в дополнительное время. Напомним, два предыдущих финала закончились в основное время (7:3 и 9:5). На этот раз борьба шла до последних секунд и «спасателям» пришлось отыгрываться, чтобы переводить игру в дополнительное время, где они оказались сильнее соперника, забив трижды.

Кубок СФЛ СПб по пляжному футболу закончился, а вместе с ним завершился и сезон 2016/2017 в СФЛ. Теперь отдыхаем до сентября и ждем новых интересных игр уже в следующем сезоне! До встречи на полях Студенческой футбольной Лиги


Анатолий Дурашов

Тэги:
Кубок пляжка 2017
Партнеры