Право выбора


После выхода «спасателей» в финал стали появляться первые разговоры о повторении двух предыдущих финалов. Хорошо это было для собравшихся или плохо – трудно сказать. За этот год Лига обновилась значительно, и уже немногие помнят события предыдущих лет. Но у судьбы еще был выбор – «Тряпка» хоть и имела равные шансы, но все же большинство голосов отдавало предпочтение именно команде с Лесгафта. Звездный состав и победа над «МЧС», безусловно, выделяли ребят из всей четверки полуфиналистов.

22.06.2017, четверг
Стадион «Nova Arena»
Полуфинал Кубка СФЛ СПб по пляжному футболу – 2017

«Тряпка» (СПбГУ) – «Лесгафта» (НГУ им. Лесгафта) 6:4

Как показала игра, все три периода получились совершенно разными. В первом была равная и обоюдоострая игра, внушительная скамейка запасных позволила «Лесгафта» сразу включить активный режим борьбы и прессинга, который «Тряпке» оставалось просто принять. Впрочем, играя без замен, «универсанты» благодаря быстрому голу Михайлова заставили соперника бросать все силы на ответный гол. Поэтому общий рисунок игры был понятен уже в самом начале – «Лесгафта» догоняет и атакует, «Тряпка» ведет, обороняется и контратакует. Все предельно просто.



Основные события развернулись в концовке, когда «Тряпка» смогла забить второй гол, тут же пропустить и снова забить и уйти на перерыв. Второй период обещал стать куда более интересным. Однако именно этот отрезок встречи стал ключевым для «лесгафтовцев» - они не смогли забить ни одного мяча, при этом выбрав тактику измора: стали ждать, пока соперник устанет от постоянного прессинга и нескончаемого количества забросов и ударов. Возможно, такая стратегия и сработала бы, но «Тряпка» - опытный боец и даже впятером команда способна была грамотно сохранять свое преимущество в счете, не несясь вперед. А свои моменты реализовывать игроки умели, в отличие от соперника. Еще парочка забитых мячей, и счет после второго отрезка стал неприлично крупным. А незабитый пенальти стал символом проваленного второго периода для «Лесгафта».



У команды Михаила Василенко было 12 минут, чтобы совершить небольшое чудо. И у них был выбор той или иной стратегии на заключительный отрезок матча. Тем более, что и соперник заметно устал. Но ничего нового «Лесгафта» в итоге не сделали – снова дальние удары и забросы.

К такому «Тряпка» вполне была готова и даже умудрялась остро отвечать своему противнику – поймавший кураж в рамке Грачев грамотно начинал атаки команды, при этом не забывая эффектно спасать свою команду. Во многом именно благодаря его игре «Тряпка» смогла не пропустить больше трех мячей.  В целом третий период напоминал первый отрезок матча – та же интересная концовка, множество моментов. Но догнать «Тряпку» «спортсменам» уже было не суждено. И хотя счет в конце игры приобрел более-менее приличный вид, все же общие впечатления от игры он не изменил. Коса нашла на камень, который оказался уж слишком твердым для мощной плеяды игроков из НГУ.

«Тряпка» в третий раз подряд выходит в финал против «МЧС», где в очередной раз будет бороться за золотые медали. Амбициозная же команда из «Лесгафта» будет бороться лишь за третье место.

Линар Хазиев

Тэги:
Лесгафта
Тряпка
Кубок пляжка 2017
Партнеры