Громов: «Из вратаря делали героя!»


Сергей Суворов: «Зачем заявлять, если не хочешь победить?»

Драматичная развязка в концовке встречи и пропущенный гол на последних секундах не позволили «Ротору» (СПбГПУ) увести в первый игровой день очки со школьной поляны. О подготовке к сезону и трудностях с составом нам рассказал Сергей Суворов.

Сергей Суворов, «Ротор»

Почему команда не участвовала в весенней части чемпионата?
Просто мы не собрались, не хватило народу. Как обычно, у всех команд одни и те же проблемы. Не чувствовали, что можем показывать какие-то серьезные результаты. Все-таки когда заявляешься на турнир, думаешь о том, как пройти дальше, выигрывать. Зачем заявляться на чемпионат, если ты не хочешь победить? Не чувствовали в себе уверенности, поэтому и пропустили.

Этим летом вы сделали серьезные приобретения и сейчас готовы рвать и метать?
По первой игре так, конечно, сказать нельзя, мы начали с поражения. Рвать и метать – это не про нас, но все равно за что-то серьезное хочется побороться и есть такие цели. Только не рвать и метать, а серьезно бороться за очки в таблице.

Какие ощущения от игры на школьных полях?
Под эгидой СФЛ мы еще не играли, заявлялись в другие чемпионаты.  Специфика здесь другая, в плане того, что бы играли 4х4, 5х5 – есть вопросы, кто куда бежит и кто кому пас дает, с этим есть небольшие проблемы.

Была равная игра до самого конца встречи. «Карбон» (СПбГПУ – прим.) играл весной, вы – нет. Если бы вы играли весной, выиграли бы этот матч?
Трудно об этом говорить. Знаете, в России всегда присутствует это сослагательное наклонение.  Всегда можно было бы, да «бы» мешает. Наверное, все было по игре. Играем мы здесь и сейчас. Чувствуется, что соперник опытный, они стали победителями Третьей лиги. Молодцы ребята, они с нашего университета, с некоторыми знакомы не первый год. Уже с ними играли и тоже до последнего вничью. 3:3 сыграли, по-моему.

Как вы отнеслись к этому матчу: как к дерби?
Не как к дерби, потому что не имеет значения, из какого университета команда. Настраиваемся на всех соперников одинаково: не имеет значения, со своего университета команда или нет. Было обидно пропускать в концовке мяч, но это футбол.

Виктор Громов: «Из вратаря делали героя!»

«Карбон» на старте сезона одержал две победы в двух матчах. Причем обе игры складывались довольно-таки непросто – в первой встрече затолкали мяч на последних секундах, а во второй сумели отыграться после пропущенных двух мячей. Виктор Громов во второй встрече оформил хет-трик, мы поговорили с одним из героев этого матча.

Шесть очков из шести возможных. Ожидали, что будет такой старт?
Конечно, мы на это рассчитывали. Будем и дальше брать в каждой игре по три очка, что, в принципе, удалось сделать.

В первой игре вы на последних секундах затолкали мяч в ворота. Поделись впечатлениями от первой игры.
Я не считаю, что она была равная. Соперник уступал нам на всех участках поля, не получалось забить. Из вратаря делали героя. Забили, дожали, три очка – это здорово, все очень довольны. Я доволен игрой.

Какие были недочеты в вашей игре?
Ошибки, естественно были, надо над ними усердно работать. Футбол построен на ошибках, будем исправлять свои и учитывать соперника.

Во второй игре вы одержали победу над «Легионом» (НГУ им. Лесгафта – прим.), который заявился в СФЛ только в этом сезоне. Чувствуется, что они еще сыроваты?
Не знаю, у меня у самого был большой перерыв в Студенческой лиге. Если это их первая игра, то смотрелись они довольно-таки неплохо. Хорошие новички. Слаженно команда играет. Я думаю, у них все будет хорошо в этом сезоне.

Почему не удавалось забить в простых ситуациях?
Вратарь у них молодец. Нам же надо более ответственно подходить к моментам, которые у нас возникают.  Где-то быть более точными, где-то пожестче сыграть. Нам надо было забивать свои моменты. Потом у них вратарь посыпался, а вслед за ним и вся команда.

Для вас это была вторая игра подряд. Чувствовалась ли какая-то усталость?
Нет, все на кураже и на одном дыхании. Старт сезона – никакой усталости нет и в помине. Команда готова сыграть две игры подряд. У нас происходит большая ротация состава, можем себе позволить сыграть сразу же два матча. Нас это не напрягает.

Вы стали автором хет-трика. Как оцените свою личную игру?
Как себя можно оценить. Сам не похвалишь – никто не похвалит. Молодец я. По десятибалльной шкале поставлю себе семь, можно и лучше. Даже нужно, потому что у команды стоит задача – занять первое место.

Иван Цирик: «Начала происходить какая-то суматоха!»

«Легион» только заявился в Лигу, а уже показал достойную игру в первом матче, команда вела 2:0, но проиграла 2:5. О причинах поражения нам рассказал самый заметный игрок команды – Иван Цирик.

Это была ваша первая игра в Студенческой футбольной лиге. Каковы впечатления от первых минут?
Довольно-таки неплохо, хотя мы проиграли первую игру 5:2. Первую половину встречи отыграли хорошо, использовали свои моменты и не давали сопернику отквитать мячи. Во втором тайме после первого пропущенного гола команда посыпалась и не смогла прийти в себя. Потерялись все на поле, начала происходить какая-то суматоха. Это всего лишь первая игра, в дальнейшем мы сыграемся и покажем достойный результат.

Ты совершил огромное количество сэйвов. Но среди них выделяется один: когда ты вытащил мертвый мяч с трех метров. Новый Буффон в нашей Лиге?
Спасибо за сравнение. Я стараюсь как могу, нужно выручать команду. Вратарь он на то и дан, чтобы спасать. Хотя все же был момент, когда я пропустил между ног при выходе один на один. Это вот единственный момент, в котором я допустил ошибку. А так, если закрыть глаза на этот казус, я сыграл довольно-таки неплохо.

Как оценишь игру всей команды до пропущенного мяча?
До пропущенного мяча играли отлично, возвращались в оборону хорошо, и в нападении были моменты, забили же все-таки два мяча. А потом все рассыпалось и не срослось.

Почему после пропущенного гола вы не завелись и пошли ошибки?
Я сам не могу понять, почему так произошло. Возможно, ребята как-то потерялись, испугались чего-то. Очень сложно объяснить эту ситуацию. Вроде я какое-то давление оказывал, кричал, подсказывал, мотивировал, но почему-то не получилось. Главная ошибка – нужно возвращаться в оборону интенсивнее и не уходить так далеко вперед. Играть просто понадежнее, проще, и все будет нормально. Первый тайм мы провели хорошо, а во втором не смогли собраться. Мы обсудим результаты игры с командой и будем принимать какие-то решения.

Автор: Алексей Царев

Тэги:
Карбон
Ротор
Легион
Вторая Лига
Партнеры