Все на песок!

Пляжный футбол – вид спорта в силу обстоятельств  не столь распространенный в нашей стране. Однако уже не первый год сборные команды вузов Петербурга выходят на песок, чтобы выявить сильнейших «пляжников» среди студентов. В нынешнем розыгрыше Кубка состав участников не только расширился, но и претерпел существенные изменения. Самое очевидное – отсутствие действующего чемпиона - РГГМУ. Потеряет или же приобретет в зрелищности турнир, мы узнаем несколько позже. Очевидно одно – нас ждет новый триумфатор студенческого пляжного футбола!

18.10.2017, среда
ЦПС «Пляж», ул. Фучика, 2а
Кубок вузов по пляжному футболу

Первый тур

По стечению обстоятельств в мире спорта называемых жеребьевкой в первый игровой день на песок ЦПС «Пляж» вышли четыре команды, лишь одна из которых ранее пробовала свои силы в пляжном футболе. Этим своеобразным старожилом оказался Горный университет, соперником которого в первом туре стал  СПбГУП Профсоюзов. Университет Профсоюзов  – один из новичков турнира – до стартового свистка являлся своеобразной «темной лошадкой», и вряд ли нашелся бы эксперт, сумевший дать точный прогноз на встречу. Однако уже в первые минуты накрученный интерес к стартовой игре Кубка начал рассеиваться. За первую треть первого периода «горняки» отправили в сетку ворот соперника три безответных мяча, что, хоть и не является катастрофой для проигрывающей стороны по меркам пляжного футбола, значительно усложнило ситуацию для «красных». Представителям Университета Профсоюзов было настолько тяжело что-либо противопоставить сопернику, что речь не шла даже о том, чтобы играть на сохранение как можно меньшей разницы в счете. Сказывались и отсутствие должной физической подготовки, и еще далекое от идеального взаимопонимание между игроками, и элементарное недопонимание правил игры. Таким образом, игра достаточно быстро перешла под контроль «горняков», которые, обладая колоссальным преимуществом, не преминули воплотить его в забитые мячи. Плюс четыре по итогам первого периода и плюс одиннадцать – по итогам второго! Чудовищный неотыгрываемый гандикап позволил команде Горного университета  потратить заключительный период на наигрывание связок и комбинаций. В купе с физической усталостью обеих команд это привело к самому нерезультативному отрезку игры. Однако Константину Шитихину не удалось сохранить счет сухим – «профсоюзы» распечатали ворота оппонента, при этом радовались взятию ворот так, словно мяч этот был победным! Итоговый счет матча 13:1 – первая победа отправляется в актив Горного университета.

Второй матч игрового дня изначально вызывал чуть больший интерес. Хорошо знакомый ВИ(ИТ), достаточно ярко проявивший себя в различных турнирах под эгидой СФЛ, против обновленного состава СПбГИКиТ – вот она, настоящая интрига! На контрасте с первым матчем игра смотрелась здорово! Оба соперника демонстрировали хорошие скорости, командное взаимодействие и понимание всех аспектов игры на песке. К третьей минуте Андрей Капула и Саддам Агабеков, воспользовавшись своими шансами, вывели «военных» вперед, однако закрепить полученный результат не успели. СПбГИКиТ усилиями Ивана и Павла Тахистовых в течение минуты ликвидировал отставание, а затем еще два точных удара Павла позволили «китам»  уйти на перерыв с преимуществом в два мяча. Главные же события встречи были далеко впереди. Второй период завершился с зеркальным счетом: на два мяча СПбГИКиТ «военные» ответили четырьмя точными выстрелами, последний из которых за мгновения до сирены на перерыв вернул в игру равенство. Команда ВИ(ИТ) выглядела мотивированнее и злее, цепляясь буквально за каждый мяч, игроки выжимали максимум из каждого эпизода. Возможно, именно это и стало решающим фактором. «Военным» удалось не поддаться эмоциям и пустить их в правильное русло. В третьем периоде СПбГИКиТ вновь вышел вперед, но за минуту до конца основного времени голкипер не справился с ударом Сергея Седова – 7:7! Возможно, именно спасение игры и перевод ее в дополнительное время стал  главным мотивирующим фактором для «военных». Практически на исходе трех добавленных минут тот же Седов, воспользовавшись ошибкой Никиты Плотникова, отправил мяч в сетку. Нескольких секунд до финального свистка для СПбГИКиТ и так было катастрофически мало, и назначение пенальти  по воротам Плотникова сняло вопросы об итоге встречи еще до его исполнения. И все же удар был точен – точка в матче осталась за Сергеем Седовым. С одной стороны, СПбГИКиТ на протяжении всего матча смотрелись ничуть не хуже соперника, с другой – именно в решающий момент ВИ(ИТ) более грамотно распорядился своими моментами!

Первый игровой день пока не подарил зрителям всех эмоций пляжного футбола, однако был отличным завлекающим маневром. Уставшим от серости Петербургской осени стоит обратить внимание на турнир, пока он еще на самом старте!

Автор: Юлия Чуркина