Кульминация

Рабочая неделя перевалила за свой экватор, а это значит, что выходные близко, и командам пора задуматься о предстоящих встречах, чтобы как-то поправить свое положение перед зимним перерывом в чемпионате. Некоторым нравятся свои позиции в лиге, другим нет, но это футбол – игра, которая приковывает внимание всех: игроков, тренеров, организаторов, скаутов и простых болельщиков. Кстати, о последних. Все «суппортеры» замерли в предвкушении чего-то, что нам подарит последний игровой уик-энд осени на «Политехнике».  Нам ждать какую-то бомбу? Ждать сверхъестественного момента? Ждать сенсационного результата? Я думаю, что у каждого в голове возникают подобные вопросы. Но все же надо отвлекаться от таких перипетий, ведь можно себе и нервы так убить.

Отличную возможность разбавить учебную неделю и избавиться от мыслей о регулярном сезоне дает Кубок вузов по пляжному футболу, который в эти дни проходит в ЦПС «Пляж», где команды рубятся не на шутку. Практически в каждом матче происходят какие-то интересные события, которые не оставляют равнодушным даже нейтрального болельщика, который пришел посмотреть на бескомпромиссную борьбу на песке.

8.11.2017, среда
ЦПС «Пляж», ул. Фучика, 2а
Кубок вузов по пляжному футболу
«Волки» ЛТУ – ВИ(ИТ) 3:4

В среду состоялся всего лишь один матч в рамках этого турнира. Да, это не вывеска МЧС – Лесгафта, но на минуточку ВИ(ИТ) перед матчем занимал промежуточное четвертое место, а «Волки» ЛТУ сыграли всего лишь одну встречу как раз-таки с Лесгафта, которую проиграли с разгромным счетом. Но одна встреча – это не показатель.

ВИ(ИТ) провел три матча на этом турнире, показывал хорошую, добротную игру в каждом из них, но пока команда еще не может похвастаться стабильностью и стопроцентной реализацией своих моментов.

«Волки» же только-только заявились на турнир, но нельзя назвать их новичками в пляжном футболе в полной мере. Ведь у них в составе есть несколько игроков, которые выступали в команде «Коломяги-99» на достаточно приличном уровне. Все эти факты говорили нам о том, что игра должна получиться яркой и захватывающей, с интригой до самого конца.

Весь матч проходил в равной борьбе, где отрезками преуспевали сначала одни, потом другие. У «Волков» вся игра шла через Дмитрия Васильева, который на первых минутах встречи выполнял роль столба в центре нападения, все забросы Никитина шли именно на капитана. Васильев же легко принимал мяч и пытался пробить, но удавалось это далеко не всегда. Оборона ВИ(ИТ)а действовала слаженно, временами, конечно, допускала грубые ошибки, но в целом действовала надежно.

А вот атака… У «военных» с ней были большие проблемы. В первом периоде они не раз ловили «Волков» на контратаках, которые, однако, ничем не заканчивались. Может быть, ВИ(ИТ)у в эти моменты не хватало скорости, может быть, хладнокровия, а возможно, и удачи, которая в этот день стояла, развернувшись спиной к обеим командам. Но как объяснить несколько попаданий в стойки ворот? Казалось бы, верный гол, но нет. Или тот же момент, возникший у Новикова. Вадим хорошо пробил практически с центра поля, мяч попал в перекладину, потом в ленточку ворот, а затем вылетел в поле, не дав состояться красивому голу. Этот момент не вызвал споров, как, например, в знаменитом матче на Чемпионате Мира по футболу между сборными Германии и Англии с незасчитанным голом Фрэнка Лэмпарда.

Следующие две двенадцатиминутки нам подарили несколько красивых мячей. Васильев забил через себя с левого фланга, получив передачу от Никитина. В этом моменте Дмитрию помог, конечно, отскок от песка, но это не ставит под сомнения красоту забитого мяча, а наоборот, добавляет некой эпичности эпизоду. Капула решил не отставать и то же исполнил удар через себя, перекинув голкипера. После этого удара сдержать улыбку было невозможно, да и партнеры Андрея радовались за него ничуть не меньше.

Последние минуты матча проходили под подавляющим преимуществом ВИ(ИТ)а, который контролировал мяч на чужой половине поля, убивая время. Любой отскок, любой удар «Волков», и встреча могла бы получить продолжение в овертайме. Но, как признались представители ЛТУ, на последний штурм у них не хватило сил: пока они не в той физической форме, чтобы бегать от начала и до конца, не снижая темп игры.

Матч закончился со счетом 3:4 в пользу команды ВИ(ИТ)а, но и «Волки» могут занести эту игру себе в актив.