Две стороны одной медали

В прошедшие выходные произошло очень много значимых событий в мире футбола. После матчей сборных игроки вернулись в свои клубы и зажигательно провели этот уик-энд. Повсеместно проходили дерби, которые невозможно было не смотреть. «Реал» с  «Атлетико», «Рома» с «Лацио», «Арсенал» с «Тоттенхэмом» – это только часть из них. «Юпп Хайнкес»  одержал 500-ю победу в Бундеслиге. «Ювентус» проиграл в Серии А.  Ибрагимович вернулся на поле, и теперь их связка с Ромелу Лукаку в «Манчестер Юнайтед» – это адовой кошмар для всех защитников АПЛ.

В студенческом футболе тоже произошли некоторые изменения. Как вы знаете, закончилась осенняя часть сезона на «Политехнике», и команды перебрались в теплый зал «Фабрики футбола», где будет проходить Зимний Кубок СФЛ 2017.  Никто больше не будет жаловаться на холод и погодные условия - все решит мастерство и желание команд побеждать.

Неизменным остается лишь одно - Кубок вузов по пляжному футболу на рабочей неделе. В понедельник все собрались в ЦПС «ПЛЯЖ» понаблюдать за захватывающими играми турнира. А посмотреть было на что…

20.11.2017, понедельник
ЦПС «Пляж», ул. Фучика, 2а
Кубок вузов по пляжному футболу

СПб УГПС МЧС России – НГУ им. Лесгафта 4:5
ПСПбГМУ – СПбГИКИТ 8:15

Лицом к лицу

Мы его так долго ждали и дождались. Этот матч стал одним из самых значимых на турнире. Мы с нетерпением считали минуты до его старта. Пытались угадать счет, спрогнозировать ход событий в этой встрече, понять, за счет чего может выиграть та или другая команда. Но все тщетно! Это пляжный футбол, в котором возможно все.

К этому матчу команды подошли с одинаковым стопроцентным показателем, то есть выиграли все предыдущие встречи. Но если по игре «спортсменов»  не возникало никаких вопросов, и  было понятно, что они наголову сильнее всех предыдущих соперников, то вот «спасатели» не могли так сказать. МЧС в одних матчах доминировали на поле постоянно, а в других с трудом добивались победы.

Этот матч обещал быть интересным с разных точек зрения:

1) Обе команды идут в лидерах чемпионата и еще не теряли очков. В этой встрече кто-то должен был оступиться.

2) Коллективы  между собой не раз уже встречались, и только в одной встрече из четырех  сильнее оказались «спасатели», но в каждом матче градус борьбы был высок, и все решалось только в концовке.

Команды не стали долго тянуть быка за рога, а сразу перешли к активным действиям. Уже на первой минуте Василий Шотт реализовал пенальти.  А спустя минуту Андрей Виноградов восстановил паритет в этом матче красивым ударом с левого фланга.  Команды периодически создавали полумоменты, но еще забить в первом периоде удалось лишь Северову после передачи с фланга. Скажу, что этот момент стал одним из ключевых в этой встрече. Иван занес мяч в сетку ценой травмы и больше на поле не выходил, а руководил командой с бровки. В игре Лесгафта была видна мысль, которая прослеживалась до самого конца: в некоторых моментах и отрезках команда включалась на полную катушку, а МЧСники держали оборону, как могли.

«Спасатели» очень хорошо разобрали игру «спортсменов» и все время выстраивались правильно при обороне ворот, так что «лесгофтавцам» порой было даже не пройти эту самую оборону.

«Спасатели» в этом матче дали слабину лишь в середине третьего периода, пропустив два мяча за одну минуту, но в скором времени забили и сами. Это Кирилл Петрунин использовал свой момент, подарив нам замечательную концовку. Но забить еще у МЧС не получилось. Они потерпели свое первое поражение в сезоне, но играли очень достойно против соперника явно превосходящего в классе.

Лесгафта не покорился пока лишь Горный университет, но устоит ли он перед Краснощековым и компанией? Вопрос пока открыт, но очень скоро мы узнаем ответ и на него.

Когда вы перестанете забивать?

Именно этот вопрос возникал у всех в голове, кто следил за матчем «медиков» и «китов». На двоих эти парни за 36 минут игрового времени наколотили аж 23 мяча.

Какой-то конструктивной игры вообще не получилось, потому что на первых минутах исход противостояния был практически решен. К девятой минуте игры «киты» вели со счетом 9:1 - ну и о чем здесь можно говорить?

«Медики» вышли на поле расслабленные и полные уверенности, что зацепятся за первые очки на турнире. Но пропустив столько мячей уже в первом периоде, они явно опустили руки и продолжили играть лишь эпизодами.  «Киты» поняли, что эту игру они уже не упустят и просто развлекались на поле. На скамейке у них царило веселье, да они этого и не скрывали, хоть матч-то и официальный.

Почему проиграли «медики»?

1) Недонастрой, который стал решающим фактором в итоговом результате.

2) Усталость. «Медики» играли в пятницу и явно не успели восстановиться за два дня.

3) Учтем еще тот факт, что это новички турнира, играющие в пляжный футбол всего лишь первый месяц.

В итоге матч завершился со счетом 15:8 в пользу СПбГИКИТ.

Вечер понедельника подарил нам два совершенно разных матча, которые останутся в памяти болельщиков и игроков надолго. Они еще раз показали, насколько разнообразен пляжный футбол.

Автор: Алексей Царев