Суббота.Союз. Сассуоло.


История - наше все.

Сразу условимся – брать очный матч команд в рамках Премьер-лиги не будем, потому что:

а) Другой турнир-другие задачи-другая игровая форма;
б) Другой формат-другие правила.

В общем, все другое. Разве что, составы близки к тем, какие были в регулярном сезоне. Поэтому все-таки возьмем матч этих команд в рамках этого же турнира годичной давности.




11.12.2016, Зимний Кубок СФЛ СПб – 2016
Плей-офф

«Сассуоло» (СПбГУ) – «СОЮЗ» (Горный университет) 3:7


Лучший игрок матча - Андрей Павлов.

Оценка судейтству:10.

Три быстрых мяча «горняков» во многом предопределили игру. Отыграться было слишком сложно. Обмен мячами, попытка на камбэк. Но тот «Союз» был хорош. С Павловым и Шмониным, плюс Кумиров. Ударная мощь «черно-золотых» была хороша.

Неудивительно, что Андрей Павлов и в этом розыгрыше тащит свою команду – на этот раз «теней». Вернее, является ярким пятном в общей вспышке, если так можно выразиться.

И еще, на чем хотелось бы обратить внимание – оценка судейству. Отсутствие претензий или недовольства арбитром говорят о том, что результат был по делу. «Flawless victory», как звучит в классике.

Рассуждая о шансах в субботней игре, нужно отметить три фактора в пользу каждой команды.

«Союз»:

1. Статус фаворита, который никак не давит на команду. Именно «горняки» после вылета почти всех прогнозируемых фаворитов стали главным претендентом на титул. Но с одной поправкой – их вылету не удивятся, потому что Керимов и ко нынче не считаются непобедимыми. Они со скрипом вышли из группы и чуть не отлетели от «Первомеда». Поэтому сейчас на команду точно ничего не давит – и это идет им на пользу.

2. Старая «форма». Может, это и суеверие, но «тот самый Союз» у многих ассоциируется именно с бело-синей формой и молодыми ямальцами в роли лидеров. Наряду с опытным Гусейновым, команда показывает все более уверенный футбол от матча к матчу. Форма команды, что игровая, что на игроках - выглядит превосходно, заставляя непроизвольно сравнивать команду с идеальным образцом «Союза» времен их игр против «USB» и «Раджи».

3. Фирменная связка. Два парня из автономных округов в матче против действующего победителя показали себя с самой лучшей стороны. Пендеев тащит, а Керимов раздает. Кабанов подчищает, а Семенов выручает в безнадежных ситуациях. Северяне, и вправду, хороши, если Андрей не сбавит оборотов, то спокойно может довести команду до 1/2. А там – будет что будет. Парни и сами понимают, что сейчас, возможно, самый лучший шанс реализовать то, о чем мечтают многие болельщики команды, «горняки», и сам «Союз». Не буду говорить об этом вслух, чтобы не сглазить. 




«Сассуоло»:

1. Стабильность. «Итальянцы» наконец-то обрели то, что выделяет сильных на фоне остальных. Ни одна встреча группового этапа, ни один матч плей-офф не были сыграны так, чтобы можно было сказать – «ну им повезло». На классе,  на опыте – называйте, как хотите. В одной из статей по итогам группового этапа я назвал «универсантов» самой стабильной командой на турнире, а плей-офф лишь подтвердил мои слова. 

2. Звездочки. Выделить кого-то в составе «Сассуоло» невозможно – будь то Троценко, Дорский, Куланхин, Сорокин, Шехман, Лысов – тащат все. Гармоничная игра техничных ребят очень хорошо выделяла их на фоне равных или слабых соперников. И каким бы ни был  счет – каждый игрок выглядел как лидер.

В случае с «Сассуоло» хочется так же подчеркнуть уверенный сезон в «премьерке», который лишь добавил взаимопонимания между игроками. И это отчетливо видно в игровых действиях между старичками из самой модной страны Старого света.

3. Реванш. Куда же без него. Выкинули, как щенков. Выбили, как недостойных. Шучу конечно, но против прошлогоднего «Союза»  и его лидеров «Сассуоло» смотрелись на голову слабее. Пусть эти слова хоть немного раззадорят игроков в темно-сине-белой форме, и тогда шансы на победу будут примерно равны.

Да, вот мой прогноз – 55 на 45 в пользу «Союза». Не больше и не меньше. При соблюдении трех условий: полный состав обеих команд, адекватное судейство, уровень игры не ниже предыдущих встреч.

И мы получим самый интересный матч 1/4 финала. Вперед - к победе! И удачи обеим командам!

Автор:
Линар Хазиев

Тэги:
СОЮЗ
Сассуоло
Зимний Кубок 2017
Партнеры