«Сассуоло»: привет из прошлого

Олдфаги, вы готовы реветь?


Мы пообщались с бывшими игроками легендарного «Сассуоло», и они подогнали нам столько душевности, что всем хватит на годы вперед!


Роман Шехман, Павел Малахов и Иван Несмиян вспомнили яркие победы и драматичные поражения, красные носочки и автомобильные плейлисты по дороге на «Фабрику футбола», тренерские указания Александра Дорского и утро после победы над «МЧС»...


Всем любителям теплой и трогательной ностальгии — обязательно к прочтению:


- Сложно ли быть капитаном такой большой команды? Организация игр, сбор игроков на матчи, поддержание дисциплины и другие капитанские обязанности не напрягали тебя?

 

Шехман: Самым сложным было собрать деньги на взнос. Не помню ни одного турнира, чтобы этот вопрос у нас закрывался безболезненно. Но, наверное, в студенческой команде так и должно быть.


Со сбором игроков на матчи тоже частенько возникали трудности, но я считаю, что у нас получалось решать эту задачу. За все время выступления в СФЛ я могу вспомнить только один технарь. Учитывая общее количество игр, думаю, это хороший показатель.


Что касается дисциплины, у нас ее точно нельзя было назвать железной, но это — одна из составляющих нашего успеха. Конечно, в моменте это могло вызывать недовольство, но с другой стороны, таким образом мы сохраняли правильную, непринужденную атмосферу в команде. Именно атмосфера внутри коллектива позволяла нам добиваться хороших результатов. «Сассуоло» — это про человеческие отношения, а не про дисциплину.


- Был ли ты лидером вне поля? В «Сассуоло» были какие-то командные встречи для поддержания духа и увеличения сплоченности?

Шехман: Могу отметить три точки на карте Санкт-Петербурга, которые способствовали сплоченности коллектива: Ланское шоссе, Институтский проспект и проспект Королева. В разные периоды было свое место, где проходили мероприятия для тимбилдинга. Практически после каждого турнира или по завершении круга мы собирались всей командой. Всегда это было очень весело и являлось такой же неотъемлемой частью, как и непосредственное участие в играх. На общекомандный сбор явка была даже лучше, чем на матчи. Сразу на ум приходит сообщение нашего игрока Паши Семиткина: «На игре не буду, но бухать приеду».


- Были ли в команде замы, которые в любой момент могли тебя заменить и помочь с некоторыми вопросами? Или вся ответственность была на тебе?

 

Шехман: Замов у меня не было, но не потому что в команде они отсутствовали, а потому что просто в этом не было необходимости. Я старался всегда участвовать в сборе игроков на матчи, даже в те моменты, когда сам не мог на них присутствовать. Благо современные способы коммуникации позволяли это делать. Поскольку я был капитаном, то это была моя ответственность, и у меня никогда не было желания переложить ее на кого-то из игроков.

 

- Полтора года назад СФЛ проводила опрос, с кем у аудитории ассоциируется «Сассуоло». Более 50% людей проголосовали за тебя. Это справедливая оценка? Считаешь ли ты, что без тебя команды бы не существовало?

 

Шехман: Поскольку в СФЛ, помимо голосований за лучший гол тура, опросы проходили прозрачно, то, думаю, такую оценку можно считать справедливой. Как показало время, без меня команда не продолжила существовать. Отчасти, наверное, это связано с тем, что большое количество игроков стало старше 27 лет и участвовать в СФЛ уже не могло, но более важным, думаю, является то обстоятельство, что я был более остальных заинтересован в существовании команды.



 

 - Расскажи о своем лучшем матче за «Сассуоло». Когда ты поймал кураж и тащил все, что летело в створ.

Малахов: Лучший матч за «Сассуоло» сложно вспомнить, потому что для меня все игры за команду будто бы проходили в одну пору. Парни были великолепны, я был хорош. Можно вспомнить весь чемпионский сезон — как же мы играли!


А еще особняком стоит матч против «Кастильи» в следующей регулярке. Мы выиграли 2:0, там были какие-то невероятные спасения, так еще и после этого матча началась наша реальная вражда. Не с командой противника, а, скорее, с одним человеком из того коллектива.


- А теперь вспомни худший матч за «итальянцев» и самый нелепый пропущенный гол.

Малахов: Не помню плохих матчей. Они наверняка были, но я бы, скорее, хотел сказать про обидные поражения. Таких случилось два, и оба на Зимнем Кубке. В мой дебютный турнир за «Сассуоло» мы вылетели в 1/4 финала от «Shadows». Кажется, 3:4 уступили, хотя вели игру. Самое обидное, что решающий мяч мы пропустили из-за моей ошибки. Долго извинялся перед парнями, а они сказали, что после такого я обязан остаться в их команде.


И, конечно, финал против «Кастильи». Вели 2:0, но проиграли 2:3, пропустив за 10 секунд до конца встречи. Больно до сих пор, но радует, что половина из того состава все-таки взяла свое уже на следующий год за «Молодежку».


- Были матчи, когда выходил с мыслями, что уже выиграл? Все-таки ты играл в одной из сильнейших команд за всю историю СФЛ.

Малахов: С тем составом, когда мы прошли сезон без потерь очков, ни один соперник не знал, что делать. И именно поэтому я выходил на игры с постоянным ощущением, что сегодня мы в любом случае заберем три очка.


- Праймовая «Молодежка» против праймового «Сассуоло». Кто сильнее?

Малахов: Праймовая «Молодежка» — это лучшие игроки из «Сассуоло» плюс еще несколько моих лучших друзей. Я бы не хотел сравнивать, кто сильнее — я считаю, что это два великолепных коллектива, которые в свое время были топами.


И лучше не вспоминать очную встречу, когда я еще играл регулярку за команду из Политеха. Мы вели 5:3 с «итальянцами» и проиграли 5:11, но это была другая история. Особенно 11 голевых от Ромы Шехмана.




- Откуда взялась кликуха «Джусси Саари»?

Несмиян: Я не помню наверняка, но на 99% уверен, что это произошло с подачи Вани Грошева. До этого меня все по имени называли, а Гро ввел кличку в устойчивый оборот. А вообще, Saari — это название песни группы Pariisin Kevät. Тогда как раз была мода на ненастоящие имена, потому что в лигу пришло много команд из военных учебных заведений. Решил поддержать тренд (не было такого тренда).


- Какие у тебя сейчас взаимоотношения с партнерами по «Сассуоло»? Играете ли где-то?

Несмиян: К счастью, мы оставили игру в одной команде позади. Нам советовали закончить с футболом еще в детстве, но мы не послушались, ведь знали, что наша цель — красные носочки в финале. Если серьезно, то, даже не залезая на сайт СФЛ, могу предположить, что Малах играет с Лехой в одной команде. Но «Сассуоло» больше нет. Можно сказать, что мы ушли на пике.


- В легендарном финале с «МЧС» роль тренера исполнял Александр Дорский. Какова роль его тактической чуйки в одной из самых значимых побед в истории команды?

Несмиян: Громадная, громадная роль. Его чуйки хватило, чтобы отдать футзалки Ромы Сорокина Владу Троценко. Саня всегда любил хороший футбол и сегодня стремится вывести игру в России на новый уровень (подписывайтесь на его канал https://t.me/openthedoors), но с нами даже высота его таланта была бессильна. Тактический гений Александра Дорского — это вовремя дать отдохнуть лидерам той команды и в паузах уловить настроения, дать короткий подсказ.


- Возникали ли конфликты внутри команды? Кто-нибудь уходил из «Сассуоло» со скандалом?

Несмиян: Нет, все было классно, но мы постоянно пытались слить Лысова в «Кастилью». Со скандалом только приходили, преимущественно на тусовки, когда приходящий уже неожиданно оказывался под дверью.


- Следишь ли ты за СФЛ сейчас? Возможно ли возвращение «Сассуоло» в СФЛ PRO?

Несмиян: За СФЛ специально не слежу, но если в новостной ленте есть какая-то статья, особенно от старичков лиги, — с удовольствием читаю. Возвращение в СФЛ PRO вряд ли возможно, потому что нам хоть и под 40 лет, но денег на взносы никто не накопил.




- Расскажи о лучшем воспоминании, связанном с «Сассуоло».

 

Шехман: Лучшим моментом была победа в 2019 году на Паркете. Мы провели тот турнир очень сильно, был великолепный состав, и в финале нам удалось победить «МЧС». Насколько я помню, никто, кроме нас, не обыгрывал «спасателей» в решающем матче Кубка по мини-футболу. Нам удалось стать единственной командой, которая смогла это сделать. До сих пор мне немного обидно, что Антон Лысов не был тогда в команде, поскольку проходил службу в армии. Он практически с самого начала был очень важным игроком «Сассуоло» и явно заслуживал того, чтобы выиграть этот трофей.


Малахов: Лучшее, что я приобрел за время игры в «Сассуоло» — это друзья. Пускай сейчас мы общаемся намного меньше, но я люблю каждого игрока из той команды. Рома, Ванечка Несмиян, Борис, Лара, Троц… А какие крутые были у нас были болельщицы (Ключ и Алена в самом сердечке)! Да я могу бесконечно перечислять — так сильно ценю те моменты.


Несмиян: На самом деле, у меня очень много воспоминаний о лиге. Все-таки это значительный пласт жизни. Первое — из тех времен, когда мы еще играли на Каховке. Кто-то очень низкий и мерзкий плохо обошелся с нашим капитаном (Ромой Шехманом), и уже через три секунды я летел двумя ногами в очень низкого и мерзкого человека. Ушел без красной, потому что мы заплатили Косогорову. Второе — гол Ильнуру Юлдашеву за шиворот. Знаю, что не один я могу этим похвастаться, но все равно приятно.


- Сейчас в твоей жизни бывают моменты, когда сидишь под спокойную музыку и ностальгируешь по тем временам?

 

Шехман: Да, конечно, СФЛ занимает особое место в моей жизни. Именно благодаря лиге я познакомился со своей женой Ксюшей, когда она еще работала здесь фотографом. Также очень скучаю по команде, всегда с огромным удовольствием ездил на игры. Вспоминаю о том, как мы вместе с Пашей Малаховым и Лешей Романовым добирались до «Фабрики футбола» под фантастический плейлист Малаха. Это навсегда останется в моем сердце. Я принимал участие в турнирах СФЛ восемь лет, и лига очень сильно изменилась за это время. К сожалению, начиная с 2020 года, начался некий спад. Но, надеюсь, что лучшие времена СФЛ еще впереди. Такие турниры очень нужны городу. Надеюсь, у Дениса остался запас энтузиазма.


Малахов: Да, вот сейчас пишу ответы и грущу. Просто от того, что такого у нас уже не будет. Тут даже никакой музыки не надо. Классно, что вижусь периодически с кем-то из ребят. Хочется в очередной раз сказать, что я их люблю.


Несмиян: Отношусь к временам в лиге и в «Сассуоло», как к очень приятному и теплому воспоминанию. Но время быстро бежит… Хотелось бы, конечно, поиграть подольше, но вовремя закончить — тоже искусство. Не можем же мы и дальше подделывать студенческие билеты всей команде.




- А теперь поведай о самом сложном моменте за время существования «Сассуоло».

 

Шехман: Самый тяжелый момент был в первом круге сезона 2018/19. Тогда мы сменили название на «Polymax», поскольку у нас появился спонсор, с которым мы по итогам первых туров распрощались. Но каким-то магическим образом смена названия команды негативно сказалась на нашей игре. Несколько первых туров мы вообще не могли набрать очков и проигрывали всем с разгромными счетами. Не могли понять, в чем дело. К концу стартового круга вроде бы начали нащупывать свою игру и зарабатывать баллы. После чего последовал абсолютно провальный Зимний Кубок, на котором мы не смогли даже выйти из группы. Но в итоге эти неудачи позволили нам стать сильнее, так как в следующем турнире, Кубке на паркете, мы смогли добиться победы. К тому турниру «Сассуоло» подошел с максимальной мотивацией и концентрацией.


Малахов: Кажется, сложные моменты у команд СФЛ всегда одинаковы. Парни взрослеют, появляются работы, семьи, другие интересы и обязанности. Это было и у «Сассуоло». В своем последнем сезоне в регулярке мы заняли четвертое место, уже не так хорошо собирались, не было тех эмоций. Сложный период у нас продолжается и сейчас. Пусть уже не в футбольном плане, а в жизни. Рома с Ксюшей в Израиле, Кутловский тоже за границей, Ваня с Аленой работают днями и ночами… Так бы хотелось встретиться, как в старые-добрые, и посидеть всю ночь под бутылочку чего-нибудь. Или проехать с Ромой на машине на «Фабрику футбола» под Мейби Бейби или Просто Леру.


Несмиян: Очень тяжело было утром после победы над «МЧС»... Да и все, пожалуй.


- Появлялись ли у тебя когда-либо мысли об уходе из команды? Может, подобные слова вырывались в раздевалке после неудач?

 

Шехман: У меня таких мыслей точно никогда не возникало. Я всегда был уверен в силах нашей команды. У нас был отличный подбор игроков, с которым можно было добиваться хороших результатов во всех турнирах в рамках СФЛ и после каких-то неудач присутствовала уверенность что победы будут, нужно просто продолжать играть. Такие слова вырывались у отдельных игроков, звучали фразы типа «ухожу в Кастилью», но я всегда понимал, что это просто эмоции. Хотя один игрок все же пошел на такой шаг.


Малахов: Вообще никогда. Там была такая шикарная атмосфера, что даже в случае не самых удачных игр мы как-то находили слова поддержки друг для друга, благодаря чему было желание продолжать снова и снова. По-моему, каждый из нас с нетерпением ждал игр на Политехнике каждые будни.


Несмиян: Нет, таких мыслей никогда не было, мы всегда приходили получать удовольствие от игры и от нахождения друг рядом с другом. После поражений все пытались повесить всех собак на Антона Лысова и Пашу Малахова. Но второй — милашка и выбивал нам эфирное время, а Лыс всегда хотел ходить в красном и быть без дома. А так, чтобы нас расстроило какое-то одно поражение… Это смешно, у нас в команде в разные годы играли Лёха Лемницкий, Артур (зашейте эту дырочку) Шубин, Роман Борисыч, Пашечка Семиткин… Сплошные легкие ножки. В нашей жизни поражений было столько, что какое-то одно выделять просто нечестно.



- Назови время, когда «Сассуоло» был в своей лучше форме? Праймовые «итальянцы» — это какой год?

Шехман: Думаю, таких периодов было два. Первый на уже упомянутом Кубке по мини-футболу в 2019 года. А второй — это постковидный сезон 2021 года, когда мы выиграли Премьер-Лигу, не потеряв ни одного очка. Тогда была полная уверенность, что мы выиграем этот сезон, и мы победили во всех матчах с преимуществом не только по голам, но и по игре. Было классно.


Малахов: Они были топами еще до моего появления в команде, после победы на Паркете в 2019 году. Но когда появилась проблема с вратарем, очень круто, что они нашли меня. Это вообще забавная история. В «Сассуоло» есть парни из моего города, Барнаула. Мы не были знакомы, но Рома в школьные годы был знаком с моей девушкой. На полях СФЛ они узнали друг друга, а мы, соответственно, только познакомились. На этой теме как-то и сошлись, после чего начали строить свой путь к величию.


Несмиян: По потенциалу, наверное, 2015—2017 год. Мы очень многое могли, но очень многое не умели. А так, мы всегда были праймовые, для нас не было авторитетов и аутсайдеров, мы могли обыгрывать «Кастилью» и проигрывать «МирТесен». Пусть это будет 2019-й — год победы на Паркете.


- Насколько противостояние с «Кастильей» было принципиальным для «Сассуоло»?

 

Шехман: Да, это был наш самый принципиальный соперник, что абсолютно закономерно, поскольку на протяжении многих лет мы навязывали им конкуренцию. Встречались на решающих стадиях в турнирах, где была бескомпромиссная борьба. Это всегда были очень трудные матчи. «Кастилья» демонстрировала очень сильную игру, вне зависимости от набора игроков. Поэтому встречи с «горняками» всегда получались очень напряженными и интересными.


Малахов: Честно говоря, оно для нас принципиальным было намного меньше, чем для них. Или опять же, конкретно для одного человека. Я искренне восхищаюсь их командой, их стабильностью, рад нашему соперничеству в лиге. Мы были конкурентами, мы всегда хотели их как-то задеть, но у «Сассуоло» также были и другие противники, с которыми мы делали то же самое. Вспомним ту же «Фортуну».


Несмиян: На самом деле, оно было принципиальным очень условно. Скорее, это самый сильный соперник в лиге, который стабильно держал высокий уровень противоборства вне зависимости от обстоятельств и состава. Думаю, что будет справедливым сказать, что именно противостояние с «Кастильей» вывело нас на качественно новый высокий уровень. Надеюсь, что и «Кастилье» наше противостояние было по душе.




P.S. от кэпа: В завершении хотел бы сказать огромное спасибо СФЛ за чудесные годы. Лига подарила воспоминания на всю жизнь. Отдельная благодарность — Денису Чеканову и Ивану Грошеву. Без них все это было бы невозможно.


И, конечно же, хотел бы выразить огромное уважение всем игрокам, которые выступали за команду. Спасибо, парни, вы лучшие! «Сассуоло» правит миром!


Тэги:
Сассуоло
Партнеры