Команда СФЛ с самым миролюбивым названием вполне его оправдывает. А если к ним на поле присоединяются такие же приветливые «Сассуоло», то получается футбол-противоречие. Каждый сантиметр паркета – конкуренция. Но такая честная и радующая глаз.

ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Кубок СФЛ СПб по мини-футболу 2018
Плей – офф. 1/8 финала

«Дружба» (ПГУПС) – «Сассуоло» (СПбГУ) 7:6

С одной стороны, противники, не толкаясь, шли бок о бок. С другой – поглядывали друг на друга нервно. С одной – на первой минуте Даниилу Карпову удался нижний прострел. С другой – «Сассуоло» быстро отыгрались: на пятой минуте забил Дмитрий Куланхин. На седьмой оформил дубль. Но на 15-ой равновесие снова восстановилось не без помощи Александра Жука. Игроки подходили друг к другу трепетно, как к старым приятелям, позволяя играть в разный футбол, с разными целями: забивать или защититься. Даже нереализованный, но назначенный пенальти нельзя назвать следствием, он стал скорее исключением.

В концовке первого тайма, однако, «Сассуоло» немного провалились в свою штрафную и допустили голы Михаила Отченаша и Даниила Карпова. Но и здесь не без справедливости, ведь со стороны «сине-белых» отличился Роман Шехман.

При счете 5:3 и адекватной оценке сил, конечно, всем пришлось поднапрячься. И это вовсе не значит отказаться от вежливости. Как оказалось, чистая, но упрямая игра может стать настоящим праздником для зрителей. Снова по очереди бежали вперед и исполняли требуемые удары, не всегда попадая в цель, но с явной заявкой на успех.

Могло, конечно, показаться, что «Дружба» играет активнее, что чаще берет инициативу в свои ноги, в конце концов, что мячей отправляет в сетку больше. Действительно, в начале второго тайма мы снова увидели быстрый гол от Николая Шаржановича и через несколько минут еще один от Дмитрия Треглазова.

Вот только все это не аргументы для ставки на «Дружбу». Потому что «Сассуоло» не планировали отпускать противника с такой разницей в мячах. И вспоминая, что мы говорим о противоречиях и справедливости, вполне логично, что после двух мячей у себя «универсанты» должны были отправить столько же «императорцам». На деле, Куланхин забил лишь один. И 10 минут мы ждали развязки, чувствовали, что это не точка, что до финального свистка еще есть время и что «Сассуоло» не закончит все просто так.

И правда, ожидание того стоило. Рывок к победе состоялся на 40-ой (!) минуте. «Сине-белые» долго собирались с мыслью о замене голкипера пятым полевым. И когда собрались, поняли, что не зря! Куланхин передает мяч вышедшему в перчатках Роману Сорокину, гол! А буквально через мгновение Дмитрий сам заколачивает в сетку. И до конца матча осталось каких-то 30 секунд. И с одной стороны – кажется, здесь-то противостояние и разрешается само собой – серией послематчевых. Но с другой стороны – пустить все на самотек и не дожать было бы не в духе этой игры. Так что «Дружба», в лице Дмитрия Треглазова, следуя особенностям жанра, завершает матч красивейшим голом в левую девятку.

В разговоре «вне поля» Роман Шехман отшутился, что у «Сассуоло» не получается подружиться с фортуной и совершенно феноменальная концовка матча вполне может быть проделкой Госпожи Удачи. Что ж, надеемся, в будущем игрокам удастся обуздать случай, а пока поздравляем «Дружбу» с  выходом в четвертьфинал.

Автор: Валерия Астафьева, приносящая свои извинения Алексею Антонову за слишком резкую оценку действий в текстовой онлайн трансляции.