Беспощадный Генч, таинственный Зох и великолепный Сева

Когда сезон идет в топку, когда серия поражений сбивает весь победный настрой, когда дерзкие «киты» отбирают первое место и когда все вокруг уже говорят, что «Кастилья» - чемпион, приходит он. Кубок СФЛ. 1/8 финала. Все только начинается...

23.05.2018, среда
СК «Политехник», ул. Политехническая, 27
Кубок СФЛ СПб

1/8 финала

«Black Bonch Mafia» (СПбГУТ) – «Прилука» (СПбГЭУ) 8:6 (доп.время)

Согласитесь, с таким тизером эта игра просто обещала стать шедевром. Она такой и получилось.

Пока команды разминались, на противоположном поле другие коллективы решали свою судьбу в серии пенальти. Закралась мысль: «Может,  все игры сегодня будут выявлять победителя в лотерее?»

Но, увидев настрой «Прилуки», эта мысль довольно быстро испарилась. Приличная скамейка запасных, веселое настроение - это вселяло уверенность в настрой команды.

Чем славится «ББМ»? Тем, что, имея сильных индивидуалистов впереди, они не чураются играть забросами на ход своим спринтерам. Или просто выносить мяч вперед. И еще одна фишка команды - когда нужно сушить игру, они бегут вперед. А когда нужно надавить - играют от защиты. Команда, играющая на своем характере, выигрывающая и проигрывающая из-за этого матчи.

«Связисты» же были без, наверное, самого звездного игрока, залечивающего травму на «шуточной скамейке» - именно так я назвал скамейку запасных «ББМ», из которой каждый матч можно слышать подколы Геры и смех Лены. Но в этот вечер «связисты» были настроены предельно собранно.

Что мы знаем о совпадениях?

Наверное, то, что они бывают и не случайными. Три игры подряд для меня на Кубке проходят в невероятном напряжении. Сначала  драматичная концовка первого тайма в игре «Гарпастум»  - «ББМ». Затем невероятный камбэк «Шторма» в матче против «Инженера» и серия пенальти. Теперь триллер в исполнении «мафии» и «Прилуки». И все три раза были в самое позднее игровое время. Вечер становится самым замечательным временем в Кубке.

Первый тайм только начался, а оккупация территории «связистов» уже подходила к логическому завершению. Недолго присматриваясь к противнику, «Прилука» забила классический гол - несколько передач перед чужой штрафной и скидка под удар Тягло. У того пушка была уже заряжена и осечки не случилось - удар в касание в верхний угол и 1:0. Как не дать «экономистам» нарастить свое территориальное и игровое преимущество на победном настрое? Конечно же, моментально ответить! Семенов хоть и не ударил, но заставил сделать это соперника. И вот вам уже 1:1.

Возможно, что излишняя самоуверенность «экономистов» сыграла на руку противнику. «Прилука» вышла, будучи уверенной в итоговой победе. Без недооценки соперника, но с осознанием своего преимущества.

Последним штрихом, по которому стала очевидна полная картина предстоящих событий, стал фол Тягло на Семенове и последующий спор Гончарука и судьи. Эта игра не будет спокойной или просто результативной. Слишком классные соперники сошлись друг против друга.

Очевидно, что пропущенный мяч остудил пыл «экономистов». Они больше не оставляли Мосолова одного, кто-то из полевых возвращался на одну линию с Сергеем - для передачи или подстраховки. «Мафии» же забитый мяч позволил пружинисто расположиться на своей половине - прессингуя парочкой игроков впереди, тут же моментально садиться назад на всю ширину поля в обороне. Или вытягиваться в струнку в случае быстрого контрвыпада.

Обмен любезностями (атаки и нарушения) происходил довольно долго, и уже стало казаться, что команды решили отложить дело на второй тайм, обсудив в перерыве, как лучше действовать. И все же владение «экономистов» мячом и небольшое превосходство команды были заметны. Это и позволило сконцентрированным весь матч на игре без ошибок «связистам» реализовать один из немногих моментов - Бобровников воспользовался ошибкой Мосолова и пробил. Правда, на секунду показалось, что удар по центру с пяти метров - не лучший вариант, но снаряд попал в сетку, пролетев под голкипером. И вот уже счет 1:2.

Перед игрой Вова Леонтьев на мой вопрос о стиле игры команды ответил: «Мы никогда не будем подстраиваться под кого-то. “Волна” играет без Пошелюка? Ну и ладно. Это не мы, а под нас должны подстраиваться».

И тут «Прилука» сделала то, чего точно не следовало делать - расслабилась. То ли списав гол на случайность, то ли уже мысленно оказавшись в перерыве, «экономисты» побежали вперед, думая провести концовку тайма в атаке и закатить быструю ответку. Но в итоге пропустили по центру вначале Семенова, который, падая, сумел попасть в самый угол, а затем снова ошиблись в простейшей передаче. Не воспользоваться подарком игрок «полосатых» просто не имел права - удар в пустые, гол. Два мяча на последней минуте тайма. Это уже не минимальное преимущество, которое можно легко отыграть в дебюте второго отрезка за один момент, а счет, который можно сушить всю игру. Добро пожаловать в суровую реальность.

Начало второго тайма стало продолжением кошмара «экономистов». Логично, что они пойдут вперед, но оставлять пустые ворота против умеющих исполнять соперников - решение не самое верное. Захаров челлендж выполнил, доведя разницу мячей до «+4» в пользу своей команды.

Разбирая причины провала в первом тайме, отмечу и вот что: игра «экономистов» не строится через Тягло, но сильно зависима от него. И в первом тайме лишь стартовые минуты удались одному из лучших игроков Лиги. Потом с ним играли практически персонально, встречая вдвоем на приеме мяча. Это развязывало руки слаломным проходам Леонтьева, фланговым забегам Корня и Гончарука, но лишало «экономистов» главной ударной силы.

Гол получился сродни шоковой терапии. Теперь «экономисты» поняли две вещи:

1. Команда Высшей лиги создала проблем, каких создавали лишь 2-3 команды вообще за весь сезон.
2. Если они продолжат так играть - получат еще в свои ворота. Необходимо было собраться и ощутить, что следующий пропущенный мяч будет последним гвоздем в крышку гроба.

Наконец-то «Прилука» забегала. Включив скорости, всех своих лидеров и постоянный прессинг, «экономисты» смогли достаточно быстро ответить -Леонтьева вывели на позицию, и тот, пройдя немного, всадил мяч в самый угол. Спустя пару минут включился уже и главный лидер «Прилуки» - Никита сам прошел и сам попал. Если и тащить, то именно сейчас.

«Связисты» решились сыграть на встречных курсах, но это лишь увеличило количество нарушений. Однако оба соперника понимали - любой последующий мяч может стать переломным. На кураже «Прилуки» может сыграть на только «Прилука».

Обмен атаками и нарушениями заставили Гончарука уйти подальше от своего раздражителя и открыться на дальней штанге - 4:5.

Начался последний отрезок матча. Цену ошибки понимали и те, и другие. «Связисты» старались отбиться против шестерых нападающих, а эти шесть нападающих, понимая, что отступать некуда, ведь за ними пустые ворота, поджимали со всех сторон.  Грубо сфолил Бобровников, сфолил Гончарук, желтые карточки взлетали в воздух. Назревало что-то серьезное. После обводящего удара Железникова спасает голкипер, затем кто-то из «полосатых» выносит мяч с ленточки. Ситуация накаляется, Сумин спорит с Гончаруком, а минуты постепенно таят. И, видимо, устав доказывать свою правоту судье, Иван забивает в самую шестерку, сотворяя камбэк. Невообразимо! 5:5!

Потерянное преимущество и упущенная победа перерастают в выплеск эмоций у Михаила - Бобровников за свои слова в адрес арбитра получает вторую желтую, будучи на скамейке запасных. И кажется, что все, это конец. Без своего негласного лидера за минуту до конца против «экономистов», словно отрастивших крылья, шансов становится призрачно мало.

Если говорить о втором тайме в общем и целом, то лишь разозлившись «Прилука» смогла сделать то, что умеет лучше всего - чередовать игру в касание с сольными проходами. Да, путем обрезов и ошибок, получив два мяча в начале тайма, но все же выйдя на любимый тотальный футбол «экономисты» смогли совершить камбэк.

Но отбиться в последнюю минуту «мафии» все же хватило сил – нас ждало дополнительное время. В который уже раз в этом розыгрыше Кубка.

Сказать, что фавориоом после такого второго тайма смотрелась «Прилука» - значит, ничего не сказать. Они сходу ломанулись на ворота противника и могли выйти вперед уже в первой же атаке - Леонтьев не сумел переиграть выскочившего на мяч голкипера «мафии». Потом Железников  не попал в ворота с пары метров, замыкая передачу с фланга. Чем же ответили «связисты»? Конечно же, прорывами своего капитана, который в стиле Рибери ломился вперед против одного, двух, трех соперников и все равно проскальзывал дальше. По моментам «Прилука» наиграла на гол, но в футболе за созданные моменты лавров не дают.  Отбилась «мафия», нас ждала вторая пятиминутка, которая должна была стать решающей.

Дополнительное время разделилось на «до» и «после». Первые пять минут - продолжение основного времени, вторые - повторение первого тайма. Только в очень сокращенной версии. «Прилука» пошла добивать, но забыла, что соперник еще даже не ранен. Он находился в абсолютно равном положении и горел не меньшим желанием выиграть, чем «экономисты».

Но то, что произошло за эти последние пять минут, не укладывается в голове до сих пор. Как будто дежавю концовки первого тайма – после натиска «экономисты» просто забыли о защите. Два момента – два пропущенных мяча. И если гениальность Сумина, который сумел из простого заброса сделать конфетку, не вызывает удивления, то вот вторая ошибка «Прилуки» и трехсекундная контратака со взятием ворот вводит в некие заблуждения. И не дав опомниться, «черно-белые» проводят контрольный хук, забивая парашютиком. Можно ставить точку в этом матче.
Сомнений быть не может – «мафия» знала важность последних минут, знала силу соперника. Но все равно была немного удивлена ошибками такого сильного оппонента. Разговоры на скамейке запасных лишь подтвердили этот факт.

Как защитник Сардаров умудряется оказываться на острие атаки, а нападающий Семенов выносить мяч из пустого угла- загадка. Но ответ на неё, на самом деле, простой. На кураже игроки просто начинают уходить со своих позиций и делать то, что умеют лучше всего - вести команду за собой. Тут напрашивается аналогия с игрой «военных» команд. Та же командная игра без намеков на лидера. При этом все равно кто-то один становится героем встречи.

В оставшуюся минуту, к чести «Прилуки», «экономисты» смогли отыграть один мяч, но ни желание Железникова, ни добавленная минута не смогли отсрочить неизбежное – «мафия» выиграла этот матч. И она была лучше своего соперника в этот день. Фантастическая игра и историческая победа.

Все три матча игрового дня получились с абсолютно разной концовкой  - победа в основное время, в дополнительное и в серии пенальти. Возможно, что кому-то хотелось лотерею и в нашей игре, но те усилия и то рвение, которые приложили «связисты» для итоговой победы, должны были быть вознаграждены. «Прилука» в каких-то моментах была лучше,  даже доминировала практически большую часть игры. Но допустила ошибки, которые на такой стадии и с таким соперником допускать никак нельзя. Не изменяя своему стилю, но оступившись на достойной команде.

А что же «ББМ»? Симпатичная команда с яркими лидерами и скоординированной игрой, умеющая выстреливать тогда, когда это больше всего нужно. Они встретятся со своим принципиальным соперником и прямым конкурентом за выход в ПЛ, «Snow kids». Но это все будет после. Сейчас же мы наблюдаем, возможно,  главную темную лошадку всего турнира. Которая уверена в себе и в том, что они делают. За что их уже стоит уважать.

Таким получился вчерашний матч на «Политехнике». Таким получается Кубок СФЛ.

Автор: Линар Хазиев