Футбол с привкусом дежавю

8 декабря 2018 года в 1/16 финала Зимнего Кубка СФЛ мы наблюдали, пожалуй, один из самых драматичных матчей в истории Лиги. «Black Bonch Mafia» встречалась с «Инженером», и в той игре было все: много борьбы и стычек, обилие голов и серия пенальти. Жизнь - лучший драматург, и ровно год спустя в 1/16 командам пришлось встретиться вновь! Мы снова увидели настоящую битву, о ней и поговорим.

07.12.2019, суббота
«Фабрика футбола» (Софийская ул., 14)
Зимний Кубок

1/16 финала
«Black Bonch Mafia» (СПбГУТ) - «Инженер» (ВАМТО) 1:1 (пен. 1:3)

Больше двух четвёрок в составе каждой из команд было на матче: все были настроены максимально серьезно и подошли к матчу с большой ответственностью: игра обещала быть жаркой. «С места в карьер» начали команды, и уже на первой минуте партнеры Михаила Бобровникова создали возможность для него, но «Инженер» к атаке был готов. Последовал ответ «военных», и уже «мафия» стеной стояла в обороне и не дала пробить своим соперникам. Сразу стоит отметить, что заблокированных ударов в матче было очень много, в первую очередь обе команды решили сделать акцент на плотную игру в обороне и действовали очень компактно на своей половине, пространства для манёвра совсем не хватало. Отсюда фолы, отсюда и желтые карточки. К седьмой минуте команды заработали по два фола в свой актив, но казалось, будто уже по пять набрали - очень много эпизодов, где судья давал продолжать играть и не рвал игру на куски постоянными свистками.

Первая десятиминутка прошла в равной борьбе. Никто не хотел уступать, но и раскрываться не торопились - все мы помним прошлый Зимний Кубок, гол в начале матча от «мафии» раскрыл ту игру и превратил ее в настоящую нервотрепку. Повторять то безумие никто не хотел.

Во второй половине первого тайма «Инженер» забрал инициативу в свои руки. Стало получаться выходить в атаку через индивидуальные действия Вадима Новикова и Константина Стратиенко - этим и продолжали давить. Получилась первая акцентированная попытка сыграть на столб от «военных», Новиков получил мяч на точке в десять метров и решился пойти в обыгрыш, ничего не осталось защитникам, как фолить. Сам Вадим решил исполнить стандарт: со всей мощи пробил, и мы услышали, как сотрясается перекладина! Через пару минут Стратиенко вышел на чужую половину поля и слегка «корявым» дриблингом пошёл вперёд. Одного обыграл, второго, пробежал вдоль бровки, затем по диагонали. В итоге добился необходимого пространства для удара, но слишком много пробежал и для точного удара сил не хватило - выше. Ещё несколько эпизодов «военные» успели создать до перерыва, однако для того, чтобы выйти вперед, этого было недостаточно.

В первом тайме голов мы так и не увидели, команды ушли на перерыв. «Инженер» забрал инициативу, и, наверное, перерыв для них был некстати, а вот «ББМ» необходимо было менять свою игру. Уж слишком много они стали позволять сопернику.

С первых минут тайма «мафия» забрала мяч под контроль. Игроки пытались через низ пройти в атаку, однако первым голевом эпизодом оказалось всего лишь обычное нарушение правил от «военных» в центре поля. Бобровников подошёл к мячу и пробил по воротам. Ракурс с бровки был обманчив, и, казалось, мяч уже приземлится точно в девятку ворот Котова, но всё-таки это был удар мимо ворот. Непривычно для себя «Инженер» опустился в оборону при розыгрыше атак соперника и встречал со своей половины. «ББМ» некоторое время раскатывали мяч без продвижения вперёд, будто усыпляя «военных», и в один момент резко выскочили вперёд. Сергей Осипов оказался с мячом на линии штрафной соперника, где на нем и нарушили правила. Он сам же взялся исполнить этот штрафной и выстрелил между вратарем и защитником. Уже летел мяч в ворота, но на подстраховке стоял Стратиенко, который подставился под удар и лицом парировал удар, который почти наверняка был бы голевым. Тут же понадобилась замена, чтобы игроку прийти в себя, но не на долго (уже через пару минут он продолжил встречу). Мужественную игру оценили по достоинству обе команды и болельщики, одарив аплодисментами Константина.

«ББМ» продолжили давить, стали регулярно появляться моменты. На 30-ой минуте Виктор Маслобоев начал атаку своей команды: дождавшись момента, он выкатил пас низом на чужую половину на Тимофея Хорева. Нападающий одним касанием принял, а вторым выдал потрясающий пас на Осипова, который в ближнем бою с Котовым оказался хитрее и покатил мяч точно в дальний угол! 1:0 спустя полчаса игры!

Конечно, все свелось к тому, что одним нужно срочно отыгрываться, а другим оберегать счёт, который их устраивает. «Инженер» активно пошёл вперёд, и возможности забить свой первый мяч тут же пришли. Маслобоев надежно действовал до поры до времени, совершив пару эффектных спасений, но Новиков в этой игре всё-таки сказал своё слово. За пять минут до конца Вадим прервал контратаку «мафии», сохранил мяч под своим контролем и полез в обыгрыш на фланге. Прокинул мяч мимо Зиновьева, эффектным движением убрал Малькова, сместился в центр и с носка пробил в дальний угол верхом - Маслобоев лишь взглядом проводил этот удар! «Браво, капитан!» - сказали комментаторы этой встречи.

Оставшийся отрезок, вплоть до финальной сирены, команды провели достаточно спокойно. Цена ошибки была фатальной, поэтому оба коллектива наверняка уже держали в голове серию пенальти - она и ждала нас.

Все как в прошлом году: то же поле, те же команды, снова мяч ставится на линию штрафной площади, а обе команды организовали длинную шеренгу на центре поля. Все произошло слишком быстро:
Седов - 1:0
Хорев - 1:1
Андреев - 2:1
Сиверцев - Котов ногой спасает из правой для себя «шестерки»
Новиков - 3:1.

Капитан ставит точку в матче, а «Инженер» побеждает в серии пенальти точно с таким же счетом, что и в прошлый раз, и идёт дальше!Противостояние «Black Bonch Mafia» - «Инженер» превратилось в некую «классику» Зимнего Кубка СФЛ. Имена команд говорят сами за себя, но и футболисты не подводят нас и дарят отличный футбол. Несомненно, мы посмотрели один из самых жарких матчей этого розыгрыша, однако самое интересно впереди, это точно!

Автор: Павел Малахов