Разгромы тура. А была ли сенсация?


В минувшее воскресенье прошли игры первого тура нового сезона регулярного чемпионата «Зенит» Премьер-Лиги. Масса ожиданий, связанных с новым сезоном, приправленная стартовым волнением и легким мандражом, вылились во множественные попытки предугадать счет того или иного противостояния. Но как всегда и бывает, не все из них даже частично претворились в жизнь. Чьи это проблемы? В этом и попытаемся разобраться.

Среди небольшого количества матчей первого игрового дня нашлись такие, которые закончились с неожиданно разгромным счетом. Разница в четыре, пять и даже шесть мячей – результат, привлекающий внимание и зачастую вызывающий желание окрестить исход сенсационным. Насколько это справедливо – расскажут представители команд «Зенит» Премьер-Лиги, которым довелось стать как участниками разгромов, так и участниками обиднейших поражений.





«СПбГИКиТ» - «Адмирал-Б» (СПбГМТУ) 1:5

Сергей Вакуленко, «Адмирал-Б»:

- Какие впечатления оставила первая игра в новой команде и насколько закономерна ваша победа?

- Игра оставила смешанные чувства. С одной стороны, мы смогли добиться уверенной победы с комфортным преимуществом, а с другой - само качество игры было не самым высоким. Собирались именно таким составом, можно сказать, впервые, из-за этого возникали некоторые проблемы с заменами и с общим взаимодействием на поле. Также лично я очень давно не выступал на таком покрытии и в таком формате, для меня было тяжело снова выйти на поле, необходимо какое-то время на адаптацию. В целом, эмоции положительные: от возвращения в Лигу, от моей новой команды с хорошими играющими ребятами, от уверенной победы.

- Не показались ли тебе «СПбГИКиТ»  на удивление несыгранными и слабыми в первой игре сезона?

- Насчет «СПбГИКиТ» я не могу многого сказать. Во времена моих последних выступлений в Премьер-Лиге это была совершенно другая команда. Если отталкиваться от их прошлогодних успехов, то да, команда должна была выглядеть сильнее. Я думаю, ребята просто не все собрались на игру. Да и всегда, когда идешь на повышение в классе, первые игры очень тяжелые.

- Считаешь ли ты, что их осечка на старте, автогол Тахистова, могла стать роковой и перевернуть ход встречи?

- Я не считаю, что автогол стал переломным моментом. Он был забит на второй минуте, к тому же Треглазов мог сам забивать, не повезло чуть-чуть - попал в штангу, но на добивании могли сыграть и наши игроки. Так что, я считаю, что гола в том моменте было не избежать. Думаю, что для команды соперников тот факт, что мяч залетел от своего защитника, не имел никакого значения.

Джавид Мурсалиев, «СПбГИКиТ»:

- «СПбГИКиТ» до старта сезона признавался одним из самых амбициозных новичков. Можно ли считать вчерашнее поражение лакмусовой бумажкой или команда еще сможет оправдать высокие ожидания?

- Вчерашнее поражение - следствие нашего халатного отношения к началу сезона. Приехали без замен, не было возможности что-либо поменять по ходу матча. На следующих играх с составом будут дела получше, и мы начнем осуществление наших планов на сезон.

- Автогол в самом начале встречи сбил командный настрой или вы рассчитывали быстро прийти в себя и продолжить игру?

- Это была досадная случайность, и она никак не повлияла на дальнейший ход матча. Моменты возникали у обоих ворот, просто нам не везло в завершающей стадии.

- Никто не мог ожидать такого результата в матче с «Адмиралом». В чем, на твой взгляд, главная ошибка команды, и как избежать ее повторения в матчах с более именитыми соперниками?

- Да, результат несколько шокировал, но, в принципе, мы не наиграли на победу, соперник гораздо организованнее подошел к игре и заслуженно победил. Что касается нас, то нужно дождаться всех, на кого мы рассчитываем в сезоне, и тогда станем стабильно набирать очки. Наш состав позволяет ставить адекватные задачи. Важно, наконец, привыкнуть к тому, что мы играем в лиге повыше, и такое разгильдяйство, как вчера, здесь проходить не будет.





«Дерзкие Утята» (СПбПУ) - «Black Bonch Mafia» (СПбГУТ) 1:7

Михаил Бобровников, «Black Bonch Mafia»:

- Естественно, ваша команда хотела начать выступление в «регулярке» с победы, но могли ли вы ожидать такого успеха?

- Мы думали только о победе, Эдик сказал, что с «утятами» можно играть, поэтому не было проблем. В первом тайме было сложно - давно не играли. «Утята» тоже несколько раз нас простили, но во втором тайме игра уже была полностью на нашей стороне.

- В чем, на твой взгляд, было ваше главное превосходство? Кто стал ключевым игроком в матче с «утятами»?

- Главное наше превосходство в том, что мы забили свои моменты. Ключевым стал Денис Кулик -  он вышел, добавил нам страсти и желания играть.

- Как после такой разгромной победы на старте сохранить холодную голову и развивать успех?

- Мы знаем, что все сложные матчи впереди.

Дмитрий Козлов, «Дерзкие Утята»:

- Результат вашей игры с «ВВМ» - самый разгромный результат первого игрового дня. Насколько негативно этот итог повлиял на настроение коллектива?

- Проблема не в итоге, а в том, что если бы реализовывали свои моменты, то и исход был бы другим. Если бы играли плохо, тогда да, было бы много негатива, а так как такой счет - это стечение обстоятельств, то и расстраиваться из-за него нет смысла.

- В чем причина такого крупного поражения от одного из дебютантов элитного дивизиона?

- Плохая явка сыграла свою роль, в субботу пришлось вписывать экстренно Ваню Иванова, а в воскресенье - звать игрока с температурой. Вроде бы усилились пятью новичками, а на первой игре был только один из них. Тот факт, что они дебютанты, наоборот, им в плюс, потому что у них глаза горят, выкладываются на каждом участке поля, а у нас почему-то в этом матче такой запредельной мотивации не было, будем над этим работать.

- Насколько неожиданным стал такой исход встречи, и когда вы поняли, что матч уже не спасти?

- Поражение редко становится ожидаемым, если это не игра против «Кастильи». Поняли, что матч не спасти, и бросили играть после того, как парень, которого, видимо, попросили посудить разок, засчитал в наши ворота гол, когда мяч выскочил в поле. Конечно, судья - далеко не причина нашего поражения, но я не видел такого неуверенного судейства уже несколько лет, причем плыл он в обе стороны.





«PolyMax» (СПбГУ) - «Slabye» (Горный) 1:6

Роман Шехман, «PolyMax»:

- Считаешь ли ты вчерашнюю игру настоящей неудачей? Или на старте сезона любые осечки простительны?

- Конечно, результат крайне неудовлетворительный, но что не понравилось больше результата, так это наша игра. Не помню, чтобы мы когда-то так плохо играли. Причем во всех аспектах. К сожалению, вообще не увидел ничего положительного, за исключением игры Леши Лемницкого, он провел очень неплохой матч, у остальных же игра вчера явно не задалась. Конечно, всегда хочется забирать максимум, но мы заслуженно взяли 0 очков. Абсолютно справедливый результат.

- В чем, на твой взгляд, главная причина вчерашнего поражения? Обидно ли проиграть дебютанту?

- Причина поражения в том, что больше половины команды летом вообще не играли в футбол, подошли в плохой форме к сезону. Проигрывать всегда неприятно, независимо от того, дебютант это или опытный представитель турнира. Но вчерашнее поражение я не могу назвать «обидным», поскольку другого результата мы не заслуживали.

- Считаешь ли ты, что команде соперника победу принес один игрок, оформивший покер (Василий Калинин)?

- Конечно, нет. Голы были забиты командными действиями. Не помню, чтобы нам кто-то забил дальним ударом или после индивидуальных действий. Честно говоря, узнал, что забивал один игрок, только сегодня, когда посмотрел протокол матча.


Нет не признавших поражения, а значит – и сенсации нет. Старт сезона бывает скомканным, но ведь выводы мы делаем лишь в конце. 

Тэги:
Дерзкие Утята
Адмирал-Б
Сассуоло
Slabye
Black Bonch Mafia
СПбГИКИТ
Премьер-Лига
Партнеры