Пока нам не удалось собрать общую картину о расстановке сил в Южной Лиге, но о некоторых командах мы знаем уже достаточно много. Самое интересное, что произошло на «юге» в выходные – в нашем обзоре.

06.10.2018, суббота
Пр. Космонавтов, 28

Южная Лига, группа В

«Затрава» (СПбГМТУ) – «Кронверкские Барсы» (ИТМО) 1:4

Матчем между «моряками» и «программистами» стартовал очередной игровой день в рамках Южной Лиги. Дождливая погода и мокрое поле не помешали командам продемонстрировать довольно качественный и результативный футбол. Стартовые минуты запомнились тем, что команды обменялись угловыми после дальних ударов в створ. Скользкий газон изредка все же вносил коррективы в игру обеих команд. Например, сольный проход игрока «Затравы» по левому флангу не увенчался успехом, поскольку после рывка мяч предательски покатился по мокрому полю за лицевую линию. На 12-й минуте одной из команд все же удалось распечатать ворота соперника. Сделали это футболисты «Барсов»: после паса Кирилла Николаева по воротам пробил Артём Ибрагимов, и рикошетом от защитника «Затравы» мяч отправился в ворота.

Нельзя не отметить великолепную игру вратаря «Барсов» Никиты Фёдорова, не раз спасавшего свою команду от неминуемых голов. На перерыв команды ушли при счете 0:1.

Вторую половину встречи активно начали «Барсы», и одна из попыток прорыва к воротам все же увенчалась успехом: Николаев с передачи Никиты Алексеева прицельным ударом по воротам удвоил преимущество своей команды. «Затрава» всеми силами бросилась спасать игру, однако отчаянные дальние удары не заставили Фёдорова вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. А «Барсы» в свою очередь продолжили атаковать ворота соперника, и спустя шесть минут после предыдущего гола все тот же Николаев сделал счет 0:3. Чуть позже он стал и автором голевой передачи, отдав точный пас на своего партнера Михаила Илюшкина, забившего четвертый мяч в ворота соперника.

Но под занавес матча «Затраве» все же удалось размочить счет, пусть и не своими усилиями. В результате ошибки в защитной зоне Роман Горифьянов отправил мяч в собственные ворота, тем самым оформив итоговый счет. 1:4 – победа «Кронверкских Барсов».

«Затрава» (СПбГМТУ) – «ВВМУПП» (ВМА) 3:5

Этот субботний матч группы «В» Южной Лиги можно было бы окрестить «морским дерби», поскольку встречались команды, представляющие Морской Технический Университет и Военно-морскую Академию.

И те, и другие начали достаточно бодро, о чем свидетельствовали три забитых мяча уже к исходу пятой минуты. Открыли счет футболисты «Затравы»: ошибка защитника «ВВМУПП» Максима Богатырёва вкупе со скользким от дождя газоном привела к первому забитому мячу. Не прошло и минуты, как «корабельщики» удвоили преимущество своей команды: с передачи Романа Грэдинаря гол на свой счет записал Владислав Елисеев. Но это нисколько не сломило номинальных гостей, и они спустя две минуты забили в ответ: Алексей Сабельников на отскоке добил мяч в незащищенный вратарем угол. Поймав кураж, «военные» склонили чашу весов на свою сторону: на 8-й минуте отличился Пашовкин, сравняв счет, а уже спустя пару минут он стал автором дубля, выведя свою команду вперед.

Во второй половине тайма произошло затишье, и до перерыва голов больше не было. Второй отрезок матча начался с серии вратарских сейвов со стороны обеих команд, но потом случился и очередной гол: с передачи Андрея Голозубова, Пашовкин записал на свой счет третий мяч. «Корабельщики» сократили отставание до одного мяча усилиями Грэдинаря. Но игроки «ВВМУПП» не намерены были упускать победу и, закрепив успех в концовке, добились нужного результата – 5:3.

07.10.18, воскресенье
Пр. Юрия Гагарина, 51

Южная Лига, группа А

«Маркшейдер» (Горный) – «Кельты» (СПбГУ) 4:5

По-настоящему огненный матч воскресным днем выдали команды «Маркшейдер» и «Кельты». Первый опасный момент произошел у ворот «Кельтов», но Илья Эглит был на месте. Однако уже на 4-й минуте ошибка защитников привела к пропущенному мячу. С передачи Александра Пефтиева первый гол забил Никита Выборнов. Затем команды обменялись опасными подходами к воротам, но на счете это никак не отразилось. На 15-й минуте уже сам Пефтиев стал автором забитого гола. С передачи Иллариона Требы Александр прицельным ударом низом удвоил преимущество своей команды.Заключительная пятиминутка тайма не была богата на опасные моменты, и команды ушли на перерыв при счете 2:0 в пользу «горняков».

Но уже в начале второй половины встречи «Кельты» смогли ответить усилиями Замятина и Варенцова, ассистировавшего своему капитану. Этот гол завел команду, и уже через пару минут все тот же Замятин сравнял счет, мастерски исполнив штрафной удар.

Напряжение в матче нарастало с каждой минутой, и вот уже «Маркшейдер» снова вышел вперед. Александр Селенков, технично убрав защитника на замахе, отдал пас на Армана Адильбекова, который отправил мяч точно в сетку. За последние пять минут матча команды наколотили на двоих аж четыре гола. Сперва сравняли счет «Кельты», благодаря мячу Варенцова на 35 минуте, а уже спустя две минуты – вышли вперёд, благодаря голу Замятина. Еще через минуту капитан «Кельтов» оформил «покер», на что «горняки» смогли ответить лишь «голом престижа» в исполнении Абдуллы Латифова. Итоговый счет 4:5 принес команде «Кельты» волевую победу в этом поистине сумасшедшем матче.

«Black Mickey» (Горный) – «ГУМРФ» (ГУМРФ) 2:7

Вслед за одними «горняками» свой матч провели и другие, а соперниками их стал «ГУМРФ». Счет был открыт на третьей минуте усилиями «моряков»: с передачи Даниила Есенькина отличился Александр Смирнов. Он же и стал автором второго гола спустя три минуты. Ассистентом на этот раз выступил капитан команды Илья Сергеев. Но «черные» не сбавили оборотов и размочили счет в этой встрече: в результате ошибки в защитной линии игроков «ГУМРФ» Владислав Чунарев стал автором первого гола своей команды.

«Моряки» собрались и ответили на это двумя забитыми мячами в исполнении Сергеева в течение двух минут, тем самым уйдя в отрыв. К концу первого тайма все тот же Чунарев сократил разницу мячей до двух, сделав счет 2:4 к 18-й минуте.

Весь второй тайм можно было охарактеризовать как «монолог моряков». За две минуты были забиты все оставшиеся в этом матче три мяча: дважды отличился Сергеев, а также без гола с поля не ушел и Алексей Дружук, забивший седьмой мяч своей команды в этом матче. Как итог – 7:2 в пользу «ГУМРФ».

Автор: Алексей Михайлов