Высший дивизион Юга – огонь

Вопросов о том, почему на финише «регулярки» все внимание приковано к элитному дивизиону, в этом сезоне быть не должно. «Зенит» Премьер-Лига дарит зрителям и участникам надежду на мощную развязку чемпионской гонки и стягивает на себя все внимание аудитории СФЛ.

В это же время в Зональных лигах все ожидаемо спокойнее. На Севере и Западе круг претендентов на прямое повышение в классе и тех, кто поборется за попадание в стыки, примерно ясен. На Юге ситуация, пожалуй, самая интересная: в Дивизионе А борьба по-настоящему продолжается лишь между квартетом лидеров, а вот итоговая расстановка сил в Высшем дивизионе по-прежнему совсем не очевидна.

Итоги очередных игровых выходных и их значимость для команд – ниже.

«Кельты» впервые взяли три очка весной

Более того, «Кельты» впервые с октября умудрились добыть победу, не считая технических «подарков» от соперников. Игра против «BonchUnited» закончилась весьма скромно – 1:2. Забив первыми, но почти тут же получив в ответ, «Кельты» еще до перерыва вышли вперед, а во втором тайме просто не позволили счету измениться или не смогли его изменить. Но скромность, как в общем-то можно догадаться, вкуса победы совсем не портит. Портит ее тот факт, что победа для двенадцатого коллектива дивизиона А ничего существенного в турнирном плане принести уже не может. В запасе у команды из СПбГУ два матча, если в них удастся зацепиться за очки и уйти с последней строчки турнирной таблицы, повод похвалить себя все-таки найдется.

«Юность» круто сыграла в концовке и теперь в шаге от того, чтобы остаться лидером

Среди четверки команд, которая с вероятностью 90% и разыграет места на верхушке таблицы, в наиболее выгодном положении находится «Юность». У команды в запасе последняя игра регулярного сезона, при условии победы в которой команда точно останется первой. При нынешнем отрыве от идущего вторым «Диаманда» картина складывается весьма прозрачно, но все было иначе до 38 минуты встречи «Айсберг» - «Юность».

За две минуты до финального свистка все шло к тому, что лидер потеряет очки в матче против середняка и усложнит себе борьбу за итоговую первую строчку. Конечно, такой расклад сделал бы оставшиеся матчи Высшего дивизиона максимально зрелищными, но «Юности» удалось избежать такого развития событий. Два мяча на последних минутах увели команду от ничейного результата и позволили оторваться от главного преследователя, пропустившего игровой уикенд.

«LEGALAZE» впервые одержал две победы за один игровой день. Вторую – «технарем», но это подробности

Новичков Лиги встретили не самым радушным образом – до минувших выходных «LEGALAZE»  набрал лишь три очка во встрече против «Кельтов». В субботу «розовые» одолели со счетом 2:0 идущий на две строчки выше «Айсберг», а затем бонусом получили еще три очка – «No pasaran» попросту не приехали на очную встречу. «Плюс шесть» по итогам выходных – больше, чем команда набрала за весь предыдущий период выступлений. И пусть рекорд установлен не только собственными силами, но и чужим бессилием, в протоколах он уже зафиксирован.

«Центр» снова достоин аплодисментов

Да, «Центр» проиграл и да, «Центр» все еще ближе к середине таблице, чем к ее верхней части. Из важного: проиграл «Центр» с минимальной разницей, отыгрываясь с 5:0, и третья строчка всего в одном очке от «спортсменов».

Из важного, но не столь актуального: неделю назад «Центр» оставил не у дел «ГУМРФ» (команду, за которую в «зоналке» бегает Смирнов), по ходу встречи разыграв стандарт почти так же лихо, как ТАА в лучшем матче этого розыгрыша ЛЧ.

В выходные коллектив из Лесгафта снова был близок к тому, чтобы удостоиться сравнения с «Ливерпулем». Однако в воскресенье «Центр» все-таки проиграл «Сиднею». Забив те же пять, что соперник наколотил им в первом тайме, во вторые двадцать минут «спортсмены» не смогли сыграть на ноль. Всего один мяч, забитый «Сиднеем» после перерыва в итоге стал определяющим – три очка улетели в копилку команды из РГГМУ. «Центру», увы, - только аплодисменты, которые в реалиях Высшего дивизиона лестны, но совершенно бесполезны.

Главное: борьба в Высшем дивизионе – огонь. На Юге в любом случае будет красиво

Главное, что стоит вынести из всего сказанного и оставшегося лишь цифрами в протоколах – весна в Высшем дивизионе Южной лиги получилось действительно по-футбольному красивой.

Команды первого и восьмого мест разделяют в таблице пять очков. Математика с трудом придет на помощь – высчитать, кто из восьмерки останется среди шести сильнейших, и тем более предугадать итоговое расположение команд правда сложно. Говорить о том, что лидеры уже сыграли между собой – отчасти неуместно. Результат практически любой встречи может здорово встряхнуть таблицу. Остается надеяться, что команды первой восьмерки сохранили достаточно сил и желания, чтобы сделать концовку чемпионата мощной.