«Двойные агенты» на Кубке СФЛ

Зачастую самые незаметные люди на поле - менеджеры, знают о прошедших матчах намного больше, чем простые болельщики и даже сами участники игры. В то же время, кто расскажет об игре лучше, чем человек, знающий все аспекты и тонкости футбола - сам игрок? В новом сезоне к большому коллективу журналистов Лиги присоединяются «двойные агенты»: менеджеры и игроки, желающие донести до аудитории свое видение игры. Оценить, как агенты справились со своим первым заданием, можно уже сейчас.

Кубок СФЛ СПб, 1/64 финала
СК «Политехник», ул. Политехническая, д. 27

«PolySaints» (СПбПУ) - «Юность» (СПбГУПТД) 7:2

«Политехники» уверенно начали матч, забрали мяч под свой контроль и настойчиво пытались взломать оборону соперника. Скользкое поле вносило свои коррективы, поэтому часто решить эпизод мешала малейшая неточность в передачах.  Одной из таких ошибок воспользовались игроки «Юности». Перехватив мяч, Карабаев вывел Шинкарева к воротам, а Данил вывел свою команду вперед.  Концовку первого тайма «PolySaints» провели активнее. Сначала Иванов сравнял счет точным ударом, он же сделал дубль, замкнув прострел на дальнюю штангу.  В начале второго тайма «святые» укрепили свое преимущество, забив дважды. Отличились Петров и Воронов.

«Юность «один мяч отквитала и побежала забивать еще, но каждый раз получала лишь контратаки, которые успешно реализовывал соперник. 7:2 – уверенная победа «PolySaints».

«Montana» (Горный) - «Вышка» (НИУ ВШЭ) 6:1

Ударом на первой секунде «Montana» сразу показала, что легко команде из Высшей Лиги не будет. С каждой атакой у ворот «Вышки» становилось жарче (в такую-то погоду!), и уже к шестой минуте Атрощенко реализовал свой момент. Через пару минут Иванин с острого угла пробил в ближний – вратарь среагировать не успел, 2:0.  Далее игра развивалась по тому же сценарию: постоянное давление «горняков» и редкие, но острые ответы «экономистов».

К середине тайма команды обменялись голами и успокоились, оставив силы на вторую двадцатиминутку. После перерыва вектор игры совсем не изменился: «Montana» была активнее, напористей и точнее. Дубль Литвинова и еще один гол Иванина под занавес ставят жирную точку в матче.

«Химик» (СПХФА) - «Бончестер» (СПбГУТ) 1:8

Если вы не знаете, что означает слово «невезение» - спросите у игроков «Химика».  В равной борьбе проходил первый тайм, но если «Бончестер» уверенно завершал почти каждую свою атаку голом, то «Химику» явно что-то мешало. Выходы один в один, пустые ворота, но мяч предательски проходил мимо или же очень надежно действовал голкипер. 3:1 к перерыву.

Во втором тайме «Бончестер» постоянно находил ситуации для взлома обороны соперника и пользовался этим. Итог – пять безответных мячей за тайм и разгромная победа в матче.

«МВАА» - «Затрава» (СПбГМТУ) 8:3

Матч «МВАА» и «Затравы» обещал зрителям интересное противостояние. Представители Высшей Лиги в предыдущие игровые выходные смогли набрать лишь одно очко в двух матчах, а «моряки» не проигрывали с 13 октября, штампуя разгромные победы. Начало встречи осталось за представителями СПбГМТУ. «МВАА» оказались не готовы к тактике с шестым полевым, которую предложил соперник. Уже на третьей минуте «Затрава» открыла счет, воспользовавшись численным преимуществом. Спустя две минуты только реакция Снитко выручила «артиллеристов» от второго пропущенного мяча. После этого эпизода «МВАА» постепенно начали прибирать инициативу к своим рукам и создавать моменты. Сначала ворота «Затравы» спасла перекладина, а затем себя проявил Сафончик, потащивший опасный удар после ошибки защитников. Уже в следующем эпизоде только чудо спасло ворота «моряков». После розыгрыша аута последовал плотный удар в ближний угол, который приняла на себя штанга, мяч отскочил в самый центр штрафной и игрок «МВАА» бил, казалось, наверняка, но на пути мяча встал сначала вратарь, а затем снова штанга. Гол «артиллеристов» был лишь вопросом времени и случился после аута. Юн навесил на дальнюю, а Шевчук классный ударом головой отправил мяч в девятку. Игроки «МВАА» почувствовали вкус крови и полетели вперед с удвоенной силой, заставляя соперников ошибаться. Уже через две минуты после первого гола Седов перехватил мяч в середине поля, убежал на свидание с голкипером и спокойно вывел свою команду вперед – 2:1. Практически сразу счет должен был становиться 3:1, но не хватило точности в завершающей стадии. В ответной атаке почти сработало главное футбольное правило, но после суматохи в штрафной и удара в упор мяч ушел на угловой. После этого эпизода шансов сравнять счет у «моряков» уже не было, до конца тайма мяч еще дважды оказался в их воротах после быстрых атак соперника. Хет-трик на счету Колотило к перерыву – 4:1.

Возможно, на игре «моряков» сказалось отсутствие замен и усталость. Ведь после паузы они снова начали бодрее соперника и сократили отставание. За фол возле штрафной «МВАА» наказал Грэдинарь, отправивший мяч в угол классным ударом. Это воодушевило «Затраву». Снова начала работать тактика с шестым полевым. Однако конвертировать свое преимущество в голы у ребят не получилось. Где-то не хватало последнего паса, где-то точности, а когда вратарю «МВАА» все-таки приходилось вступать в игру, он был безукоризнен. В середине тайма Колотило сделал счет 5:2 и, по сути, поставил в матче логическую точку. После гола соперника у игроков «Затравы» совсем опустились руки, и футболисты «МВАА» спокойно довели матч до победы. Финальный свисток зафиксировал результат 8:3 и уверенный проход «артиллеристов» в 1/32. Их соперникам хочется пожелать вернуться на победный путь, но уже в рамках Южной Лиги.

«Банк’а» (МБИ)  – «BonchUnited» (СПбГУТ) 12:7

Все самые интересные события данного матча уложились в первые 20 минут. Начать стоит с того, что обе команды вышли на игру в неполных составах. У «банкиров» задержался Тория, а со стороны «Бонча» - Полезин. Стартовые минуты прошли под контролем «Банк’и», но несколько хороших ударов и постоянное давление на ворота соперника не помогли команде Смирнова открыть счет. Зато приход пятого полевого дал преимущество их соперникам. Практически сразу после своего выхода на поле Полезин расписался в воротах «Банк’и». Все на свои места расставило появление Тория. Бодро войдя в игру, он сначала ассистировал Смирнову, а затем забил сам с паса Леонида. Между голами «банкиров» стоит отметить классный выстрел от Викулова в ближний угол – 2:2 к 15-й минуте. Однако с этого момента на поле начало доминирование одной команды, игравшей по принципу: «Вы забьете, сколько сможете, а мы — сколько захотим». «Банкиры» не уделяли должного внимания обороне своих ворот, отсюда и семь пропущенных. Но в атаке ребята делали все, что хотели. К концу матча вратарю «BU» пришлось доставать мяч из сетки целых двенадцать раз! Особенно выделю третий гол. Настоящий мини-шедевр индивидуального мастерства и командной игры! Райфшнайдер, начав движение со своей половины, обыграл сразу трех оппонентов и покатил на фланг партнеру, который прострелил в центр штрафной на Смирнова, Леонид же пяткой переправил мяч на дальнюю штангу, а Вишневскому оставалось только попасть в пустые ворота.  Целых девятнадцать голов на двоих, и «Банк’а» спокойно идет дальше, показав очень красивую игру в атаке. Добавив в обороне, эти парни смогут пройти по сетке минимум до четвертьфинала.

«VIBE» (НГУ им. Лесгафта) - «Альянс» (ВМедА) 3:2 (д.в.)

Триллер. Именно с этого слова нужно начинать обзор. В матче «спортсменов» и «медиков» было все: красивые голы, пенальти, вдохновенная игра вратарей и напряжение до последней минуты.

Но начался триллер достаточно спокойно. Основная часть игроков «Vibe» подтянулась на поле всего за несколько минут до начала матча. К этому моменту их соперники уже активно разминались и настраивались на игру. «Медики» пребывали в хорошем расположении духа и явно не испытывали страха перед представителем Высшей Лиги. Однако опыт есть опыт, недаром в составе команды Лесгафта играют игроки из закончивших свое существование «Луки-спорт». С самого начала «спортсмены» взяли мяч под контроль, спокойно развивали атаки и искали возможность вывести Шаталова на хорошую позицию. «Альянс» с таким раскладом согласился. «Медики» опустились на свою половину, выстроили две линии защиты и пытались караулить ошибки соперника. Но ошиблись первыми именно они. Якунькин нашел Шаталова на границе штрафной площади, Андрей сместился в центр и пробил, небольшой рикошет дезориентировал Эллихаджиева – 1:0. После пропущенного мяча игроки «Альянса» стали увереннее идти вперед, наладили контроль и прижали соперника к воротам. «Медики» своим давлением вынудили «спортсменов» ошибиться при выходе из обороны, перехват и Лебедев после классного паса Филиппова расстрелял ворота – 1:1. «Альянс», подбадриваемый внушительной группой поддержки из запасных и болельщиков, пошел вперед еще активнее и забил второй. Барискин нашел на дальней штанге всеми забытого Асадулаева, который красиво пробил головой в дальний угол. Оказавшись в роли догоняющих, «Vibe» снова забрал мяч себе. В ходе одной из атак игрок «спортсменов» классно разобрался с оппонентом и заработал пенальти. Исполнять взялся Якунькин и не забил. Потрясающий сейв Эллихаджиева позволил его команде уйти на перерыв с минимальным преимуществом.

Второй тайм практически полностью прошел на половине поля «Альянса» и стал настоящим бенефисом Эллихаджиева. Юсуп тащил все, что можно было вытащить, а порой и то, что нельзя! Вдохновенная игра вратаря заряжала игроков «Альянса» еще сильнее, они бросались под все мячи и сразу после этого бежали в атаку. В середине тайма «медики» имели свою лучшую возможность забить, но запороли выход втроем на одного защитника. «Vibe» ответил попаданием в штангу. После этого казалось, что удача уже не повернется к «спортсменам». Но Якунькин был не согласен. За две минуты до конца, после передачи Шаталова Игорь классно пробил в дальний угол и поймал вратаря на противоходе - 2:2. Команды согласились с этим результатом и спокойно доиграли матч до дополнительного времени. А в начале первого дополнительного тайма Шаталов заработал второй пенальти для своей команды и уверенно его реализовал – 3:2. Игроки «Альянса», пропустившие в самом конце основного и в самом начале дополнительного времени, не нашли в себе ни моральных, ни физических сил снова отыграться. Финальный свисток зафиксировал хоть и валидольную, но заслуженную победу «Vibe».

«МирТесен» (СПбГУ) – «Чё-то можем!» (Военмех) 2:2 (1:3 пен.)

Кубковое противостояние данных команд получилось очень напряженным. Здесь было все: и супер-сейвы вратарей, и дополнительное время, и пенальти. Игроки с самого начала задали высокие скорости, мяч то и дело оказывался в опасной близости от ворот. В дебюте матча Алексеев вывел вперед «МирТесен», однако уже через семь минут «Чё-то можем!» восстановили паритет. Весь матч была упорная борьба, но без грубости. В самом начале первого экстра-тайма Бойков сорвал опасную атаку соперника, за что был назначен штрафной. Алексеев ударил сильно, мяч прошел между игроками, стоящими в стенке, и залетел в ворота. Игроки «Чё-то можем!» не думали сдаваться, и уже во втором дополнительном тайме с точно такого же штрафного Цаканян таким же образом прошил стенку. В самом конце дополнительного времени Андрей Лаптев совершил гениальный сейв, потащив дальний удар из девятки.

В серии пенальти нервы крепче оказались у команды «Чё-то можем!», в составе которых много опытных игроков, давно выступающих в турнирах СФЛ. Первые удары команд были точны. А вот второй бьющий игрок команды «МирТесен» зарядил мяч в перекладину. Третий удар «Чё-то можем!» дал надежду сопернику, что еще не все потеряно, так как был пущен выше ворот, однако их же третий удар потащил вратарь. Бойков сделал счет 1:3 в серии, который стал окончательным, потому что игрок «МирТесен» угодил в штангу.

«Карбон» (СПбПУ) – «Сидней» (РГГМУ) 3:5

Матч получился напряженным и богатым на голы. «Сидней» уже на второй минуте вышел вперед, «Карбон» ответил голом достаточно быстро. На 16-ой минуте Фарзалиев забил очень красивый мяч, но и на это «Карбон» ответил практически моментально голом Богданова. В начале второго тайма уже команда Высшей Лиги вышла вперед. Они прижались к своим воротам, и это стало для них роковой ошибкой. За пять минут «Сидней» отгрузил три мяча, несмотря на насыщенные ряды обороны соперника. Оставшееся время «Карбон» пытался спасти игру, однако грамотные действия защитников и уверенная игра вратаря «Сиднея» не позволили совершить камбэк. Не хватало им в конце решающего удара.

«ВМФ» (ВМА) - «FС Nordlight» (СПбГУПТД) 7:2

В самом начале матча показалось, что «Nordlight» уверенно обыграет «ВМФ». Они хорошо комбинировали на чужой половине поля, прекрасно обезвреживали атаки соперника. Даже первыми открыли счет в матче на шестой минуте. Однако игроки «ВМФ» собрались с духом и не позволили представителю Зональной Лиги пройти дальше. Уже в первом тайме они забили три мяча, на которые только в самом конце смог ответить Семенов точным ударом в дальний угол. Во втором тайме игра полностью перешла под контроль «ВМФ». Они плотно насели на чужие ворота и практически не выпускали «Nordlight» со своей половины. Как итог: еще четыре мяча во втором тайме и заслуженный выход «моряков» в 1/32 Кубка.

Авторы: Павел Малахов, Андрей Богатырев, Антон Сабреков