Двойной агент: информация с бровки

На этой неделе команды Высшей Лиги и Зональных Лиг продолжили оспаривать право на выход в весеннюю часть Кубка СФЛ СПб и сразиться с командами элитного дивизиона. Андрей Богатырев о самых интересных матчах стадии 1/32 финала.

Кубок СФЛ СПб, 1/32 финала
СК «Политехник», ул. Политехническая, д. 27

«Континент» - «Сильвин» 6:3

«Континент» и «Сильвин» - «старички» СФЛ. Очередная встреча этих коллективов состоялась в рамках 1/32 Кубка. До стартового свистка матч представлялся как противостояние равных соперников. «Сильвин» в своем дивизионе набрал 21 очко за 11 игр, а «Континент» - 22 очка за 12. «Путейцы» подходили к матчу в отличном настроении и с внушительной серией из шести побед подряд. «Горняки» же в регулярном чемпионате не побеждали с 20 октября, но на предыдущей стадии Кубка смотрелись очень уверенно.

Начало встречи осталось за представителями Горного: на первой же минуте Матвей Волков воспользовался несобранностью обороны соперника и вывел свою команду вперед - 0:1. Нельзя сказать, что это стало нокдауном, но в себя «Континент» пришел не сразу.

Однако начиная с пятой минуты явно стало вырисовываться преимущество «зеленых». Да, мячом владел «Сильвин», но моменты возникали и у их ворот. В течение нескольких минут Константину Шитихину дважды пришлось проявить себя, оба раза голкипер парировал непростые удары, а затем «горняков» спасла перекладина. За все нереализованные возможности соперника должен был наказывать Иван Грошев, но в ближнем бою не смог переиграть Евгения Жолобова. Капитан «Континента» сыграл ключевую роль и в первом забитом мяче своей команды. Ювелирный заброс на Тамерлана Манджиева, легкий кивок в угол - 1:1. А на последней минуте тайма «путейцы» все-таки смогли выйти вперед: Иван Коковин не стал бить со штрафного, а покатил в центр Макару Смирнову, который точнейшим ударом отправил мяч в нижний угол – 2:1

Пожалуй, в этом случае нокдаун уже был. Иначе объяснить то, что произошло с «Сильвином» на старте второй половины, не получится. За четыре минуты мяч еще дважды оказывался в сетке ворот Шитихина - 4:1. Но «Сильвин» не был бы «Сильвином», если бы опустил руки. Получив две оплеухи, команда перестроилась и начала подключать шестого полевого – с 25-й минуты «Континент» был заперт на своей половине. Пару раз «горняки» пытались пристреливаться с дальних позиций, но Жолобов уверенно отводил угрозу. Счет изменился на 30-й минуте. Обрез «Сильвина» должен был превратиться в контратаку «зеленых», но Шитихин в шикарном подкате прервал выход соперника из обороны, а мяч отскочил к одинокому Михаилу Халитову, удар в дальний угол - и 4:2! За пять минут до конца Константин снова проявил себя настоящим лидером. Сначала он заработал штрафной, а после розыгрыша поразил дальний угол - 4:3. В этот момент показалось, что еще чуть-чуть, и «Сильвин» сумеет додавить. Однако «Континент» выстоял, к тому же сняв все вопросы о победителе на последней минуте. Коковин и Манджиев установили окончательный счет матча - 6:3.

Спасибо командам за шикарную игру! Ведь не часто приходится слышать с бровки: «Как же круто, что я смотрю этот огненный матч!»

«ВМФ» – ЛФК «Авиатор» 4:3

«Сколько же ударов они вытащили на двоих?» - именно такой вопрос возникал у зрителей по поводу действий голкиперов в матче «ВМФ» – ЛФК «Авиатор». Сергей Тарасов и Никита Холщагин сыграли выше всяких похвал, постоянно спасая свои ворота в сложнейших ситуациях.

На первой же минуте вратарь «Авиатора» выудил круглого из угла. Видимо, такой сейв вдохновил его партнеров, и они смогли открыть счет. «Черные» подкараулили ошибку «ВМФ»: выход два в одного, пас на пустые ворота – 0:1. Практически сразу же представители СПбГУГА могли удвоить преимущество, но мяч с ленточки вынес защитник. «Не забиваешь ты…» Ну вы понимаете. Альберт Федоренко навесил на Григора Григоряна, нападающий немного изменил траекторию мяча – 1:1. Ничья на табло не устраивала ни одну из команд, и они полетели вперед. Началась игра без середины поля с моментами чуть ли не в каждой атаке. Тут-то на авансцену и вышли голкиперы. Плотный удар в угол от «летчиков» - надежен вратарь «моряков». Выстрел от игрока «ВМФ» – кошачий прыжок кипера и только угловой!. Опасный момент у «черных» в ответной атаке – стеной преграждает путь мячу Тарасов. Удар в угол, почти без шансов -  Холщагин думает иначе. Такая перестрелка продолжалась 15 минут. И вот, когда судья уже собирался отправить команды отдыхать, Антон Ефимов блеснул индивидуальным мастерством, продрался сквозь оборону соперника и поразил дальний угол - 2:1.

Во второй половине на поле самым популярным цветом стал желтый. Целых шесть карточек за 20 минут собрали игроки обеих команд. Началась раздача «горчичников» со спорного момента. Никита Жибуль шикарным ударом с фланга отправил мяч в ближнюю девятку. Игроки «ВМФ» настаивали, что так попасть в ворота мяч мог только сквозь дыру в сетке, но рефери был непреклонен – 2:2. Споры же привели лишь к наказанию для Григоряна и Жибуля, которые особенно яро отстаивали свою позицию. Пропущенный гол разозлил игроков «ВМФ», особенно Григоряна. Через три минуты он оформил дубль, а еще через четыре – хет-трик! Счет 4:2 и половина тайма, чтобы отыграться. «Авиатор» оказался на краю пропасти. Да и «моряки» не сбавляли обороты, лишь мастерство Холщагина не позволяло им сделать счет крупнее. Игра начинала закипать, судья не успевал раздавать карточки и успокаивать игроков обеих команд. «Авиатору» нужно было отыгрываться, но создать момент не получалось до последней минуты. Уже в добавленное время Жибуль ударом в противоход голкиперу сократил разрыв до минимума, но не более – 4:3. Финальный свисток, и «ВМФ» заслуженно продолжают свой путь к кубку.

«ГУМРФ» – «МВАА» 3:6

«ГУМРФ» и «МВАА» - один из лидеров Южной Лиги против представителя «вышки». «ГУМРФ» на предыдущей стадии сломили сопротивление «InterMed», с которыми их соперники как раз не смогли совладать в рамках регулярного чемпионата.

Первый тайм прошел под постоянные возгласы: «Левая нога!» Неудивительно, ведь в составе «моряков» играет Александр Смирнов, приближающийся к среднему показателю три гола за игру. Забегая вперед, в этом матче он сумел оформить хет-трик.

Началось голевое пиршество на восьмой минуте. Смирнову дали принять мяч метрах в 15 от ворот, спокойно прицелиться и пробить – 1:0. С лидером соперника надо быть внимательнее. И уж точно не дарить ему голы своими силами. Неудачный вынос прямо на ногу Александру, удар в девятку – и уже 2:0. Преимущество «МВАА» по владению и ударам не приносило никакого результата. Вратарь «ГУМРФ» и собственная неточность не позволяли сократить отставание. Так продолжалось до 14-й минуты, пока Евгений Седов не взял игру на себя, после перехвата на чужой половине отправив мяч под перекладину – 2:1. До конца тайма счет не изменился. «Артиллеристы» смотрелись предпочтительнее, осталось лишь исправить ошибки первой половины.

Исправили. Постоянное давление на ворота «ГУМРФ» позволило «МВАА» перевернуть ход матча за две минуты. Manuel Principe и Дмитрий Колотило реализовали свои моменты - 2:3. После двух пропущенных мячей игра у «моряков» совсем разладилась. Смирнов пробовал брать на себя, но увязал в защитных построениях соперника. А «артиллеристы» продолжали атаковать и искать бреши в обороне «ГУМРФ». Нашел снова Седов, перехват и проход, как при первом мяче, удар в нижний угол – 2:4. По такой игре победа была в кармане. «МВАА» продолжили искать счастье в атаке и под конец матча в протоколе значились совсем грустные для моряков - 2:6. Перед финальным свистком разницу лишь едва сократил все тот же Смирнов - 3:6.

«МВАА» в 1/16 финала Кубка после впечатляющего камбэка.

Автор: Андрей Богатырев