«ВМедА» может вновь оставить «китов» с деревянными медалями


Чтобы сразу расставить все точки во всех необходимых местах, обозначим: речь не пойдет об утешительном финале.

Матч за третье место вообще не призван кого-либо утешить. Бронза Кубка – вполне самостоятельная награда, получение которой требует немало сил. Конечно, сожаления об упущенном финале – также неотъемлемая часть встречи за звание третьей команды турнира. Но стоит ли делать на них хоть какой-то акцент?

Неудачно завершившаяся история похода за главным трофеем – уже история, а вот история о том, кто в итоге уйдет с бронзовыми медалями, еще не имеет последней главы.

22.12.2018, суббота
СЦ «Фабрика Футбола», ул. Софийская, д. 14, к.2
Зимний Кубок СФЛ – 2018, матч за 3 место

«ВМедА» - «СПбГИКиТ»


Хорошо, с первой партией излишней сентиментальности разобрались. На очереди вторая – вопрос «Кому победа нужнее?» Если вдуматься, абсурдности здесь тоже немало. Бывают, конечно, истории, где для одного из соперников исход встречи не значит ничего. Но, как вы понимаете, это не наша история.

Однако попытаться подумать, для кого из участников бронзового матча это «нужнее» станет большей мотивацией, все же можно – за медали поборются команды с совершенно разной историей выступлений на Зимнем Кубке.

Начнем с «СПбГИКиТ». Нужна ли им бронза нынешнего розыгрыша? Безусловно. Вдвойне безусловно. Дело вот в чем: «киты» (даже с учетом того, что на прошлогоднем турнире они маскировались под другим названием) принимали участие во всех розыгрышах Зимнего Кубка. И лишь в двух из них не попадали в четверку лучших! Пусть и с небольшой поправкой: в 2017 за Университет кино и телевидения в квартете сильнейших отдувался «Кашалот».

Многие ли помнят, сколько раз по итогу «киты» уезжали после завершения финального дня с медалями? Ни разу.




В субботу защищать цвета «КиТа» выйдут и те игроки, что помнят самые первые поражения команды в решающих матчах, и те, что только в прошлом году почувствовали горечь поражения. И конечно же, выйдут они только за победой, другие результаты они уже получали.

Относительному спокойствию «китов» перед стартовым свистком должен способствовать не только опыт выступлений в решающих матчах. Напомним ход команды по турниру. Одержав три победы из трех, в плей-офф команда уверенно шагнула с первого места, далее не испытала проблем в матче 1/16 против «Че-то можем!», а затем сотворила вторую большую сенсацию этого розыгрыша – выбила из Кубка команду «СПб УГПС МЧС РФ». Четвертьфинал и полуфинал команда завершила с минимальной разницей в счете, но если «Первый Мед» пройти удалось, то на «Банк’e» c Егором Райфшнайдером в составе (единолично похоронившим надежды «китов» на финал) путь к трофею был завершен. Всего одна, но да, решающая осечка. В остальном по игре «СПбГИКиТ» пока явно может быть доволен выступлением на Зимнем Кубке.




С «ВМедА» все намного проще и сложнее одновременно. Найти команду, представляющую Военно-медицинскую Академию, в сетке плей-офф последних трех Кубков не представляется возможным. Конечно, исключая нынешний сезон. Нужны ли им медали Зимнего Кубка СФЛ – 2018? Еще бы! Ворваться на турнир и стать не просто яркой вспышкой, но его призером, и вписать имя своего университета в историю лучшего студенческого турнира города – чем не запредельная мотивация?

Три из трех в группе, уверенные победы над «Вышкой» и «Crew», стальные нервы в серии послематчевых пенальти в матче 1/4 против «Волны» и осечка в той же серии шестиметровых, но уже в полуфинале с «МСГ». Для команды, начинавшей писать свою историю и создавать себе имя в Лиге практически с нуля, результаты более чем достойные. На них не будут давить ни ожидания зрителей, ни боязнь собственного провала, лишь собственное же чрезмерное желание.

Если парни вовремя заглянут в историю матчей за третье место, то будут знать, что «киты» на этой стадии вполне победимы, почему бы и им не попробовать оставить долгожителей СФЛ с деревянными наградами? Пусть это и будет сложно.

Отдельное противостояние или противостояние внутри противостояния – гонка бомбардиров. Так сложилось, что именно в матче за третье место сыграют друг против друга игроки, претендующие на звание лучшего бомбардира. Александр Смирнов («ВМедА») и Юрий Беликов («СПбГИКиТ») гонятся не только за почетным званием, но и за Андреем Пендеевым («Союз»), лидирующим сейчас в общем зачете. Для того, чтобы догнать Андрея, Александру в субботу нужно забить два, Юрию – пять. Еще одна задача не из легких, но разве бывают простые задачи в финальный день?


Тэги:
СПбГИКИТ
ВМедА
Зимний Кубок
Партнеры