«МТ-Гарпастум»: как «философы» перехитрили лимит


История – главная ценность СФЛ.

Главная история сезона 2019/2020 (пока) – новый лимит на легионеров и выпускников. Играем по схеме «3+3».

Командам, пришедшим в Лигу достаточно давно, новый пункт регламента существенно попортил нервы перед стартом сезона. «Гарпастум» - одна из самых ярких и самостоятельных историй Студенческой футбольной лиги — входит в число таких команд.

Константин Белюков, капитан «Гарпастума», - о том, как «философы» перехитрили лимит и остались в Лиге еще на сезон (как минимум).

Кажется, до того, как был опубликован новый регламент и появилась информация о лимите, у «Гарпастума» не было сомнений по поводу заявки в сезон. Что до сих пор мотивирует команду к участию в СФЛ?

Честно говоря, сомнения в том, что «Гарпастум» будет заявлен на сезон, были. Были еще в прошлом году – по ходу сезона возникало много мыслей о том, что пора заканчивать, потому что очень тяжело было собирать состав. Но эти мысли в разы усилились после публикации нового регламента. В целом, я реально его поддерживаю. Я согласен с Денисом, что студенческая лига должна быть студенческой. Но, мне кажется, это решение повлечет за собой серьезные последствия в виде уменьшения количества участвующих команд.

Первая мысль после информации о лимите: искать способ «перехитрить» лимит или все-таки закончить со студенческим футболом?

Честно говоря, сложно и некогда было искать какую-либо новую лигу, а в футбол играть хочется. Если бы мы понимали, куда мы будем уходить, то, скорее всего, ушли бы. Но в СФЛ все понятно, все знакомо, поэтому стали искать новых игроков и смогли их найти – у нас уже шесть новичков.

Плюс, соответственно, наше соглашение с «МирТесен» – будем надеяться, что они будут нам помогать, и, может быть, мы какими-то силами сможем помочь им.




Для тех, кто не так давно в СФЛ, объясни, почему выбор пал именно на «МТ» и как удалось договориться с нынешним дебютантом элитного дивизиона?

На самом деле, в элитном дивизионе СФЛ не так много команд из СПбГУ, который мы все еще представляем. Поэтому решение было очевидным. Это было общее решение с Игорем, не помню точно, кто первым предложил: может быть, Игорь, может быть, и я. Это было решение, которое реально назревало, потому что у нас было очень мало людей, а ребятам, наверное, нужна была какая-то «подушка безопасности» в плане возможных проблем с составом. Вдруг, мы можем помочь. Ну и у них был перебор по новичкам, а нам новички были очень нужны. Собственно, мы приняли решение, что и для нас, и для них разделение на основной и фарм-клуб будет хорошим решением.

И не стоит забывать, что именно мы дали дорогу «МирТесен» на «Политехник», когда проиграли в стыковых матчах, поэтому пришло время и им нам немножко помочь.

Ты уже сказал, что вы планируете пользоваться возможностями сквозной заявки, но в целом, насколько формальна история с тем, что вы - фарм-команда «МирТесен»? Какова вероятность, что и «Гарпастум», и «МТ» останутся максимально самостоятельными историями и не будут ассоциироваться друг с другом?

Честно, пока не очень понимаю, как будет строиться процесс перехода наших игроков и игроков «МирТесен». Хочется верить, что это не будет формальностью. Потому что у нас не всегда будет собираться состав на матчи без ребят из «МирТесен». И я думаю, что кто-то из нашей команды, наверняка, в некоторых уикендах поможет «МТ». Например, если у них кто-то из легионеров не приезжает, они могут позвать одного нашего легионера. И грубо говоря, Корнышев или Арутюнян, или, конечно же, я – можем усилить «МирТесен».

Фарм-клуб – это скорее обмен игроками. Естественно, мы не входим в структуру «МирТесен». «Гарпастум» - это свой бренд, который не нуждается в каких-либо брендовых подпитках извне. Но если мы будем помогать друг другу с игроками, как это заложено в регламенте, все будут от этого только в плюсе.




У обеих команд есть относительно оживленные группы в социальных сетях. Планируется ли какое-либо информационное взаимодействие?

Наша оживленная группа в соц. сетях закончилась, когда мы выиграли iPad от Дениса Юрьевича, поэтому я бы не стал называть группу оживленной, она у нас просто есть. Но если «МирТесен» будут готовы к какого-либо рода коллаборациям и выступят инициаторами, то мы, конечно же, готовы.

Допускаешь ли ты вариант, что «Гарпастум» продолжит свое существование в следующих сезонах как раз за счет тех новичков, о которых ты говорил? Представляешь ли ты, что команда может существовать без тех, кто ее создал?

Честно говоря, не допускаю той мысли, что команда продолжит существовать в СФЛ после того, как мне исполнится больше 27 лет, потому что вряд ли без меня парни будут играть. В теории «Гарпастум» может существовать и играть дальше, но не в студенческой лиге.

Со многими ребятами, пришедшими сейчас в команду, я даже пока не знаком. Думаю, вряд ли они захотят продолжить свой путь в Лиге под этим названием, когда я уйду, хотя, кто знает...

«Гарпастум» - бренд, бесспорно. И если случится так, что этот сезон - последний для команды, каким коллективом вам хотелось бы остаться в памяти участников СФЛ?

Очень сложный вопрос. Новые команды практически не знают о нас. «Гарпастум» - это уже такой архаизм для Лиги.

Нам бы хотелось остаться таким коллективом, с которым всегда неприятно играть, против которого не хочется выходить на поле, потому что ты знаешь, что играть соперник будет цепко, до конца, бороться в каждом эпизоде. Хотелось бы, чтобы запомнились наши победы, выход в Первую лигу, пляжный кубок. Но это все прошлое, а хочется блеснуть еще и в этом сезоне.

Наверное, традиционно хорошо проведем осеннюю часть, а потом провалимся весной. Я трезво оцениваю наши силы и понимаю, что вряд ли у нас получится успешно отыграть весь сезон, хотя возвращение Корнышева и Наумова навевает на мысли о том, что мы сможем за что-то зацепиться.




Игорь Поборчий (капитан «МирТесен»):

«Как-то спонтанно получилось: я пошутил про это в обсуждении про свободных игроков, а Костя спустя какое-то время всерьез предложил такую идею, так как у них не хватало игроков. Мы легко согласились: у нас было довольно много кандидатов на попадание в команду, но всех мы взять не могли. К тому же, сквозная заявка - в любом случае возможность перестраховаться в случае непредвиденных обстоятельств для обеих команд».

«Гарпастум» остается – это здорово. Ждем колких комментариев в группе.

Тэги:
Гарпастум
Партнеры