Вот и подошли к концу вторые игровые выходные Южной лиги в рамках сезона 2019/2020. Попытаемся разобраться в итогах уикенда, а также сделать первые выводы о претендентах на попадание в высший дивизион.

Южная лига
Проспект Космонавтов, д. 28

«Odium» (ПГУПС) – «Сатурн-2» (ГУАП) 1:2

Кириллов снова решает исход поединка

Началось воскресное утро с поединка между представителями ПГУПСа и ГУАПа. Несмотря на довольно прохладную погоду и раннее начало встречи, команды подошли к матчу с достаточным настроем и мотивацией. «Odium» в прошлые выходные уступил в один мяч «FC Maccabi», а «Сатурн» на классе переиграл «Айсберг».

Матч начался очень стремительно, и уже на второй минуте Данила Глинский отправил мяч в ворота «Odium». Снова не самое удачное начало матча в исполнении игроков из ПГУПС, но после пропущенного мяча команда не развалилась и продолжила играть на равных. Первый тайм отметился большим количеством фолов в исполнении обеих команд, а значит большое количество штрафных ударов исполняли игроки, но отправить мяч в сетку до перерыва больше никому не удалось. Второй тайм ничего нового в игру команд не привнес, игроки также много фолили, но моменты стали появляться почаще, команды обменялись несколькими опасными контратаками - вратари спасали. Но на 35 минуте голкипер «Сатурна» заигрался и потерял мяч возле своей штрафной, и Тамерлан Маджиев сравнял счет, забив в пустые ворота.  «Odium», казалось, перехватил инициативу в матче, очередной опасный момент у ворот «Сатурна» закончился сейвом вратаря и быстрым вводом мяча в игру,  Гурбанов убежал по флангу, отдал передачу на Кириллова, и Кирилл реализовал эту возможность и вновь помог своей команде набрать три очка.

«СПбГИКиТ-2» (СПбГИКиТ) – «FC Maccabi» (СПбУТУиЭ) 2:7

«Управленцы» задают неплохой темп

Одна из самых интересных игр тура подарила довольно неожиданный разгром, но это был вполне закономерный результат. «FC Maccabi», как и в прошлые выходные, начал очень резво, но первыми забили именно «киты» - дальним ударом отметился Бруно. Но «управленцы» достаточно быстро восстановили равенство в матче - Антон Бороменский на 6-ой минуте отправил мяч в сетку ворот соперника. Матч протекал в обоюдно острой борьбе, «Маккаби» чуть больше владел мячом, но довести дело до гола не получалось, а после одной из атак «СПбГИКиТ» Бороменский срезал мяч в свои ворота и «киты» снова повели в счете. И, как оказалось, снова не на долго - Пирожков после розыгрыша аута сместился в центр и отправил снаряд точно в угол - 2:2.  После этого команды обменялись ударами, и казалось уже, что «СПбГИКиТ» снова выйдет вперед, но на пути мяча встала штанга. Это событие с воодушевлением восприняли «управленцы», и уже через минуту Асланов сделал заброс в штрафную «китов», но на выходе промахнулся по мячу голкипер соперника, и «FC Maccabi» впервые в этой встрече вышел вперед. До перерыва тот же Асланов отправил еще один мяч в сетку ворот своего соперника.

Второй тайм начался с полной доминации «китов»: игроки классно держали мяч и остро атаковали, но сократить разрыв в счете никак не получалось - то вратарь выручал, то перекладина, а где-то банально не хватило точности. Игроки из «СПбГИКиТ» за полтайма так и не смогли забить, а «FC Maccabi» перехватил инициативу во второй половине тайма и забил три безответных мяча. Итоговый счет - 2:7 в пользу «FC Maccabi». Подопечные Микляева снова провели качественный поединок и как минимум на неделю возглавили турнирную таблицу. Как долго смогут «управленцы» удерживаться на верху, узнаем совсем скоро. «Киты» же при неплохой игре после двух встреч имеют в активе всего один балл - совсем не то, на что способна эта команда.

«Маяк» (СПбГМТУ) – «Метеор» (ГУАП) 3:0

«Маяк» на классе одерживает первую победу в сезоне

Команды оставили противоположные ощущения от своей игры на прошлых выходных («Маяк» провел неплохой матч против «Авиатора» и поделил очки, а «Метеор» по делу уступил «Пчелке»), поэтому в этом матче подопечные Квитченко выглядели фаворитом и, в принципе, свой статус полностью оправдали.  «Маяк» начал матч очень уверенно, команда намного больше держала мяч под контролем и не давала сопернику вообще никаких намеков на опасные моменты. Раз за разом в дело вступал голкипер «Метеора» и спасал свою команду, но все-таки чувствовалось, что забитый мяч «Маяка» - это дело времени. На 13-ой минуте Равло открыл счет. Забитый мяч рисунка игры не изменил, игроки «Маяка» все так же хорошо играли в пас и создавали большое количество моментов у ворот соперника - игроки «Метеора» пытались отвечать, но направить мяч в створ не удавалось. На перерыв коллективы ушли при минимальном преимуществе «Маяка».

Чтобы не устраивать нервную концовку, «морякам» надо было забить еще и как можно раньше. Видимо, именно с таким настроем вышли на второй тайм игроки «Маяка» и за шесть минут увеличили преимущество до трех мячей. Знакомый сценарий для «Метеора»: на прошлых выходных они уже уступали 3-0 по ходу встречи, и смогли таки забить гол «престижа» в самой концовке. В этом же матче огорчить вратаря соперников студенты ГУАПА так и не смогли, но имели на это шансы в самой концовке встречи. Стоит отметить, что блестящий матч провел голкипер «Метеора» Овсеенко - на протяжении всего матча Михаил, как мог, выручал свою команду, а иногда и вовсе делал великолепные сейвы, кто знает, какой был бы итоговый счет, если бы не вратарь.

Обо всем понемногу

«Затрава» (СПбГМТУ) - «Айсберг» (РГГМУ) 2:5

«Айсберг» после не самого удачного начала собрался и уверенно переиграл «Затраву» со счетом 2:5. «Затрава» после яркой ничьей в матче с «Юрфак United», который завершился со счетом 7-7, не смогла выдать такой же яркий поединок и уступила. Валерий Тараканов и Максим Новик оформили по дублю, а также записали на свой счет по одной голевой передаче. Важная победа для команды Эдуарда Герлинга, которая позволила улучшить турнирное положение коллектива.

«Zemsk» (СПбГЭУ) - «Аякс» (СПбГУТ) 2:8

«Zemsk» на прошлой неделе разгромно уступил команде «Black Mickey», а «Аякс» начал сезон только на этой неделе. Изменить тенденцию прошлых выходных команда из СПбГЭУ не смогла и снова уступила с разницей в шесть мячей. «Аякс» же начал сезон уверенно и заявил о своих намерениях на попадание в четверку лидирующих команд. Стоит отметить Дмитрия Ноздрина, который оформил покер, а еще дважды ассистировал партнерам.

«Авиатор» (СПбГУГА) - «Elite» (ВМА) 5:0

«Авиатор» снова привез на матч всего шесть человек, но таких проблем, как в прошлые выходные, команда Даниила Полякова в матче с «военными» не испытала и, более того, сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности. Уверенная победа 5-0 - и «Авиатор» забирается на вторую строчку в турнирной таблице, а команда из ВМА, которая неплохо проводила прошлый сезон, в этом году пока не может найти свою игру и, к сожалению, занимает последнюю строчку в турнирной таблице, не имея очков в своем активе. Исправить это команда «Elite» попытается уже в следующие выходные.

«Inferno» (ПГУПС) - «Ветеринары» (СПбГАВМ) 12:2

«Inferno» удачно начал сезон, стартовав с победы над «Elite» в прошлые выходные. В это же воскресенье студенты из ПГУПСа встречались с «Ветеринарами», которые только сейчас входят в сезон. Упорной борьбы, к сожалению, не получилось. «Ветеринары» приехали на матч в меньшинстве, чем и воспользовался «Inferno». Как итог, 12 мячей забили игроки из ПГУПС, на что «Ветеринары» смогли ответить лишь дважды. Разгромная победа - и «Inferno» возглавляет турнирную таблицу группы С Южной лиги. Таким выдалось очередное воскресенье на проспекте Космонавтов. Что готовит нам новый тур - узнаем совсем скоро. Спасибо за внимание и до новых встреч на полях Южной Лиги.

Автор: Паша Антонов