Погода в воскресенье, безусловно, приковала к себе внимание, но главными действующими лицами на поле были и остаются игроки. Подведем итог воскресных игр на Юге, а также расскажем вам о положении дел в группах и шансах команд на попадание в заветную четверку.

Группа А

Неудачный день для «Айсберга»

«Odium» (ПГУПС) - «Айсберг» (РГГМУ) 3:2
«FC Maccabi» (СПбУТУиЭ)  — «Айсберг» (РГГМУ) 1:0

«Айсберг» в воскресенье провел два матча, которые были очень важны в плане турнирной борьбы за попадание в первую четверку.    Первым соперником команды Эдуарда Герлинга стал набравший хороший ход коллектив из ПГУПС - «Odium».  В этой встрече также интересно было посмотреть на противостояние лучших бомбардиров группы -  Максима Новика («Айсберг») и Армена Сурапбая («Odium»). Во многом именно их результативные действия и определили результат этого матча. Максим открыл счет в матче на 4-ой минуте, но «Odium» сумел до перерыва забить дважды усилиями того же Сурапбая и голом капитана команды Александра Гущина. В середине второго тайма Савелий Гринь сравнял счет, и все шло к ничьей, но на авансцену в самый нужный момент вышел лидер атак «Odium» Сурапбай и принес важную победу своей команде.

Второй матч студенты РГГМУ сыграли против еще одного соседа по турнирной таблице - «FC Maccabi». Результат этого матча имел огромное значение для команд, возможно, именно поэтому команды не подарили много голевых моментов и забитых мячей. Неудивительно, что именно один гол и решил исход этого матча, героем встречи стал Антон Бороменский, который под занавес первого тайма забил победный мяч.

Таким образом «Айсберг» не смог гарантировать себе попадание в первую четверку, и теперь команде из РГГМУ придется постараться, чтобы все-таки попасть туда.

Ситуация в группе

В группе А еще две недели команды будут бороться за заветные путевки в высший дивизион, но «Сатурн-2» уже решил все вопросы, добыв 5 побед в 5 матчах с разницей голов 23-3. Отличные шансы также имеет «Odium». Команда из ПГУПС с 12 очками идет второй и в последнем матче встретится с коллективом «No Name». В этом матче «Odium» устроит ничья, но даже и в случае поражения команда Александра Гущина имеет хорошие шансы на то, чтобы остаться в четверке.

Равные шансы на попадание в заветный топ-4 имеют сразу 3 команды: «FC Maccabi», «Айсберг» и «Юрфак United». В распределении мест среди этих команд важное значение сыграют именно результаты матчей между собой. «Юрфак» сыграет с двумя своими основными конкурентами, а «FC Maccabi» имеет пару матчей в запасе, поэтому их шансы выглядят чуть-чуть предпочтительнее.

Также нельзя забывать о двух командах, которые еще имеют теоретические возможности «запрыгнуть» в последний вагон на пути в высший дивизион. «Затраве» и «No Name» необходимо в оставшихся матчах побеждать, а также надеяться на осечки своих конкурентов. Ну и замыкает турнирную таблицу «СПбГИКиТ-2». Эта команда за 6 матчей смогла набрать всего 1 очко и завершающий матч проведет против «инопланетян», что не сулит больших шансов на победу, но все-таки возможность громко хлопнуть дверью, пусть и небольшая, остается.

Группа В

Группа В в это воскресенье отметилась очень равными противостояниями. Ни в одном из матчей не было зафиксировано победы более, чем в один забитый мяч.

«Black Mickey»  дожал своих оппонентов

«LEGALAZE» (БГТУ Военмех) - «Black Mickey» (Горный) 2:3

«Black Mickey» (Горный) - ГАСУ 2:1

В первом матче игрового дня группы В столкнулись лидер таблицы «Black Mickey» и команда «LEGALAZE» из Военмеха. Первый тайм не оказался интересным на события — единственный мяч в середине первой двадцатиминутки забил игрок Военмеха Фёдор Иванов. Во втором тайме ребята из Горного вспомнили, что они все-таки идут в лидерах и быстро забили два мяча, но уже через 5 минут счет снова стал равным. И все-таки в концовке матча команда из Горного  смогла  дожать своего соперника: Дмитрий Морозов с передачи Георгия Ротблата отправил мяч в сетку. Трудовая победа «Black Mickey» со счетом 3:2.

Ну а чуть позже состоялся главный матч всего осеннего этапа между командами, которые в своем активе имели стопроцентный результат. Этот поединок был скорее не про забитые голы, а про борьбу на каждом участке поля. Горный начал чуть удачнее и на 2-ой минуте открыл счет, на что «архитекторы» ответили забитым мячом лишь на 28-ой минуте матча. Но на 32-ой минуте о своих бомбардирских способностях вспомнил Лев Фирсанов (15 голов в 5 матчах) и забил нужный для своей команды мяч. В оставшееся время игроки ГАСУ не смогли отыграться, и «Black Mickey» снова одержал победу в один гол и гарантировал себе первое место в группе.

Первый успех «LEGALAZE»

«Аякс» (СПбГУТ)
- «LEGALAZE» (БГТУ Военмех) 1:2

Команда из Военмеха «пободавшись» чуть ранее с лидером группы устроила примерно тоже самое в матче с «Аяксом» , но на этот раз смогла склонить чашу весов в свою пользу. За первые 20 минут как ни старались команды поразить ворота друг друга, сделать этого не смогли. Забитые мячи игроки оставили на концовку встречи: Вячеслав Соколов и Александр Вялов отличились у «LEGALAZE», а перед самым свистком один мяч отыграл голкипер (!!!) «Аякса» Даниил Рычков. Эта победа дарит шанс команде из Военмеха попытаться зацепиться за четвертое место в группе.

Голы, голы и еще раз голы

«Кронверкские Барсы» (ИТМО) — «Банда Стаса» (РАНХиГС) 6:5

Очень результативную встречу показали «барсы» и «Банда Стаса».  Если предыдущие матчи не радовали обилием забитых мячей, то здесь же с этим было все в порядке. Победа в этом матче имела огромное стратегическое значение. Начало матча осталось за «Бандой»: в первые 10 минут удалось отправить в ворота соперника 2 мяча. Во второй половине первого тайма игрок команды из ИТМО Роман Ганжерли забил 3 гола, но в промежутках между его результативными попытками «Банда» не забывала отвечать своими забитыми мячами. На перерыв команды ушли при счете 3:4 в пользу «Банды Стаса».    Но вторая половина встречи осталась полностью за командой из ИТМО. Ринат Вагапов в начале второго тайма счет сравнял, а Кирилл Николаев и Даниил Кошелев ближе к концовке встречи также записали на свой счет по одному результативному действию. Таким образом, к 37-ой минуте встречи, счет был 6:4 в пользу «барсов». Артем Дубовский на 40-ой минуте забил свой третий мяч в этом матче и сократил отставание в счете до минимума, но на большее уже просто не хватило времени.

«Black Mickey» одержали 6 побед в 6 матчах и обеспечили себе первую строчку. ГАСУ предстоит непростой матч против «Банды Стаса» в заключительном туре, но турнирной мотивации эта встреча для «архитекторов» не несет. Команда в любом случае не покинет вторую строчку. «Кронверкским Барсам» в заключительном матче предстоит сыграть с аутсайдером группы, командой «Zemsk». Но для гарантии третьей строчки студентам ИТМО хватит и ничьей. «Аякс» сыграл все матчи, запланированные на осень и с шестью очками пока занимает четвертую строчку. Но шансы на сохранение заветного 4-го места весьма призрачные: на три очка от них отстают «Банда Стаса» и «LEGALAZE». Кто-то из этих двух коллективов, скорее всего, и сможет «запрыгнуть» на 4-ое место, которое даст право сыграть в высшем дивизионе весной. «Банда Стаса» и «LEGALAZE» проведут  еще по два матча, один из которых между собой. Ну и замыкает таблицу команда «Zemsk». Студенты СПбГЭУ за четыре игры не смогли набрать ни одного очка и потеряли все шансы на попадание в высший дивизион.

Группа С

Проиграли с Олешкевичем? И такое бывает...

«Elite» (ВМА) — ФК «Пчелка» (СПбГМТУ) 2:4

«Elite» впервые проиграл после возвращения в состав своего вратаря Константина Олешкевича. На 9-ой минуте Владимир Басов открыл счет в этом матче, а на 16-ой Дмитрий Клещенок упрочил лидерство в счете – 2:0 в пользу «Пчелки». Команда из ВМА смогла счет сравнять. Незадолго до перерыва Асултан Асултанов с передачи Олешкевича отыграл один мяч, а сразу после перерыва Асултан оформил дубль. Также двумя результативными действиями отметился игрок «Пчелки» Олжас Жабасов, который оформил дубль за три минуты и установил итоговый счет этой встречи.

«Морское» дерби

ФК «Маяк» (СПбГМТУ) — ФК «Пчелка» (СПбГМТУ) 7:4

Дерби команд из СПбГМТУ состоялось при привычных для моряков условиях: повсюду была вода. Более опытный «Маяк» начал встречу чуть удачнее своего соперника и к 7-ой минуте вел в счете 2:0. Но в нужный момент, как настоящий капитан, свою команду повел за собой Дмитрий Клещенок. Отдав голевую передачу на Назара Лукина, Дмитрий дважды забил сам спустя некоторое время. 3:2 к перерыву в пользу «Пчелки». Во время паузы Андрею Квитченко удалось настроить свою команду на вторую половину встречи, в которой «Маяк» был лучше. На один мяч Владимира Басова в начале тайма «Маяк» ответил сразу пятью голами. Очередной для себя хет-трик оформил Данила Харченко. 7:4 - победа «Маяка» в «морском» дерби.

Без побед никто не закончит

ФК «Маяк» (СПбГМТУ) — «Ветеринары» (СПбГАВМ) 4:5

Впервые в сезоне «Ветеринары» смогли обыграть своего соперника, тем самым, в группе С не осталось команд, которые бы не познали вкуса побед. Первый тайм остался за студентами СПбГАВМ: Александр Ершов и Артур Фарухшин забили по мячу. Во втором тайме «Маяк» смог распечатать ворота своего соперника, но все-таки четырех забитых мячей оказалось недостаточно, поскольку «Ветеринары» за это время забили трижды.

Ну и как же без «технарей»

«Ветеринары» (СПбГАВМ) — ФК «Метеор» (СПбГУАП) 0:5 (тех. пор.)

«Ветеринары» после победы над «Маяком» обделили вниманием «Метеор» - один из игроков покинул пределы поля, и команде банально не хватило людей, чтобы начать матч.

ЛФК «Авиатор» (СПбГУГА) — «Inferno» (ПГУПС) 0:5 (тех. пор.)

Очень жаль, что «Авиатор» вновь не смог явиться на свой матч.

В группе С остался всего один матч — это встреча «Метеора» и «Inferno», которая уже ни на что не повлияет. В любом случае первая четверка уже не изменится. Первое место занял «Inferno», вторыми оказались игроки «Пчелки», сразу за ними «Маяк», ну и замыкает список участников высшего дивизиона - «Elite» из ВМА. Важно отметить «Авиатор». Команда отлично начала сезон: две победы и ничья в трех стартовых поединках, но затем игроки из СПбГУГА получили три технических поражения и закончили свое выступление.

Автор: Паша Антонов