В субботу погода не порадовала любителей футбола — весь день шел дождь. К концу игрового дня поле на проспекте Юрия Гагарина напоминало одну большую лужу.

Кто из участников Южной лиги и как показал себя в таких погодных условиях читайте в этом материале.

Южная лига

Проспект Юрия Гагарина, д. 51

Такие разные дублеры

«Сатурн-2» (СПбГУАП) - «Юрфак United» (АГПРФ СПбЮИ) 6:0

Первыми на поле вышли лидеры группы А - «Сатурн-2» и «Юрфак United». Матч против дублеров лидера Высшей Лиги «Юрфак» откровенно проспал. Уже на первой минуте капитан «Сатурна» Яков Ершов открыл счет в матче. Этот «звоночек» разбудил «прокуроров», и коллективу Антона Эркаева пришлось взбодриться. Заработав несколько потенциально опасных штрафных, «прокуроры» могли сравнять счет, но игрокам немного не хватало точности. «Сатурн-2» же привычно для себя владел территориальным преимуществом и чаще своего соперника создавал возможности для взятия ворот. Но увеличить разрыв не получалось вплоть до концовки тайма. На 15-ой и 16-ой минутах студенты ГУАПА все же смогли увеличить преимущество в счете, доведя его до комфортных 3:0. Во втором тайме было очень много борьбы, но и про атаки ворот соперника команды тоже не забыли. Начало двадцатиминутки прошло с небольшим преимуществом «прокуроров» , но оборона «Сатурна» в этот день играла блестяще, блокируя практически все удары соперника. Про атаки «инопланетяне» тоже не забывали: команда Ершова забила столько же, сколько и в первом тайме. Таким образом, «Сатурн-2» одержал очередную уверенную победу над соперником на глазах у игроков «Сатурна».

«СПбГИКиТ-2» (СПбГИКиТ) - «Юрфак United» (АГПРФ СПбЮИ) 2:6

Второй матч команде Антона Эркаева также предстояло сыграть с вторым составом участников Высшей Лиги, а именно, - с командной «СПбГИКиТ-2». «Киты» неплохо начали матч, пытаясь комбинировать низом и больше держать мяч, однако первыми забить смогли игроки «Юрфак United». Игроки оставили одного во вратарской Игоря Посохова, и он такую возможность не упустил. После пропущенного мяча «киты» стали владеть мячом не так много, как в начале матча, и по ходу тайма преимущество постепенно перешло к «прокурорам». В самой концовке тайма Ацамаз Джанаев и Георгий Дзабаев забили по голу, и на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу студентов Академии Генеральной прокуратуры.

На первой минуте второго тайма команды обменялись голами: на гол Магомета Барсагова «киты» ответили точным попаданием Артема Желтоноженко.  На 30-ой минуте Желтоноженко сократил отставание «китов» до трех мячей, но на большее игроков из СПбГИКиТ не хватило. За минуту до финального свистка Сослан Айларов отправил мяч в сетку ворот соперника, поставив точку в матче. 6:2 - уверенная победа «Юрфак United», который, несмотря на не самый удачный первый матч, не упал духом и показал достойную игру во втором поединке.

Вот это поворот

«СПбГИКиТ-2» (СПбГИКиТ) - «Затрава» (СПбГМТУ) 2:12

В завершающем матче дня на Юге встретились аутсайдеры группы А. У команд, замыкающих турнирную таблицу, до личной встречи в активе было всего по одному очку, а «Затрава» и вовсе приехала на матч впятером. Это событие очень воодушевило игроков СПбГИКиТ, но, наверное, в тоже время и расслабило. Именно игроки «Затравы» открыли счет в матче - в быстрой контратаке отличился Владислав Елисеев. Обескураживающее начало для «СПбГИКиТ-2». На седьмой минуте Желтоноженко сравнял счет, но тут же «Затрава» вернула себе преимущество в счете. Как ни старались «киты» реализовать лишнего, на все их попытки «Затрава» отвечала опасными контратаками, большинство из которых превратились в забитые мячи. Стоит отметить, что, несмотря на нехватку одного игрока, студенты СПбГМТУ создавали гораздо больше моментов у ворот соперника, да и мяч команда держала гораздо увереннее своего оппонента. Первый тайм закончился со счетом 5:1 в пользу «Затравы».

В первой половине второго тайма «киты» попытались сократить отставание в счете, но после нескольких неудачных попыток, которые к тому же заканчивались результативными контратаками соперника, команда попросту бросила играть. Даже вратарь «Затравы» периодически позволял себе «гулять» по штрафной соперника, а в одном из эпизодов и вовсе смог записать на свой счет голевую передачу. Андрей Богданов, Кирилл Скрипаль и Владислав Елисеев вдоволь порезвились в этот день на футбольном поле и занесли себе в актив 10 забитых мячей своей команды из 12, еще два мяча забил Егор Васильев, а голкипер команды занес на свой счет две голевые передачи. Вполне закономерная победа «Затравы» с убедительным счетом 2:12.

Однако, к сожалению, вряд ли команда сможет зацепиться за первую четверку из-за не самого удачного старта сезона, шансы на попадание в Высший Дивизион у команды Артема Игонина остаются лишь математические.

Автор: Паша Антонов