«С такой игрой нас в финале не будет»

К сожалению, часто бывает, что полуфинальные матчи скучные по своей сути. Команды осторожничают, стараются не совершать ошибки. Первый полуфинал Зимнего Кубка закончился со счетом 1:0. Подобного мы ждали и в этом матче, но не тут-то было!

15.12.2019, воскресенье
«Фабрика футбола» (Софийская ул., 14)
Зимний Кубок

1/2 финала
«Shadows» (Лесгафта) - «Сассуоло» (СПбГУ) 5:4

Команды начали так, словно нет никакого плей-офф, нечем рисковать и можно поиграть в динамичный открытый футбол в своё удовольствие. «Сассуоло» уже на первой минуте попробовали включить максимальные скорости, пошли в отбор на чужой половине и смогли подловить Алексея Ульянова на слабой передаче своему вратарю. Александр Борисов успел подставить ногу, помешал выносу Митрофанова, и Роман Шехман первым успел к отскоку – закатил в пустые ворота!

Разыграли с центра «Shadows»: Никита Самойлов получил мяч на левом фланге и исполнил отличную диагональ низом на Григория Воротова. Первая попытка Григория  не увенчалась успехом, Шубин справился, но отбил удачно для игрока «теней», и вторую возможность Воротов уже не упустил – счёт 1:1 на второй минуте матча!

Мы помним, что команда из «Лесгафта» любит подключать своего вратаря к атакам. Первая возможность для позиционной атаки впятером произошла на пятой минуте. Подключился Митрофанов вперёд, вытянул на себя Борисова, и тут уже было дело техники. Отличную комбинацию разыграли, всего в одно-два касания, и Самойлов завершал из центра штрафной – мяч прошел между ног вратарю «Сассуоло».

Динамично продолжила развиваться игра, моментов было много, оба коллектива не сбавляли обороты. «Итальянцы» не раз могли сравнивать счёт, но всегда чего-то не хватало в завершении. А вот «тени» даже полумоментами смогли воспользоваться. Заработали они штрафной удар: Куланхин подошёл бить и словно рукой опустил мяч точно в девятку.

Под конец тайма «Shadows» повели уже в три мяча! Вынужденно раскрылись «итальянцы», что их сопернику было только на руку. Абрамович покатил на лицевую линию Смирнову, тот в касание отдал на Козлова, и Андрей занес уже в пустые – 4:1! Впечатляющее завершение своих моментов от подопечных Василия Пимченко.

Но расслабились. Было видно, что морально успокоились «тени», поведя с комфортным преимуществом. За это сразу же и поплатились, полуфинал всё-таки. За 10 секунд до сирены Михайлов выдал передачу Лысову, который в касание сумел перебросить вратаря  и сократить счёт до двух мячей.

Перерыв промчался настолько незаметно, что будто бы «тени» не успели выйти на поле. Снова Лысов полетел вперёд, увидел совершенно одного Борисова и незамедлительно отдал передачу. Александр пробил как надо: в касание, под перекладину – такое не берётся! 4:3 – за одну игровую минуту смогли «итальянцы» вернуть интригу в матч.

Игра успокоилась, команды  пытались через комбинации сыграть, где-то сделать понадёжнее, но всё-таки темп был высокий. Первыми опоздали футболисты «Сассуоло». На 29 минуте Борисов не совсем удачно выставил ногу на финт Абрамовича, и судья уверенно указал на точку. Сам же пострадавший исполнил пенальти. Пробил в правый угол, Шубин тоже дернулся в противоположный – 5:3! В оставшуюся десятиминутку ситуация вынуждала «итальянцев» раскрываться, делая упор на максимальный штурм. Однако все это приводило лишь к контратакам, которые очень легко проводили «тени». К слову, с такой же лёгкостью они их не реализовывали.

За три минуты до конца Борисов сменил Шубина, и пошёл розыгрыш пятого полевого. Один гол отквитали, однако навряд ли здесь можно говорить о правильном использовании пятого: Лысов оказался с мячом на фланге и метров с двенадцати с носка пробил, Митрофанов не успел руки даже поднять, и мяч оказался в сетке. Шла последняя минута, но «тени» забрали мяч и грамотно убивали время, «Сассуоло» ничего не смогли с этим поделать.

Матч закончился со счетом 5:4. «Сассуоло» провалили середину первого тайма, за это и поплатились финалом. «Shadows» являлись фаворитом турнира ещё до его начала. И пускай Василий Пимченко в каждом послематчевом интервью говорил, что уровень команды  не тянет на финал, она там оказалась. Следующая станция - Горный университет, а если точнее, то нас ждёт финал «Горняк» – «Shadows»!

Автор: Павел Малахов