«Итальянский» прорыв


Большинство людей, принявших участие в голосовании, признали команду «Сассуоло» «прорывом года». В материале разберемся, почему именно этот коллектив победил в данной номинации.

«Сассуоло» уже давно принимает участие в турнирах под эгидой СФЛ. Возможно, в номинации «старички лиги» они могли бы взять гран-при, но стали именно «прорывной» командой по итогам демократического голосования.

Конечно, результаты команды – главная причина признания такого плана. Посмотрим на их динамику за последние несколько лет.

Уже в далеком сезоне 2015/2016 «итальянцы» благодаря стыковым матчам спаслись от вылета из Первой лиги, а по итогам следующего получили повышение в классе, поднявшись в Премьер-лигу. Этому поспособствовала великолепная осенняя часть, пройденная без единого поражения. Весной результаты чуть-чуть ухудшились, потери очков начались и в матчах с аутсайдерами, но по итогу всего первенства - второе место и путевка в элиту. Кубковые соревнования для «Сассуоло» прошли без больших успехов: 1/8 финала Зимнего кубка и 1/16 Кубка на паркете.

В дебютном сезоне Премьер-лиги «Сассуоло» занял неплохое 4-е место. Кубковые турниры в сезоне 17/18 удалось продлить на одну стадию плей-офф: дошли до 1/4 Зимнего кубка и до 1/8 турнира на паркете.

Сезон 2018/2019 рассмотрим по годам. «Сассуоло» поменял название и стал именоваться «PolyMax». Результаты осенней части «Зенит» Премьер-лиги» в 2018 году радовать не могли: всего 4 победы в 15 матчах. Плюс неудача на Зимнем кубке: в плей-офф из группы выйти не удалось, хоть команда выступала под привычным наименованием.

Знаковым, как потом станет ясно, для «итальянцев» станет Кубок СФЛ по мини-футболу 2019 года. Неожиданно для многих коллектив из СПбГУ дошел до финала, где сумел победить грозных соперников из «СПб УГПС МЧС РФ». Это, наверное, и есть прорывное событие года.




Сезон в премьерке «PolyMax» закончил попаданием в стыковые матчи за место в элите, где уверенно были обыграны «PolySaints».

Вернувшись в текущем сезоне к родному названию, команда продолжила показывать уверенную игру и результат. В «Зенит» Премьер-Лиге за первый круг - всего 2 поражения при 13-ти победах, 4 очка отставания от первого места и 7 очков преимущества над третьим.

И Зимний кубок «итальянцы» провели достойно. Без проблем пройдя групповой этап и первую стадию плей-офф, все дальнейшие матчи оказались непростыми, с победами в один мяч. До финального матча добраться не удалось, в полуфинале «Сассуоло» был остановлен будущим триумфатором «Shadows», но в призы команда попала, став обладателем бронзовых наград.

Узнаем, что на этот счет думают представители команды «Сассуоло».

Роман Шехман, капитан команды:

«Думаю, что большинство проголосовало за нас, потому никакая другая команда в лиге так сильно не прибавила в результатах, как мы. Первое место на паркете, сейчас идём на 2 месте в регулярке и бронза на траве. Больше нет команд в лиге, которые ранее не были в призах, а за последний год оказались дважды в тройке.

Безусловно, победа на паркете в прошлом году — это прорыв для нашей команды. Эта победа придала нам необходимую уверенность, а также сплотила команду. Все почувствовали, что этим коллективом мы можем добиваться высоких результатов».

Артем Кутловский:

«Победа в престижном в рамках СФЛ Кубке на паркете и в частности над «МЧС» — это главная причина победы в голосовании и «прорывное» событие.

Другие причины: признание игроком года Саши Борисова, место в лидирующей тройке в «Зенит» Премьер-Лиге и, конечно, бронза в недавнем Кубке на траве. Показали, что успех был неслучаен и в течение года подтвердили свой класс, сохранив уровень игры. В итоге теперь сложилось мнение о команде как одном из фаворитов любых турниров СФЛ».




Ксения Ключник, болельщица команды «Сассуоло»:

«Я считаю, что «Сассуоло» в прошлом году (надеюсь, и дальше тоже) наконец-то стали показывать стабильно хорошую игру, что стало приносить свои плоды в виде медалей, кубков и довольно высоких мест в турнирных таблицах. Команда стала более-менее ровной, у нас нет сильно отстающих игроков и нет «звезд», нет, безусловно одна «звезда» у нас есть -Борисов, но это исключительно в его мире. В остальном команда ровная, сыгранный состав, хорошие игроки, прекрасная атмосфера. Ребята давно в лиге и наконец-то нашли все нужное, чтобы показывать стабильный результат. Думаю, большинство увидели это и сочли нужным признать «Сассуоло» «прорывом года».

Прорывом для «Сассуоло», я считаю, однозначно, выигранный ими Кубок на паркете! Этот кубок дал им поверить в то, что они все могут, что с каждой командой в СФЛ можно играть и выигрывать. Ребята поверили в себя и теперь эту «итальянскую» машину не остановить!»

Кроме «прорыва 2019 года» игрок команды «Сассуоло» Александр Борисов был признан игроком года (он забил победный гол в финале турнира на паркете), а как раз-таки финал Кубка на паркете между «Сассуоло» и «СПб УГПС МЧС РФ» стал «матчем года». Прошедший год игроки команды запомнят надолго. Сумеют ли они остаться на таком же высоком уровне в 2020 году - зависит только от них.

Автор: Максим Сутченко

Тэги:
Сассуоло
Партнеры