Прагматизм и невезение

«Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма…».

Я выбрал эту фразу эпиграфом статьи в связи с тем, что матчи Высшей лиги, быть может, из-за турнирной значимости или по каким-то неизвестным мне причинам, не производят того же впечатления, что матчи зональных лиг, где в каждой игре вы можете стать свидетелем огромного количества голов, ударов, сейвов и демонстраций индивидуального мастерства. Оказавшись здесь, вы можете увидеть, как команды очень аккуратно и плотно играют у своих ворот, здесь больше играют в короткий пас и не летят всей командой вперед, чтобы отыграться. Наверное, это и отличает команды из разных по силе лиг. Но если вы спросите, куда бы я пошел смотреть футбол, то я бы ответил – в зональные лиги.

"Континент" (ПГУПС) - "Первый Мед" (ПСПбГМУ) 4:2

Матч имел важность для обеих команд, так как они находятся рядом в таблице, а победа в этом матче дарила возможность оторваться от еще одного конкурента и обезопасить себя от лишних проблем в конце сезона. Важность матча чувствовалась с первых минут. Команды начали игру нервно, было много глупых ошибок, одна из которых и привела к голу на первой минуте. Защитник «Континента» выдал передачу в центр штрафной на нападающего «врачей», и тот не растерялся и забил. Как ни странно, быстрый гол помог «железнодорожникам» проснуться, перехватить инициативу и начать давить соперника. Они забрали мяч, проводя различные комбинации, основой которых являлись «стеночки», могли сравнять почти в ответной атаке, но вратарь «Первого Меда» спасал команду раз за разом. Но вечно длиться это не могло, и еще до перерыва игроки в салатовых футболках вышли вперед. Здесь стоит отметить, что, даже проигрывая в один мяч, «медики» не летели вперед, а методично ждали ошибки игроков «Континента», а когда мяч оказывался у них, играли простым выносом вперед на своего «столба». Еще один гол «железнодорожников» должен был уже заставить их соперников раскрываться и бежать вперед отыгрываться, но этого не произошло. После стандартного положения «Первый мед» сократил отставание до одного мяча и подарил болельщикам надежду на спасение в этом матче. Их соперники как будто совсем не заметили этого гола и продолжили играть за счет контроля мяча, тем самым лишив соперника возможности устроить финальный штурм, а в конце и вовсе увеличили свое преимущество до двух голов.

"Диаманд" (СПбГЭУ) - "Монтана" (Горный) 5:2

Андрей Лаптев, делая превью к туру Высшей Лиги, вынес этот матч как центральный всего уикенда. И на это была причина: «Диаманд» идет вторым и уже не достанет победителя дивизиона - "Шторм", но в случае победы гарантировал себе прямой выход в "Зенит" Премьер-Лигу. «Монтана» идет четвертой и также борется за выход в элитный дивизион. К тому же накала матчу добавлял тот факт, что в первом круге горняки победили. Обычно от таких матчей все ждут равной борьбы, эмоций и какой-то невероятной развязки. Но все получилось с точностью до наоборот. Команды шли ровно до 5 минуты, а после забитого гола «экономистов» все как будто рухнуло. К концу первого тайма счет был 5:0. Можно было бы подумать, что «Диаманд» полностью переиграл соперника, но я бы сказал, что «Монтане» катастрофически не везло в этом матче. Почти все их удары были блокированы или отбиты вратарем, а в собственные ворота залетало все подряд: один гол даже сами себе забили. Во втором тайме «экономисты» плотно играли у своих ворот и пытались убегать в контратаки, а «горняки» пытались давить, но их хватило только на два гола. Как итог - 5:2, и можно поздравить «Диаманд» с реваншем за поражение в первом круге и выходом в Премьер-Лигу.