«Сассуоло» чуть не упустил +5, но забрал Суперкубок!

Десятый сезон СФЛ стартовал по-юбилейному ярко! Матч за Суперкубок подарил зрителям и футболистам огромную порцию драйва, хоть по истечении первого получаса игры в такой щедрый презент категорически не верилось.

«Сассуоло» закатил в ворота соперника пять безответных мячей за первые 32 минуты, но при этом едва ли заслужил настолько громадный разрыв в счете. Безусловно, «итальянцы» владели инициативой, однако «Континент» не сидел у своей штрафной и очень опасно кусался.

Главным героем первого тайма стал универсальный Павел Малахов. В начале встречи голкипер «итальянцев» едва не пропустил нелепый гол после безобидного паса партнера, однако вскоре сполна искупил вину за курьезный момент.

На 6-й минуте Малахов смело пошел вперед при исполнении аута, получил передачу от Никиты Ларионова и отправил мяч в нижний угол. Вратарь «Континента» явно не видел момент удара, но это ведь не ничуть не снижает градус крутости Павла, не правда ли? А ведь в течение стартовой половины страж ворот «Сассуоло» еще и с основной работой справлялся прекрасно – спас свою команду от серьезных неприятностей и отстоял на «ноль».

Фатальным для вполне симпатичного «Континента» оказалось начало второго тайма. На 30-й минуте Тюфанов крайне неудачно обрезался в центре поля, и представители СПБГУ спокойно реализовали выход два в ноль. А уже через минуту очередной сейв Малахова внезапно превратился в ассист – Ларионов подкараулил отскок, грамотно сориентировался в пространстве и вколотил мяч в нижний угол. В следующем моменте уже сам Ларионов выступил в роли ассистента и отдал результативную передачу на Данилу Булах.

«Континент» пропустил три гола за три минуты – согласно всем футбольным законам, после такого отрезка преимущество «Сассуоло» должно было только увеличиваться. Однако при счете 5:0 «итальянцы» заметно снизили собственную прыть и отошли назад. Выяснилось, что представители ПГУПС способны строить продуктивные позиционки – за десять минут комфортное преимущество действующего победителя Премьер-Лиги сократилось до очень скользкого.

Вероятно, «Континент» смог бы отыграться, но в головах у футболистов «Сассуоло» вовремя сработал нужный тумблер. «Итальянцы» снова начали выдвигаться на чужую половину поля и агрессивно прессинговали – именно такая модель заставила «зеленых» нервничать в начале второго тайма.

В итоге у «путейцев» конкретно разладился переход в атаку – футболисты получали мяч, находясь спиной к воротам «Сассуоло», но развернуться им не давал соперник, который своевременно реагировал на передачи. Из-за этого последняя десятиминутка прошла в достаточно безмятежном ключе и заметно остудила пыл «Континента».

«Итальянцы» мощно начали юбилейный сезон – первый трофей уже добавлен в коллекцию! Интересно, что во всех пяти голах принял участие неудержимый Никита Ларионов – у него на счету дубль плюс три ассиста. Если Ларионов проведет регулярку в подобном ключе, то у «Сассуоло» будут превосходные шансы на повторение успеха!

Автор: Владислав Езерский