На Аэродромной в это воскресенье было не по-октябрьски жарко. Дело не только в том, что мы были свидетелями крайне редкого события осеннего Санкт-Петербурга – солнца, а еще в том, что на Севере, как и в остальных «зоналках», наступила пора решающих игр. Так совпало, что именно в этот день и на этом поле рубились лидеры Высшего и Основного дивизионов. Кто-то существенно укрепил свое положение, а кто-то, наоборот, загнал себя в угол. Обо всем по порядку – в этом материале.

FC Unicef (Лесгафта) - Янтарь (Горный) 5:6

РПАшка (ВГУЮ) - Университет при МПА ЕврАзЭс 7:6

Зайцы (СПбПУ) - Янг Бойс (СПбПУ) 4:3

Crown (СПбГТИ) - Янг Бойс (СПбПУ) 6:7

Crown (СПбГТИ) - Граница-2 (РТА) 8:9

Янтарный триумф

Открывали игровой день "FC Unicef" (Лесгафта) и "Янтарь" (Горный). Перед этим матчем в дополнительной мотивации они не нуждались: оба коллектива к игре подходили в статусе лидеров дивизиона с 10 набранными очками после 4-х игр.

«FC Unicef» подъехал вшестером, но, из хороших новостей - в состав вернулся отбывший дисквалификацию Артемий Ракушин. У «Янтаря» же проблем с составом не было вообще и это, как мне кажется, сыграло решающую роль в этом противостоянии, но об этом чуть позже.

Весь матч немногочисленные болельщики (но большое количество простых зевак, вышедших прогуляться на октябрьском солнышке) были свидетелями равной борьбы все 50 минут (максимально заезженная фраза, но простите, а как это еще назвать?). "FC Unicef" больше владел мячом, больше бил (но, в основном, с дальней дистанции), на что им отвечали опасными контратаками. Можно смело сказать, что соперники друг друга стоили. Даже персонально у обеих команд были свои герои: Борис Турклиев и Андрей Левков оформили по хет-трику. Все, как обычно в таких играх, решили частности. «Янтарь» великолепно использовал неосторожную, а иногда и грубую игру оппонентов вблизи своих ворот: два мяча было забито после штрафных ударов. Ну и, конечно, скамейка. Большую часть матча отставая в счете, на 41-й минуте «лесгафтовцы» закончили свою погоню и установили счет 5:5. Но одна ошибка, и за пару минут до конца «горняки» вышли вперед. На то, чтобы догнать еще раз, не осталось ни сил, ни времени. «Янтарь» одержал очень сложную победу, единолично возглавил таблицу и стал ждать результатов другой игры, о которой мы поговорим ниже.

В Голливуде до такого не додумались

РПАшка (ВГУЮ) - Университет при МПА ЕврАзЭс

«Игра за 6 очков», «игра на три результата», «матч жизни»… Существует огромное количество подобных клишированных  выражений, достаточно емко описывающих то, что происходило на поле. Как правило, такие игры проходят по двум сценариям: либо одна из команд оказывается не готова и с треском проигрывает, либо борьба идет до последних секунд и игроки, добившиеся этой победы, вспоминают ее еще долгое и долгое время.

Игра для «РПАшки» началась с проблем: парни подъехали всемером, но Иван Лобанцов получил травму бедра уже на первых минутах матча. В итоге пришлось играть без замен.

«Университет» сразу же забрал мяч под контроль и начал методично обстреливать ворота соперников. Вратарь РПАшки, Олег Булгаков, вышедший на поле с капитанской повязкой, держал оборону, но на 10-й минуте с ударом Артема Серова справиться был не в силах. И этот гол, как оказалось, раскрыл игру: в течение двух минут коллектив из ВГУЮ забил дважды и повел – 2:1 (Спиченок и Федоров). Ближе к концу тайма Акобир Саидов сравнял счет, и с таким результатом команды отправились отдыхать.

То, что было во втором тайме, нужно было видеть своими глазами, потому что накал борьбы и итоговую развязку словами передать очень непросто (кстати, в группе «РПАшки» в Вконтакте будет видеообзор этой игры, всем рекомендую к просмотру).

Началась настоящая перестрелка: Аркадий Фёдоров за 7 минут забил дважды и оформил хет-трек, но его мячи разделил еще один гол Артёма Серова – 4:3. Команды играли хорошо, создавали моменты, но вратари были еще лучше. Особенно старался капитан «РПАшки», на линии творивший настоящие чудеса, вытаскивая вообще все, что только мог, и тем самым заряжая своих партнеров, что отображалось на табло – 6:4 к 43-й минуте игры.

А в концовке настало время драмы. Игра без замен начала сказываться: парни из ВГУЮ откровенно «наелись», прижались к своим воротам, но держали оборону. У «МИЭПа» должны были включиться лидеры, и они сделали это. Владислав Сальников и Артем Шатов за полторы минуты до конца основного времени сравняли счет – 6:6. Ничья, которая не устраивала никого. «РПАшка» пошла в атаку, заработала пару аутов на чужой половине, и после одного из розыгрышей защитник «Университета» играет рукой в штрафной площади. Пенальти! К мячу подошел Дилсуз Эминов и уверенно развел Игоря Беляева и мяч по разным углам. 7:6! «РПАшка» на морально-волевых вырвала, возможно, не самую заслуженную по игре, но безусловно заслуженную по самоотдаче победу и серьезно повысила свои шансы на выход в Высшую лигу.

Ситуация в группе такова, что за две прямые путевки в Высшую лигу имеют шансы побороться целых пять(!!!) команд. Раскладов так много, что для того, чтобы описать все возможные, понадобится целая статья. Поэтому просто резюмируем, что вся борьба еще впереди.

Мальчики
vs Зайчики

Вот такой, на первый взгляд, странный заголовок я выбрал для рассказа о матче двух команд из СПбПУ. Но, думаю, после ознакомления с названиями команд вопросы отпадут сами собой. Итак, встречались "Зайцы" и "Янг Бойс".

Вновь матч команд, находящихся в лидирующей группе, к тому же соседей по турнирной таблице (3 и 2 места, 9 и 10 очков соответственно).

На самом деле про большую часть игры сказать что-то конкретное достаточно тяжело. Абсолютно равный футбол, не так много голевых моментов, много борьбы в центре поля (но, отдам должное и тем, и другим: матч проходил более чем корректно, и нарушений правил было минимум).

Большую часть игрового времени «мальчики» вели в счете, но «Зайцы» не отпускали соперника больше, чем на один мяч, и очень хорошо играли в концовках таймов, сравнивая счет усилиями Александра Рыжикова. Сначала на 25-й минуте, проигрывая 0:1, а затем уже в концовке, на 49-й, уступая 2:3. Как казалось, игра придет к закономерной ничьей, но вмешался случай. На последней минуте голкипер "Янг Бойс" Илья Петрушин, уверенно игравший весь матч, при игре на выходе поскользнулся и с мячом в руках вышел за пределы штрафной площади – штрафной удар. Александр Кукаров воспользовался предоставленным шансом и принес свой команде очень тяжелую волевую победу – 4:3.

Как за один день потерять все, за что боролись целый год. Инструкция от "Crown".

"Crown" подошли к воскресенью в качестве безоговорочных лидеров. В соперниках у них были команды из лидирующей группы, но коллектив из «Техноложки», запомнившийся еще по выступлению на паркете, выглядел фаворитом в обеих встречах. Но не всегда этот статус является положительным фактором: иногда недонастрой и расслабленность могут помножить на ноль все футбольные скилы более сильных команд.

Crown (СПбГТИ) - Янг Бойс (СПбПУ)

В матче против «Янг Бойс», проводящих вторую игру, ничто не предвещало беды – 3:0 в пользу коллектива Дениса Харченко к 16-й минуте первого тайма. "Crown" играли с отличным настроением, много шутили, в общем - получали удовольствие от игры, при этом регулярно придумывая моменты у своих ворот. И эта расслабленность привела к тому, что за две (!) минуты команда из СПбПУ сравняла счет! Более того, до конца первого тайма у них было еще несколько неплохих шансов, чтобы и вовсе выйти вперед, но все же на перерыв команды ушли при счете 3:3.

Во втором тайме ситуация повторилась. Вновь «корона» вышла вперед, на этот раз правда, с преимуществом в два мяча. Казалось, что ошибки первого тайма должны быть учтены и команда должна сыграть более дисциплинированно, но не в этот раз. Вновь две минуты и счет равный – 5:5.

Далее соперники обменялись забитыми мячами, и все шло к ничьей. Но все же победу одержали те, кто ее больше заслужил. На последней минуте игры в ворота "Crown" за игру рукой был назначен пенальти, который ударом в "девятку" реализовал Антон Петров. 7:6! Очень красивое завершение сезона для «Янг Бойс», которые благодаря этой победе возглавили группу, но у их соперников есть игры в запасе.

Crown (СПбГТИ) - Граница-2 (РТА)

Второй матч «Crown» предстояло сыграть с самой веселой и безбашенной в футбольном плане командой группы – «Границей-2». После победы «Янг Бойс» «Граница» потеряла шансы на продолжение борьбы за выход в Высшую лигу, но подпортить жизнь другим претендентам они еще могли. И сделали это!

Вновь для «Crown» все началось удачно: уже на 2-й минуте Иван Морев открыл счет. Они атаковали, часто били, но на линии очень уверенно играл голкипер. А с 12-й минуты все сломалось. «Граница» сравняла счет, а затем, до перерыва, забила еще дважды - 3:1.

Второй тайм был одной сплошной перестрелкой. «Корона» полетела отыгрываться, но на каждый забитый мяч, соперник отвечал и собственным голом (а иногда даже не одним).  Особенно в составе команды из РТА старался Дмитрий Коломийцев. Всего в игре он записал на свой счет шесть мячей, пять из которых пришлись на вторую половину встречи. В итоге - 9:8. «Crown» потерпели второе поражение и лишились шансов на повышение по итогам этого сезона.

В этой группе осталось сыграть лишь одну игру. «Зайцам», чтобы выиграть дивизион и выйти в стыковые игры, нужно не проиграть «Границе-2». В случае их поражения в стыки отправятся «Янг Бойс».