Итальянский триумф

Этот матч ждали многие. Чемпионы паркета, фавориты Зимнего кубка и просто одна из сильнейших команд лиги против, возможно, лучшей «молодежки» города. И игра нас не разочаровала.

Зимний кубок 2020

Групповой этап, 2 тур

Группа G

«Сассуоло» (СПбГУ) - «Универсал» (СПбГЭУ)

Был обычный воскресный день. На третьем поле Фабрики футбола немногочисленные зрители из числа игроков Лиги рассеяно смотрели, как «Волна» заканчивала очередной «вынос» соперника. Все были в предвкушении следующей игры, ведь на бровках уже готовились к очному поединку фавориты турнира, которых жребий (и коронавирус) отправил в одну группу.

Команды начали очень осторожно. «Универсал» уже на первой минуте игры поймал соперника на контратаке, организовал выход 3 в 1, но Сергей Полубедов далеко отпустил от себя мяч и дал шанс Павлу Малахову в подкате выручить команду, с чем Павел, хоть и ценой небольшого повреждения, успешно справился. Такое начало, как показалось, повлияло на «Сассуоло». «Итальянцы» не увлекались атакой, всегда оставляли страховать одного, а иногда и сразу двух (когда вообще такое было?!) игроков и пытались создать опасность у ворот Скворцова в основном за счет индивидуальных действий или использования Малахова как дополнительного полевого игрока, но строго на своей половине поля.

«Экономисты» чуть больше владели мячом, демонстрировали неплохое движение, но все попытки вскрыть оборону в позиционных атаках терпели неудачу. Куда лучше дела обстояли с атаками с ходу. При любой потере мяча соперником подопечные Михаила Семенова вылетали в быстрые выпады и создавали угрозу воротам Малахова.

Игра шла до ошибки, и первым ее допустил «Сассуоло». На 6 минуте Владислав Троценко (да-да, тот самый лучший игрок триумфального для СПбГУ паркета, который с той самой игры и не появлялся на полях СФЛ) "обрезал" неточной передачей двоих игроков своей команды. «Универсал» очень просто разыграл выход 3 в 2, и Александр Борисов срезал мяч в свои ворота – 1:0.

Пропустив мяч, «итальянцы» перестроились, начали высоко встречать и пытаться накрыть соперника на чужой половине поля. И игра раскрылась. Прессинг «Сассуоло» приносил плоды, соперник ошибался в передачах и терял мячи, мы стали гораздо чаще видеть Егора Скворцова. Малахов тоже часто вступал в игру, но появилось ощущение, что в матче происходит перелом.

Михаил Семенов взял тайм-аут, но в целом повлиять на ход игры не смог. К тому же «Универсал» много фолил и в концовке "повис" на пяти фолах.

Смена за сменой игроки команды из СПбГУ давили, и соперник начал сыпаться. На 13 минуте Антон Гордин пробил в перекладину, еще минутой спустя Антон вновь был на острие атаки, и уже Егор Скворцов творил чудеса, отбивая удар игрока соперника. У СПбГЭУ появились разрывы между линиями, чем раз разом пользовались быстрые игроки "Сассуоло". На 16 минуте Роман Шехман был обязан замыкать дальнюю штангу, но удар у капитана не получился и Скворцов опять выручил.

«Универсал» отчаянно старался дотерпеть до перерыва, но ему не хватило 7 секунд. Александр Борисов отобрал мяч на своей половине поля, убежал с Брыкиным 2 в 1 и сравнял счет в матче.

Второй тайм начался так, как будто перерыва и вовсе не было. «Сассуоло» "обнаглел" настолько, что уже Егору Скворцову пришлось несколько раз просто выбивать мяч за пределы поля, потому что прессинг доходил и до него. Гордин, Кутловский, Лысов терзали оборону соперника, много били, но забить никак не удавалось.

К середине тайма игра чуть выровнялась, мы снова начали видеть, как выручает Малахов, но этот период продлился всего пару минут.

На 30 минуте убойнейший момент упустил Роман Шехман: Троценко поймал игроков СПбГЭУ на смене, быстро разыграл угловой, и Шехман бил с линии штрафной, как казалось, наверняка, по попал в перекладину.

А на 31 минуте спасти «Универсал» уже ничего не смогло. Еще одна ошибка на смене, быстрый ввод Малахова на Гордина, тот стреляет вдоль ворот, и Антон Лысов выводит «Сассуоло» вперед – 2:1.

Поведя в счете, «итальянцы», как очень точно выразился Андрей Воропаев, пошли добивать соперника. Владислав Брыкин в течение двух минут мог дважды забивать, но сначала не успел на дальнюю, а затем из убойной позиции не смог как следует попасть по мячу.

У игроков из СПбГУ получалось практически все, и третий мяч был делом времени. На 34 минуте «Универсал» неудачно разыграл угловой, Артем Кутловский перехватил передачу, убежал 1 на 1 со Скворцовым и очень технично переиграл его – 3:1.

А еще спустя 2 минуты «Сассуоло» здорово вышел из-под прессинга, Несмиян скатил на набегающего из глубины Кутловского, и Артем вторым касанием прошил вратаря и оформил дубль – 4:1.

Михаил Семенов взял тайм-аут, «Универсал» начал разыгрывать пятого полевого и даже смог отыграть один мяч – Александр Борисов забил второй автогол в этой игре. Но, кроме этого, ничего вразумительного у представителей ГЭУ сделать не получилось – 4:2.

Команда Романа Шехмана провела отличный матч: «Сассуоло», как сказал один из наших сотрудников, «просто перекусил» «Универсал» и подтвердил свой статус если не главного, то одного из главных фаворитов турнира.