Роман Шехман: «При хорошей игре дадим бой любому сопернику»

За последние четыре Кубка по мини-футболу единственными, кому поддались МЧС, оказались «Сассуоло». В 2019-ом они шаг за шагом, местами не очень уверено, но все-таки подбирались к главному матчу розыгрыша. На протяжении всего турнира никто и не думал о них, как о фаворите: «вылетят в 1/16», а не вылетели, так обязательно «вылетят в 1/8, как год назад». Раз уж прошли и это, обязательно что-то случится в четвертьфинале, ведь МЧС точно суждено встретиться с «Союзом»: не зря же жребий лег так удачно, раскинув главных претендентов на Кубок по разным углам сетки.


Но ничего не случилось, «итальянцы» произвели фурор и были готовы к встрече лицом к лицу с самыми грозным соперником. Тактика против мастерства – так анонсировали финал. Финал, ставший лучшей рекламой аналитических способностей Александра Дорского, выступившего тренером.


Несколько слов о том, чем еще стал этот финал для команды, и какой курс у «Сассуоло» на ближайший турнир, рассказал бессменный капитан коллектива Роман Шехман:


Паркет 2019 – самый удачный турнир для команды?


Безусловно да, ведь больше мы ничего не выигрывали. Но и по игре это бы самый сильный для нас турнир: тогда было отличное единение всего коллектива. Чем ближе к финалу, тем сильнее была наша игра.


Победа над МЧС сделала вас героями Лиги, как это отразилось на коллективе? Стал ли состав увереннее или наоборот, расслабился?


В краткосрочной перспективе, наверное, сказалось не совсем хорошо. Была некая несобранность. Но в долгосрочной, конечно, победа в турнире, сделала наш коллектив ментально сильнее, а учитывая, что в финале мы обыграли МЧС, поняли, что при хорошей игре можем дать бой любому сопернику.



 

«Сассуоло» достаточно часто оказывается на верхних строчках таблицы, в решающих матчах плей-офф, в чем секрет хорошего выступления в СФЛ, на что обратить внимание только-только прибывающим в Лигу ребятам?


Главное стараться настраиваться на каждого соперника. Не допускать недооценку противника. Мы в своё время много раз обожглись именно на этом. Плюс мы сейчас одни из самых возрастных коллективов в Лиге, поэтому где-то можем более холоднокровно действовать, нежели коллективы с более молодыми игроками.


Когда-нибудь еще команда планирует набрать состав с заменами или это уже лишнее на уровне студ спорта с имеющимся подбором игроков?


Вообще перед каждым турниром есть такая иллюзия, что народу наконец-то в команде достаточно, и вроде все собираются ездить, но когда появляется расписание, то у всех появляются какие-то дела именно в час игры. Так что играть с заменами, видимо, не наш путь.


В этом году МЧС вновь заявились на паркет. Означает ли это, что мы уже знаем имя нового Чемпиона? 


Безусловно, МЧС всегда главный фаворит на турнирах под эгидой СФЛ. Но не думаю, что до окончания финального матча кто-то из участников турнира готов назвать МЧС победителем. Лично я бы больше обрадовался победе «Сассуоло». 

Тэги:
Сассуоло
Мини-футбол 2021
Партнеры