Дабл-пенальти, отправившие ВАС в плей-офф

Это противостояние было одним из тех, что решало судьбу участников плей-офф. Только при победе каждая из команд могла претендовать на выход из группы. Пожалуй, именно настрой противников сделал этот матч невероятно зрелищным.

Группа А

ВАС 5:4 «Диаманд» (СПбГЭУ)

Счет был открыт практически сразу: уже на третьей минуте Роман Тумбусов отобрал мяч в центре поля, отдал направо, затем получил обратную передачу и перевёл снаряд на Романа Христюка, который точным ударом в дальний нижний угол поразил ворота Андрея Лаптева. Весь первый период команды поддерживали заданный темп, много атаковали и находили возможности для ударов с удачных позиций. Правда, ответит на стартовый гол «Диаманд» смог лишь благодаря стандарту. «Экономисты» заработали штрафной, который успешно разыграли Даниил Радлевич и Богдан Васильев, тем самым поправив счёт. Через 4 минуты игроки сумели воспользоваться и аутом. Игорь Вильшанский отдал в центр штрафной «военных» на Ярослава Эрентраута, а тот здорово развернулся и пробил в дальний угол. 1:2

Спустя 2 минуты, поймав кураж, «экономисты» увеличили преимущество. Эрентраут собрал вокруг себя двух игроков и нашёл на противоположном фланге оставленного без опеки Игоря Вильшанского, который свои ударом шансов вратарю не оставил. 1:3. С таким счётом команды отправились на перерыв.

Поражение в планы «военных» не входило, поэтому сразу после перерыва они принялись сокращать разрыв в счёте. Христюк, подхватив мяч после розыгрыша углового, нанёс удар низом. «Круглый» отрикошетил от ноги Андрея Лаптева в левую девятку. 2:3. «Ну вот же, ВАС включился в борьбу» - могло показаться нам, но игра вдруг затихла на целых 10 минут.

Спокойствие нарушил Радлевич. Отобрав на правом фланге мяч, он сам искусно решил исход созданного им же момента: перекинул вратаря и ударом слёта занёс мяч в ворота. 2:4. «Военных» это никак не устраивало. Одна из их атак не дала мгновенного результата, зато устроила полную неразбериху в штрафной «Диаманда». Этим воспользовался Христюк. Он подобрал мяч в районе шестиметровой отметки и легонько отдал в центр, где Кудряшев, обойдя соперников, сократил преимущество конкурентов.

Не будем забывать, что мы смотрим мини-футбол, в котором есть такое понятие как дабл-пенальти. К 44 минуте «Диаманд» нахватал 6 фолов. Первый 10-метровый был успешно реализован Кудряшевым. 4:4. Через несколько минут «экономисты» снова нарушили правила, поэтому поединок Лаптева и Кудряшева повторился, а также повторился и его исход. 5:4. «Диаманд» принял решение выпустить пятого полевого, однако это результата не принесло. Только наоборот отправило с поля одного из лидеров команды, эмоции которого сыграли с ним злую шутку.

Отличный, зрелищный матч подарили нам команды. К сожалению, «Диаманд» заканчивает своё выступление в этом Кубке, ну а с «военными» мы ещё увидимся в плей-офф.

Автор: Дарина Бойкова