Finish Line – всё об окончании сезона в Высшей Лиге

12 и 13 июня на «Политехнике» проходили заключительные матчи Высшей лиги этого сезона. В Финале Четырёх за звание чемпиона Высшей лиги должны были побороться «Кронверкские Барсы» и «Киты» из первого дивизиона, а также «ВАСимБуд» и «Континент» из второго. Не будем тянуть – приступим к разборам матчей.

В первом полуфинале играли «Киты» и «ВАСимБуд». «Будёновцы» быстро поставили соперников в известность, что матч для «киношников» будет тяжёлым. Омрачал перспективы второй команды Первого дивизиона и тот факт, что в нападении отсутствовал лучший бомбардир не только команды, но и всего чемпионата Пётр Кузнецов. Поэтому капитану «Китов» Филиппу Котову предстояло «затащить» команду в финал в одиночку.

Но мечты Котова были поставлены под сомнение, если не развеяны вовсе, после пропущенных голов на 7 и 11 минуте. Сначала после атаки «связистов» мяч предательски отскочил от защитника Артёма Серякова в ворота, а после связка двух Александров, Бублика и Мочалова, привела к увеличению счёта на табло до 2.

«Киты» боролись как могли. Капитан Филипп самоотверженно бился за каждый подбор, костьми ложился за команду. Именно Котов сольным проходом на 29 минуте сократил отставание в счёте. Однако в одиночку противостоять «ВАСимБуд’у» - задача тысячелетия, наравне с Гипотезой Пуанкаре или Теории Янга – Миллса.

За минуту до конца матча Сан-Саныч Мочалов при помощи Андрияна Чиркизова оформил дубль и окончательно снял вопрос о победителе в этой игре.

С «ВАС-ом», в отличие от «Китов», мы ещё увидимся, но обо всём по порядку. Сначала поговорим о противостоянии «Кронверкских Барсов» и «Континента».

Матч получился не менее интересным, чем первый полуфинал. Мне в целом нравятся «тактические» противостояния, когда счёт на табло не соответствует действительности. Так и здесь 1-1 – вовсе не свидетельство скучной игры. Наоборот, обе команды были близки к победе. На гол Николая Попова с передачи Вениамина Дмитриева под занавес первого тайма своей «пушкой» со стандарта ответил Роман Чернов. Александр Горчаков, наверное, кусает локти – именно его фол привёл к пропущенному.

Так команды пришли к серии пенальти. Видимо, сил у «Континента» на удары с точки не осталось. Также на успех «Барсов» повлияла гениальная игра Дмитрия Рожкова, который буквально забетонировал ворота после пропущенного, да так, что мяч ни разу не оказался в сетке.

Так ничья в основное время и победа 0-3 по пенальти отправляет «Барсов» в финал следом за «ВАС».

На следующий день должны были пройти поединок за третье место и финал. Но увидели мы лишь один матч. «Киты» не соизволили явиться на поле и отдали лавры «Континенту». Как говорится, победа не пахнет, и мы поздравляем «команду в салатовых футболках» с 3 местом.

Теперь все наши взгляды направлены на центральный матч всего сезона – финал кубка Высшей лиги.

В первом тайме команды были равны. Активный прессинг с обеих сторон, игра на встречных курсах. Даже ошибки соперники допускали одинаковые. Что касается голов, то в первом тайме их было немного. На 16 минуте Даниил Кошелев воспользовался ошибкой защитника и, оставшись в ситуации 1-в-3, решил пробить – и оказался точен. Перед самым перерывом «будёновцы» счёт сравняли. После навала на ворота «синих» мяч отскочил в сторону Николая Обрандта, который головой переправил его Роману Христюку. После эффектного разворота Роман прошил оборону, огорчив Дмитрия Рожкова.

Во втором тайме произошло нечто необъяснимое. «Барсы» начали нервничать под прессингом «связистов» и допускали одну невынужденную ошибку за другой. Второй гол пришел на 27 минуте: суматохой в обороне «Барсов» вновь воспользовался Роман Христюк, сделав пас Александра Бублика голевым.

Пропущенный гол взбодрил «синих». Команда полезла вперёд, наносила опасные удары по воротам оппонентов. Но на 31 минуте после потери мяча на фланге «Барсы» пропустили стремительную контратаку, которая за 5 секунд превратилась во взятие ворот другим Романом, на этот раз Тумбусовым. Олег Кудряшев, поборовшийся за мяч на фланге и отдавший пред-голевую передачу, наверняка был рад такому развитию событий.

Эта радость и сподвигла его на гол. После того, как «Барсы» включили режим «все в атаку», они снова упустили соперника из виду и не справились с контрвыпадом. Защитники не успели вернуться к своим, и Кудряшев с паса Христюка увеличил счёт до неприличного. 4-1.

Точку в матче поставил Андриян Чикризов, который подкараулил пас вратаря на 14 номера «ИТМОшников» и отправил мяч в пустые ворота.

Итоговые 5-1 на табло означают, что «ВАСимБуд» становится абсолютным чемпионом Высшей лиги СФЛ. Благодарим команды за потрясающе проведённый сезон и желаем им успехов в будущем.

Автор: Владислав Мизюрев