«Сассуоло»: через тучи к чемпионству

Неожиданно появившиеся десятидневные праздники подошли к концу и вернули всех на учебные и рабочие места. Погода, увидев нежелание людей вновь нырять в унылую рутину, решила немного скрасить переход к трудовым будням и всю неделю радовала Питер солнцем и теплом. Однако и этому счастью было суждено закончиться. Поэтому, как только моя журналистская нога ступила на покрытие «Политехника», на землю упали первые тени от облаков, столь привычные нашему городу.

Однако речь пойдёт не обо мне, а о главной команде СФЛ на данный момент – о «Сассуоло». И в стане коллектива из СПбГУ о смене погоды даже не думали. 6 побед из 6 возможных, 55 голов при 13 пропущенных (6 из которых – в первом туре). Небо над «итальянцами» было чистым, солнце огромной золотой медалью освещало путь команды, а настрой игроков был, без сомнения, боевым. Поэтому проблем в очередных поединках «Сассуоло» не ждало.

«Сассуоло» (СПбГУ) 8:5 «Slabye» (Горный)

Встреча СПбГУ и «Слабых» открывала игровой уик-энд на «Политехнике». Она стала пятой в истории противостояния команд. До этого каждый университет одержал по две победы в очных матчах, однако «Сассуоло» ещё ни разу не уступал «горнякам» после смены названия в сезоне 19-20. Причин проигрывать не было и в этот раз: «Слабые» с трудом держались на плаву в середине таблицы, а в последних 4 матчах лиги им удалось набрать очки лишь однажды. Единственным облачком на горизонте «итальянцев» стало отсутствие в составе Никиты Ларионова – главного бомбардира команды, однако это едва ли могло помешать им в очередной раз уничтожить сетку соперника.

На то, чтобы показать своё превосходство, у игроков СПбГУ ушло менее 30 секунд. После молниеносной комбинации Иван Несмиян нанёс первый удар в этом матче. «Сассуоло» взяло игру под контроль. «Бело-золотые» как по нотам разыгрывали комбинации одну за другой. Роль дирижёра на себя взял Павел Малахов, помогая команде своим громким голосом. Игра «итальянцев» в защите в начале матча также была на высоте. Результат не заставил себя ждать. Сначала оба Антона команды поочередно проверили порох в пороховницах: Лысов – с середины поля, Гордин – с угла штрафной. Пушки не подвели, первые ядра поразили цель. А после небольшой передышки Алексей Романов в издевательской манере закатил оппонентам третий мяч, доведя счёт до крупного.

Казалось, что победа уже в кармане и нужно всего лишь дождаться финального свистка, чтобы получить её. Однако ветер сменился, и облаков над «Сассуоло» стало заметно больше. Команда продолжала доминировать, но на помощь «Слабым» пришла тётушка Фортуна. Два неудачных рикошета – и Филипп Руднев и Андрей Худяков сократили отрыв до минимального. Подобное развитие событий сильно осудили Антон Лысов и Артём Кутловский. Вдвоём они соорудили сначала четвёртый, а затем и пятый голы своей команды, вернув ей заслуженное преимущество перед самым перерывом.

Начало второй половины выдалось менее результативным. Темп игры заметно снизился. СПбГУ, понимая, что сразу после матча с Горным предстоит провести ещё одну встречу, стал экономить силы. Атак стало суть меньше, обороняться пришлось больше. «Слабые» же сразу бросились вперёд, и эта тактика дала свои плоды в середине тайма. Два точных удара Филиппа Руднева вернули «зеленых» в игру.

Солнце к этому моменту уже скрылось за облаками. За десять минут тайма обычно забивной «Сассуоло» не отметился голом ни разу. Однако на помощь вновь пришёл дуэт Лысов-Кутловский. Парням хватило 30 секунд, чтобы воспользоваться ошибками кипера Горного и забить по разу. Этих мячей хватило для того, чтобы гарантировать «бело-золотым» победу. В концовке соперники напоследок обменялись результативными атаками: Павел Тетюшин подвёл итог для «Слабых», а Владислав Брыкин – для «Сассуоло».

8:5 в пользу СПбГУ в первом матче. Встреча, несмотря на очевидное преимущество «итальянцев», получилась достаточно напряжённой. Тем не менее, команда отлично справилась со сложностями и не дала сопернику вернуться в игру. Особенно стоит отметить игру Антона Лысова (3 гола + 1 ассист) и Артёма Кутловского (2 гола + 3 ассиста), а также Павла Малахова, который все 40 минут был главным мотиватором для партнёров, не забывая при этом про свои непосредственные обязанности. Небольшой перерыв между матчами – и «Сассуоло» возвращается на поле.

«Сассуоло» (СПбГУ) 5:3 «Диаманд» (СПбГЭУ)

Облака над «Политехником» сменились тучами. Вторым противником СПбГУ был «Диаманд», представитель нижней части Премьер-лиги. 2 очка в 7 матчах – откровенно слабый показатель, но именно такие команды зачастую и приносят самые большие проблемы более сильным оппонентам. «Сассуоло» оставался фаворитом, но предпосылки для борьбы все же были. Во-первых, «бело-золотые» играли две игры подряд, а «алмазы» заходили на газон свежими. Во-вторых, до этого дня соперники встречались на поле лишь однажды, и там верх одержало «Сассуоло». Ну и наконец, «Диаманду» просто нечего было терять, поэтому для него было логично выложиться на максимум в этом поединке.

Начало матча выдалось бодрым. Сначала «бело-золотые» обрушили всю свою атакующую мощь на ворота соперника, затем опасным выходом 1 на 1 ответили «фиолетовые». Обе команды вгрызались в покрытие стадиона, стремились выиграть каждое единоборство. Ударов в первые десять минут было немного, а игра проходила преимущественно в центре поля. Ближе всех к первому голу был капитан «Сассуоло», Роман Шехман. Остановить «десятку» СПбГУ смогла лишь штанга.

Сразу после этого эпизода «бело-золотые» окончательно потеряли из виду свет над головой и попали в шторм. Контратаку «Диаманда» точным ударом завершил Максим Шляев. Счёт быстро сравнял Артём Кутловский, однако через 3 минуты СПбГЭУ снова вышел вперёд: все тот же Шляев замкнул навес Вананда Минасяна. «Сассуоло» вновь ответил быстро, однако здесь не обошлось без капли везения. Мяч после удара Алексея Романова попал в крестовину, отлетел в ногу Антона Лысова, опять ударился о каркас ворот и наконец пересёк линию ворот. Но паритет держался недолго: в быстрой атаке 3 в 3 Ярослав Эрентраут замкнул передачу с фланга в пустые. «Диаманд» повёл в третий раз за тайм.

Положение «Сассуоло» было критическим. Комбинации не проходили одна за другой, накапливалась оставшаяся с первой игры усталость. День у команды явно не шел в привычном для неё ключе. Однако даже в самой суровой буре однажды находится просвет. И первым этот лучик увидел Антон Гордин. Он подкараулил отскок в чужой вратарской и мощным ударом сравнял счёт в матче. На этом и завершился первый тайм.

Неизвестно, закончились ли у «Диаманда» силы или же очередной пропущенный гол так повлиял на команду, но «фиолетовые» поплыли ещё до свистка на перерыв. Небольшой отдых временно спас их, однако вернуться в прежний темп они так и не смогли.

С началом второй половины встречи «Сассуоло» взял игру под контроль и начал давить оппонента. Сопротивление было недолгим: на 22-ой минуте Антон Гордин пяткой отправил мяч в сетку после розыгрыша углового. СПбГУ впервые вышел вперед и уже не собирался отдавать преимущество. Вскоре удалось отличиться Роману Шехману, но его гол был отменён арбитром из-за нарушения правил. Это лишь раззадорило «бело-золотых». Они продолжали прессинговать соперника, а также наладили взаимодействие в обороне. Все это должно было иметь логическое завершение, которое и пришло вместе с голом Владислава Брыкина. В стиле Алексея Миранчука он второй раз за день он поставил крест на шансах оппонентов на очки и завершил тем самым игровой день «Сассуоло». 5:3 в пользу «итальянцев».

Матч с «Диамандом» стал настоящим испытанием для команды СПбГУ. Однако в спорте, как и в жизни, не бывает только просто. Даже в таких матчах необходимо показывать характер, что у «Сассуоло» получилось сделать на ура. Этот матч можно смело назвать одной из лучших игр сезона как для «бело-золотых», так и для всего элитного дивизиона

Итоги дня

Вместе с финальным свистком в матче «Сассуоло» - «Диаманд» из-за облаков наконец-то показалось солнце. Какими бы трудными не были игры для коллектива из СПбГУ, команда смогла показать свои лучшие качества и вновь набрать максимум очков. Особенно ярким было выступление Антона Лысова: за две игры он забил 4 мяча и отдал 5 передач, поучаствовав в 9 голах «Сассуоло» из 13. Единоличное лидерство с 8 победами в активе и вновь безоблачный путь к победе в Премьер-лиге. Возможно, кто-то и сможет навязать «бело-золотым» борьбу за титул, но сейчас они – лучшие в СФЛ. Periodt.

Автор: Клим Саврасов