«Сассуоло» в 1/8 со второго, «Горняк» - мимо плей-офф. Как?


Конечно, зная, что в этом году в миньку играют всего 32 команды, стоило догадаться, что уже на групповом этапе мы потеряем кого-то «мощного». Дело не в сенсациях, которых, кстати, в этом году пока и не было толком, просто ну никак бы не вышло не замешать хотя бы в одном из квартетов адскую смесь из представителей четырех корзин. 

Собственно, легкими руками жеребьирующих (или поиздевайтесь над производными от жеребьевки, как сами хотите) так и собралась группа F: «Сассуоло», «Горняк», «Универсал» и «Сильвин».  Единственные, кто на памяти нынешнего поколения студентов Лиги отбирал титул у СПб УГПС МЧС РФ; парни, в последних трех кубковых турнирах забиравшиеся минимум в четвертьфинал, не очень известная в СФЛ сборная СПбГЭУ, наводившая шороху в городских соревнованиях, и «Сильвин».  Ладно, опытный, с приличным составом, но все же другой высоты «Сильвин».

- «Как экс-чемпион вышел в 1/8 только со второго, а «Горняк» и вовсе - вылетел из турнира?»
- «Универсал». 

К третьему туру команда СПбГЭУ обеспечила себе место в плей-офф, «Сассуоло» и «Горняку» же оставалось зарубиться за вторую путевку.

Кубок по мини-футболу 2021
Группа F
 
«Сассуоло» - «Горняк» 5:3 

Без драмы хотелось бы, но также не обошлось бы. Конечно, мы слегка притягиваем ее за уши, но это «грустно прощаться с симпатичными командами на столь ранних стадиях» никуда не денешь. Вылет «Сассуоло» с такими фамилиями в заявке - беда. Не известно, соберутся ли парни вот в таком привычном нам составе еще хоть раз на Кубковые турниры лиги, а заканчивать историю тремя матчами в группе... С «Горняком» не проще. За более короткую историю выступлений они усе равно приучили к качественной и яркой игре, а тут еще и докинули в состав легенд из «Союза». Кажется, мы толком ничего посмотреть-то и не успели. 

В общем, и те, и те в плей-офф очень к месту, но путевка всего одна. Рассказываем, как за нее боролись. 

«Горняк» начал лучше. И наверное, где-то здесь уже надо сказать, что им нужна была только победа, в то время как соперника устраивала ничья. Лучше - это более акцентированно и понятно в атаке. За первые четыре минуты, пока на табло держались нули, «синие» создали пару-тройку неплохих моментов, одинаково начиная атаки с Керимова на левом краю. В итоге не прошло и пяти минут как мяч оказался в сетке ворот Малахова. Получилось весьма просто, но очень по-умному: Абдулаев перевел мяч на фланг, Жилин отлично катнул между защитников соперника и вернул мяч капитану, и с линии штрафной Эльдар закатил первый гол. Кажется, это весьма показательно: «Горняк» начал вот прямо с первых минут, «Сассуоло» же снова позволили себе вкатываться в игру. Глупо говорить, что у «итальянцев» не было моментов, просто первую половину тайма они очевидно потратили на организацию игры в обороне и максимум опасности выжимали из стандартов. Со стандарта и залетел ответный в ворота Фокичева - Троценко точно попал прямым ударом.  Вторая половина тайма вышла относительно ровной: «Горняк» подустал и стал больше ошибаться сзади, но «Сассуоло» моменты транжирил, в то же время впереди у «синих» получались весьма неплохие комбинации, но «итальянцы» после первого пропущенного все-таки не забывали про оборону. В принципе, концовка тайма могла бы остаться за парнями из СПбГУ. Скорость и превосходство в индивидуальном мастерстве отдельных игроков позволяли чуть больше времени проводить в атаке и все-таки создавать моменты и с игры. Но ближе к перерыву снова отличился «Горняк». «Интальянцы» потеряли мяч в атаке, Жилин без опеки прошел по флангу и отдал вразрез на Пендеева, который элегантно замкнул отличную контратаку.  

Про второй тайм так же подробно нет смысла. Команды вышли и показали диаметрально противоположную историю: «Сассуоло» отбегали тайм от начала и до конца, «Горняку» сил не хватило, при этом достаточно быстро стала очевидна разница в классе между двумя четверками «синих». Лысов оформил дубль, реализовав момент после шикарного заброса Малахова и воспользовавшись ошибками Абдулаева и Фокичева. Троценко еще раз точно исполнил стандарт. «Горняк» ответил голом Кабанова в ближний после розыгрыша аута. И точку поставил Павел Малахов, видимо, вдохновившись голеадорскими успехами Андрея Богатырева матчем ранее.  

Этот «Сассуоло» сильнее этого «Горняка» - второй тайм не оставил вопросов. 2х25 также пока на руку «итальянцам». Если говорить открыто, новый формат в какой-то степени вообще спасает экс-чемпионов: дает время на раскачку, без которой они играть не начинают, и дарит драгоценные минутки в конце, когда надо выправлять ситуацию.  

Кажется, по итогу все закономерно. Из квартета F дальше идут «Универсал» и «Сассуоло». И несмотря на все вопросы, обе эти команды представляют если не наибольшую, то весьма приличную опасность для соперников. 

Ждем плей-офф, пора подкинуть огня этому Кубку.

 
 

 

Тэги:
Сассуоло
Горняк
Мини-футбол 2021
Партнеры