«Я приехал открывать новые горизонты»

Хет-трик, похоронивший «Кастилью», был оформлен буквально за пару минут парнем, о котором мы раньше вообще никогда не говорили. Эдакий «серый кардинал» «Молнии», который, как оказалось, может очень и очень многое.

 

Неудивительно, ведь у Артема Говоровского за плечами огромный опыт выступления как в большом футболе, так и на паркетном покрытии. А кроме того, он до безумия предан своему делу и говорит про футбол с запалом и огнем в глазах, в запой, без остановки, много, честно и очень душевно!

 

Эпизод I.

 

«Как и большинство мальчишек, начинал играть во дворе с друзьями, потом мы увидели объявление, что идёт набор в секцию и тогда решили попробовать свои силы.Так мы попали в свою первую команду «Север», начались различные городские турниры и даже были выезды заграницу.


Уже через четыре года, в 2010, перешёл в новую команду «Динамо-Мурманск», в ней я обрёл настоящую семью и братьев, которые со мной и по сей день. С этой командой мы объездил пол-Европы (Финляндия, Норвегия, Швеция, Германия, Франция, Дания), было много призовых мест, главный трофей - второе место на Чемпионате Мира среди юношеских команд, турнир проходил в Дании».




Насколько серьезными были планы на футбол?


«Планы были очень серьезными и остаются такими до сих пор. Мне с детства хотелось, чтобы футбол был для меня чем-то большим, чем просто увлечение, чтобы спорт стал тем, чем я зарабатываю.


И для этого было много возможностей и условий, был на сборах в Шведских командах, были просмотры в «Торпедо-Москва», «Динамо-Минск», ФК «Кубань», был на сборах МФК «Автодор» (Суперлига России), МФК «Алмаз-АЛРОСА» (Высшая лига России). Увы, было много обстоятельств против. Но я не перестаю надеяться и верить в то, что получится свернуть горы и заиграть на профессиональном уровне».


В каком именно из перечисленных мест тебя научили так пробивать с центра?

 

«(Смеется). Паша Балашов, Никита Фатиев, Иван Тинькофф, в детстве мы часто приходили на площадку и колотили часами по воротам, отрабатывали удары на силу с дальних расстоянии и соревновались на **пу, кто больше забьет. Да и в Смоленском «Динамо» у меня были превосходные условия: весь зал в моем распоряжении, каждый день старался бить, и спасибо за это Мусихину Олегу Анатольевичу — это мой второй батя.


Любой скажет, что бессмысленно постоянно просто приходить и бить часами, что с такой дальней дистанции большинство мячей летит на фарт, в надежде на то, что вратарь допустит ошибку. Но каждая наша тренировка в команде или индивидуально идёт в нашу личную копилочку».


Ты родом из Мурманска. Насколько там хороший уровень мини-футбольной школы? И когда ты сам впервые познакомился с этим форматом?


«Уровень мини-футбола в родном городе с каждым годом растёт, появляются новые манежи, корты, залы, поля с классным покрытием. Жаль, в наше время спортивная инфраструктура была развита не так.



Формат мини-футбола, тем не менее, мне знаком с детства, так как в моем родном Мурманске 10 месяцев зима. Исходя из этого в основном тренировки и игры проходят в зале».




Эпизод II.


В «Молнии» ты числишься легионером, а обучаешься в Смоленске. Очень много вопросов. Сейчас ты живешь на два города? Как удается играть в Петербурге?


«С весны вся страна была на карантине, никакого спорта и движения. С сентября учеба велась дистанционно, и мне поступило предложение от друга, Никиты Фатиева, выступающего за «АЖИО», приехать и попробовать свои силы в этой команде. Это был новый вызов для меня, и я поехал открывать новые горизонты.

 

В данный момент получается именно так, что я живу на два города: выступаю в турнирах здесь, а учеба у меня идёт в Смоленске. Но несмотря на мое отсутствие на парах - все домашние задания стараюсь выполнять, чтобы не было проблем в предстоящей летней сессии».


Удивительно трепетный подход к учебе для футболиста! Не изматывает необходимость фокусироваться и на мини-футбольной карьере, и на учебе?


«Конечно изматывает! Но все знают, что футболисты — это люди уникальной смекалки, они находят различные обходные пути, когда возникают трудности (улыбается)».


Ну, а почему сразу после не рассматривал классический набор абитуриента – Москву и Санкт-Петербург?


Мои тренеры, Любимов Максим Александрович и Толтов Денис Владимирович, посоветовали академию спорта в Смоленске, сказали, что там очень хорошая студенческая команда, можно учиться там и заниматься любимом делом


Приезжал и в «Лесгафта» поступать, но мне не понравилось. Очень большой город для меня, корпуса и разные ВУЗовские объекты очень далеко друг от друга, много времени тратится, чтобы добраться до места назначения, общежития тоже находятся в другом месте, не там же, где учебные корпуса.


Москву даже не рассматривал, вряд ли бы поступил, туда вся Россия едет.  

А в Смоленске мне понравилось. Простой маленький город. В Академии все на одной территории, одна из лучших спортивных баз в России - меня это поразило.




По началу, как только поступил, сильно разочаровался в выборе, ведь в нашем ВУЗе нет мини-футбольной команды, для руководства в приоритете большой футбол. Но в дальнейшем я заиграл за МФК «Динамо», где познакомился с тренером Мусихиным Олегом Анатольевичем - с легендой Смоленского и Советского футбола».


Эпизод III.


«АЖИО» - один из топовых клубов СПб. Как быстро тебе удалось «просмотреться» и закрепиться в составе?


«Честно говоря, понятия не имел о том, что «АЖИО» считается одной из топовых команд города и области. Мой друг сказал, что в команде меняется коллектив и есть шанс зацепиться за место в составе.


Всегда волнительно приходить в новую команду, в новый коллектив, в котором ты не знаешь практически никого и о тебе никто ничего знает. Но у нас много опытных ребят, которые каждую тренировку и игру учат молодежь чему-то новому. Пока что на максимум я себя проявить не могу, игровую форму только набираю, по-тихоньку вкатываюсь в игру и в коллектив».


У тебя довольно-таки большой опыт наблюдения и выступления за минькой в России. Что можешь сказать про Петербургские чемпионаты? Тянет на интерес со стороны зрителей?


«Сказать, что я поражён, все равно что ничего не сказать. Уровень мини-футбола в Петербурге очень высокий, не зря считается одним из самых сильных в России. Бесспорно, В чемпионате города очень много талантливой молодежи и очень много опытных мастеровитых мини-футболистов, выступавших на высоком уровне. Есть, на кого посмотреть, у кого учиться.

 

Даже недавно, перед Новым Годом, «Петрович» обыграл «Красную Гвардию», а это третья команда КПРФ Москвы. То есть уровень в Питере очень высок, и тут очень много турниров, команд, возможностей. Это превосходно.



 

К тому же медийность на топовом уровне. Если нет возможности прийти на игру по каким-либо причинам, имеются онлайн-трансляции почти всех турниров, где можно следить за любимыми командами. Всегда есть фоторепортажи и статьи о командах и игроках. Этот показатель очень сильно отличает от всех чемпионатов других городов и регионов.

 

Жаль, конечно, что нет профессиональной команды по миньке, которая играла бы на уровне России. Хотелось бы, чтобы мини-футбол больше развивался и популяризировался в России, ведь такой формат ничем не хуже большого».

 

Эпизод IV.

 

«Молнию» вполне можно назвать студенческим филиалом «АЖИО», в ней достаточно игроков из «стаи». Насколько мне известно, в коллектив тебя пригласил Николай Фролов. Как сейчас обстоят дела с совместными тренировками, с подготовкой, удается ли вклиниться в Сборную МВД?

 

«АЖИО» не имеет никакого отношения к «Молнии», мы обычная студенческая команда, которая очень сильно хочет играть в формате мини-футбола. У нас много хороших игроков, и они не играли в «АЖИО», и это не мешает им каждую игру показывать красоту. Мы ничем не отличаемся от других команд студенческой лиги, мы с трудом прошли ВАС, игра с ГАСУ тоже была непростой, да и с «Кастильей», как вы заметили, начало было не лучшим. В этих играх все наши показатели с соперниками были равны, за исключением одного - желания победить. У нас его было больше, чем у остальных. Да, мы ошибаемся в передачах, пропускаем голы, но не опускаем руки, боремся до конца, ведь игра не заканчивается, пока ты не проиграл ее в голове.

 

Жаль, но тренироваться с ребятами не получается, собираемся вместе только на играх. Но, несмотря на это, мы настолько сыгрались за такой маленький промежуток времени, что понимает друг друга на площадке без слов. Ребята приняли в команду тепло. У нас две хорошие полноценные равные четверки, с надежный кипером в рамке. Наш коллектив можно описать двумя словами - боевые аутсайдеры. В нас мало, кто верил, многие ставили против нас, даже в полуфинале говорили, что «Молния» не пройдёт. А мы выходим и разрушаем все прогнозы».



 

Как раз про полуфинал. В анонсе игры между «Молнией» и «Кастильей» лично я называла лидеров твоей команды и, к сожалению, тебя в списке не было. Стало ли это мотивацией, чтобы решить исход встречи? Каково вообще распределение ролей в «Молнии»? Есть ли кто-то, от кого всегда ждут большего?

 

«Одна роль распределена в нашей команде, это тренер - Коля Фролов (улыбается). Он один из самых опытных в нашем составе, поэтому руководит всем процессом и назначает четверки на игру.

 

Мотивация? Парни из МЧС и тренер ГАСУ сказали, что «Молния» второй раз не выиграет у «Кастильи», мол в первой игре сильно повезло, во второй раз все будет иначе. Это и была большая мотивация для меня и для нашей команды в целом, мы были заряжены и очень хотели в финал, все парни старались и выложились по полной.


Во втором тайме соперник катал в пятого полевого, было очень тяжело. Плюс ещё чистое время. Старались ловить на контре и не ошибиться у своих ворот в перемещениях, один раз проморгали, конечно, отчего и залетел второй в наши ворота. Усталость игры в обороне сказывается, без мяча играть очень непросто.

 

Что касается лидеров, каждую игру у нас кто-то выделяется. Колян, Герман два Сереги, Саша, Макар, Димон показывают классную игру в каждом матче. Даня в каждой игре выручает наши з*д*н*ц*. Мы одно целое. Рад быть в составе таких мастеровитых парней».

 

Что для тебя команда на поле и за его пределами?

 

«Очень такой глубокий вопрос. На поле команда — это люди, которые идут вместе к одной цели. За пределами площадки команда – люди, которые несмотря на расстояние, время и другие обстоятельства остаются друзьями по жизни. Не каждый коллектив будет одной командой за пределами поля»

 

Да что там, даже не любой коллектив будет командой на поле... СФЛ для тебя – в первую очередь про футбольные достижения или про атмосферу студенчества?

 

«В первую очередь - атмосфера футбольно-студенческая. Ведь таком формате участвуют практически все мои ровесники, институты соревнуются друг против друга. Одно удовольствие выходить на паркет СФЛ. Само участие в турнирах такого масштаба мотивирует двигаться и развивать свой уровень. Конечно, у каждой команды свои цели и задачи, и многие хотят подняться как можно выше в турнире, иначе зачем заявляться. Но каждая команда задает планку для себя самой. В прошлом сезоне «Молния» дошла до 1/8, поэтому в этом сезоне у нас была задача преодолеть эту планку и дойти до финала.



 

Стоит отметить, что уровень медийности у Лиги очень высокий. Фоторепортажи, онлайн-трансляции, различные статьи и награждение отличившихся ребят по ходу турнира, отслеживание лучших бомбардиров и ассистентов — это же феноменально.

 

А как приятно семьям ребят, кто играет здесь, но приехал из далека. Они могу следить, болеть и переживать удаленно за своими детьми. Это непередаваемые эмоции и чувства.

 

Организаторам СФЛ, вам, журналистам, операторам и фотографам ОГРОМНОЕ СПАСИБО, не только я так скажу, уверен, со мной согласны все участники и команды. Вы занимаетесь очень кропотливым и полезным трудом.

Хотелось бы, чтобы в каждом регионе организация была не как ваша (с вашей не сравнится ни один город), но хотя бы похожа на вашу. Тогда больше бы пацанов и девчонок занимались мини-футболом, и мы бы количеством задавили большой футбол!»

 

А) Мы не платили за рекламу

Б) Труд в виде интервью на четыре страницы правда кропотливый

В) Если вы не растрогались на последних словах, вы сухари!

Г) Если вы не покорены открытостью и влюбленностью Артема в мини-футбол, нам не о чем разговаривать!

 

Спасибо за внимание, автор – Валерия Астафьева, но больше все-таки Артем Говоровский.

 

Тэги:
Молния
Мини-футбол 2021
Партнеры