«Волна» (ЛЭТИ) не примет участие в новом сезоне Премьер-Лиги СФЛ

Коллектив принял решение заявиться в Зональную Лигу и продолжить своё выступление в «Северном дивизионе». Почему одна из сильнейших команд СФЛ отказалась от участия в нынешнем розыгрыше Премьер-Лиги и пошла на понижение в классе!? Давайте разбираться…


Перед тем, как ответить на этот вопрос, мы решили немного освежить вам память и вкратце рассказать о том, кто такие — «Волна».


Коллектив Василия Кузьмина представляет Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ), выступавший в СФЛ с момента ее основания в 2012 году. За это время коллектив смог завоевать следующие трофеи в лиге, а именно:

- Чемпион "Зенит" премьер-лиги СФЛ СПб сезона 2018/2019; 

- Обладатель Суперкубка СФЛ СПб сезона 2019; 

- Обладатель кубка СФЛ СПб сезона 2019/2020; 

- Бронза "Зенит" премьер-лиги СФЛ СПб сезона 2019/2020; 

- Бронза в Зимнем кубке СФЛ СПб сезона 2020;

- Серебро "Зенит" премьер-лиги СФЛ СПб сезона 2020/2021.

Кроме этого, одержав победу на кубке СФЛСПБ в розыгрыше 2020 года, «Волна» смогла добыть для себя путевку на Всероссийский суперфинал АССК России по футболу, который проходил в городе Казань. Там коллектив вошел в топ-8 команд России высшего дивизиона, что вполне можно считать, как неплохой результат.



В прошлом сезоне «Желтые» на протяжении всего чемпионата показывали хорошую игру и претендовали на чемпионство. Исход чемпионата решался в заключительном туре в матче против команды «Сассуоло», где «Волна» уступила со счетом 2:3 завоевав тем самым — серебро «Зенит» Премьер-Лиги 2021 года.



И все же, почему коллектив решил сменить свою прописку и покинуть элитный дивизион?! Этот вопрос мы задали лидеру команды «Волна» - Василию Кузьмину:

"«Волна» начала свое выступление в СФЛ с момента её существования, то есть с 2012 года. Создателем команды является Артем Пошелюк, уже выпускник СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Тогда он со своими друзьями, которые вместе с ним переехали учиться из Беларуси в СПб, создали такой проект – студенческая футбольная команда «Волна» из ЛЭТИ. Более подробно не могу рассказать, что и как было, так как в команду пришел в 2017 году, когда учился на втором курсе. 
До 2016 года команда играла в зональной и первой лигах, после чего смогла все таки дойти до премьер-лиги. Таким образом, наша команда находится в премьер-лиге, начиная с сезона 2016/2017 по сегодняшний день. 
Я думаю, что больше всего нам запомнился сезон 2018/2019, когда «Волна» выиграла «Зенит» премьер-лигу. При этом 2 игрока нашей команды выиграли личные награды: лучший вратарь (Никита Ефремов) и лучший игрок турнира (Андрей Воропаев). Для нас это было очень круто с той точки зрения, что Мы смогли остановить команду «Кастилья» из Горного, которая до этого 3 раза подряд выигрывала данный титул, и показать, что любая команда может хорошо отыграть сезон, если её игроки будут серьезно относиться к делу и, конечно же, приезжать на все игры. 
На этот вопрос буду отвечать честно. Наше понижение связано с несколькими факторами. Один из них, это много футбола в других командах. 50% нашей команды играет за мини-футбольную команду «АвтоТрансИнфо», которая одновременно выступает в нескольких турнирах города, включая чемпионат города, и, к тому же, имеет 2 тренировки в неделю. Таким образом, сил, времени, эмоций на СФЛ остается. Также, есть риск получить травму в такой любительской лиге, что может аукнуться для команды, которая решает большие задачи в чемпионате города. Второй фактор, это повышение цены за участие в Премьер-лиге. Да, конечно, можно было попросить университет заплатить, но не так все просто в этих отношениях. Уже немного помогают и уже хорошо. А так, конечно, можно было бы попросить заплатить половину взноса университет, а другую Мы, но для 85% игроков нашей команды СФЛ – это просто вместо встречи ребят, к тому же, у каждого хватает футбола. Однако второй и третий фактор нам позволяют обновить команду, то есть дают шанс студенческой футбольной команде «Волна» из ЛЭТИ оставаться существовать. Я, как администратор команды и капитан сборной ЛЭТИ, решил найти амбициозных ребят, которые учатся на первом или втором курсе нашего университета и умеют попадать по мячу, и которые продолжат наш проект и в дальнейшем добьются больших наград. И начать все с начала – это новая глава нашей команды. Естественно некий костяк команды с прошлых сезонов останется, чтобы передать опыт и достичь некоторых поставленных мною целей."

Так же, мы решили поинтересоваться и узнать мнение одного из старожил СФЛ — Ивана Грошева, что он думает по этому поводу и как он относится к переезду «Волны» из Премьер-Лиги в Зональную:

"То, что «Волна» будет играть в Зональной лиги вместо Премьерки - очень грустно. Боюсь, эта новость вызовет один негатив. Жаль, что одна из самых самобытных и сильнейших на данный момент команд Лиги не будет бороться за чемпионство в элите. Но с другой стороны, для меня очень важно, что они хотя-бы просто остались с нами. «Волна» с нами с самого первого дня, с осени 2012-го года. Они очень важны для лиги. Надеемся что они еще вернуться в сильнейший дивизион СФЛ ".

Нам остается только верить, что «Волна» прощается с Премьер-Лигой СФЛ лишь на время, и что когда-нибудь в будущем мы с вами еще увидим, как уже новое и молодое поколение футболистов «ЛЭТИ», вновь поднимет над головой главный трофей сильнейшего дивизиона лучшей студенческой лиги города, гордо называя себя — «Волна». 



Тэги:
Волна
"Зенит" Премьер Лига
Партнеры