История одной команды: «Black Mickey»

Настоящие старожилы СФЛ - команда с детским персонажем на эмблеме и совсем недетской игрой. «Black Mickey» - ребята, успевшие за пять лет в Лиге показать себя во всей красе, при этом припрятав пару козырей в рукаве на будущее. Дебютанты Вышки дышат в спину лидерам турнирной таблицы и открыто говорят о своих амбициях – от этого наблюдать за командой вдвойне интересней!


Свой путь в СФЛ коллектив начал еще в 2016 году, только под другим именем - «Гуанчжоу». Позже его два раза меняли: на «Faceless» и уже давно знакомое всем «Black Mickey». Название появилось после обсуждения результатов одного из матчей. «Возможно, говорили о том, что нам помешали выиграть черные Микки Маусы. Затем кто-то скинул картинку (Микки Мауса), и в итоге большинству это понравилось», - рассказал капитан Андрей Резник.


Идея создания команды была стандартной: желание приходить на пришкольные поля и играть в футбол в свое удовольствие с друзьями и товарищами. «Black Mickey» - дружные ребята, и каждый из них готов в трудный момент поддержать партнера. Вероятно, большую роль играет то, что костяк команды был собран из близких знакомых, которые и создали дружескую атмосферу в коллективе.



«Наша самая сильная сторона - выбор формы Димы Саватьева на игру. Он единственный в лиге, кто играет в майке и коротких шортах, когда на улице 5 градусов. Поэтому, когда соперники видят, как выглядит наш нападающий, я думаю, они сразу дизморалятся и тильтуют». (Андрей Резник)


Изначально никакой задачи перед ребятами не стояло. Можно сказать, парни просто пришли погонять мячик. Желание выигрывать и подниматься наверх, как отметил Иван Ложкин, пришло со временем. Для начала ребята из «Black Mickey» поставили перед собой вполне достижимую цель: выход в Высшую лигу.


О том, что задачка эта не из простых, стало ясно сразу - в итоге на ее достижение у команды ушло пять лет. Где-то мешал низкий уровень сыгранности коллектива, когда старички покидали состав, а новичков нужно было многому научить. Иногда причина таилась в недостатке концентрации, техники и настойчивости. В некоторых моментах, как признаются игроки, не хватало мотивации. Георгий Ротблат рассказал, что самым трудным было «не опускать руки, когда ты из года в год не можешь выбраться из Зоналки». Но команда не сдавалась и поступательно, в своем темпе, двигалась вперед, не пропустив ни одного сезона.



«Мыслей о расформировании команды никогда не было и не будет. Как может надоесть играть в футбол в дождь или снег (официальная погода Black Mickey на играх), платить за это деньги и смотреть, как отфотографировали команды, которые играли перед нами?» (Андрей Резник)


На вопрос «Почему так долго?» Дмитрий Морозов ответил, не скрывая: «из-за кривых ног каждого», но это, конечно, не единственная причина. Капитан команды с юмором отнесся к вопросу: «Наверное, хотелось больше играть рядом с домом и не тратить на дорогу около часа, чтобы добраться до «Политеха». Потом Андрей Резник отметил, что за пять лет команда просто набралась опыта - именно поэтому ей удалось наконец пройти Зоналку.


К слову, плоды этого опыта мы уже в течение полутора месяцев можем наблюдать на игровом поле: команда выкладывается на все сто и показывает неплохие результаты, настырно преследуя лидеров турнирной таблицы. И это при том условии, что в полном составе игроки встречаются только на поле!



«Наверное, ключевым фактором выхода в Высшую лигу стало то, что Дима Редковский обещал нам повышенную порцию контента. Поэтому мы не смогли удержаться и сделали подарок на юбилей клуба - повысились в классе». (Андрей Резник)


Но Высшая лига - совсем не потолок для «Black Mickey», которые уже сейчас говорят о своих планах на выход в Премьерку. Правда, с улыбкой добавляют, что процесс может затянуться еще на пять лет.


Маргарита Проскурякова

Тэги:
Black Mickey
Высшая лига 21/22
Партнеры