История одной команды: «Метеор»

В детстве Артур Фархутдинов активно рвался в профессиональный футбол! Родители отдали перспективного пацана в академию «Оренбурга», где Артур достаточно успешно играл на региональных турнирах. Однако дальнейшей карьере Фархутдинова помешали серьезные травмы – в итоге игроцкий путь пришлось поменять на тренерский.

 

Теперь Артур руководит «Метеором» - «темной лошадкой» Высшей лиги, наступающей на пятки самому «Заряду-Сильвину»! Парни из СПБГУАП меньше всех пропускают и побеждают уже пять матчей подряд – серьезная заявка на повышение в классе!

 

Фархутдинов рассказал нам историю создания «Метеора», назвал основные проблемы команды и поведал о развитии своей тренерской карьеры. Ю а велком!


Как ты начал играть в футбол?

Я начинал играть в родном городе. Родители отдали меня в ФК «Оренбург», в возрасте семи лет. Сначала всё складывалось с переменным успехом, но потом влился в коллектив, подружился с ребятами (с некоторыми до сих пор поддерживаю связь), и всё закрутилось.


Были ли у тебя какие-то достижения в составе «Оренбурга»?

Выигрывали чемпионат области, хорошо выступали на Приволжском федеральном округе, принимали участие в футбольном фестивале «Локобол». Сейчас уже всё и не вспомню.


Почему ты не пошел в профессиональный футбол?

Когда мне было 16, я получил первые травмы: разрыв передней крестообразной связки и разрыв заднего рога латерального мениска. Это достаточно серьёзные травмы, после которых я не смог вернуться и набрать необходимую форму для профессионального спорта.


Как появился «Метеор»? Как давно ты тренируешь? Как пришел к этому?

«Метеор» зарождался как дружеский коллектив, где все друг с другом общаются, гуляют, помогают, поддерживают. Сначала я и сам играл, но со временем понял, что старые травмы начинают снова волновать меня. Тогда я решил перебраться в менеджерскую и тренерскую деятельность. Читал литературу, общался с тренером из академии, получал новые навыки, и мне это понравилось.


Как давно ты занял этот пост?

С 2019 года, после неудачного сезона в Южной Лиге решил двигаться в другом направлении. Сейчас иногда выхожу на поле, но только тогда, когда есть большое желание.


Почему вы выбрали такое название для команды?

Это произошло спонтанно. Долго думали над названием, перебирали разные варианты, хотели придумать что-то свое, оригинальное, но получилось как всегда. Кто-то предложил, и мы остановились на это названии. «Метеор» звучит неплохо, хоть это и распространённое название. Но мы стараемся доказать своей игрой, что наш «Метеор» - сильнейший.


Как проходит тренировочный процесс?

Стараемся собираться раз в неделю. Обычно это работа с мячом и улучшение физических навыков. Тактические моменты разбираем при личной беседе с каждым игроком. Большинство фуболистов всё сразу понимают, потому что тоже играли в футбол на хорошем уровне.


А с меньшинством что делаешь?

Остальным приходится повторять по несколько раз, чтобы получше запомнилось.


Как вы узнали о СФЛ?

В СФЛ раньше была другая команда от нашего университета - «Сатурн». Именно от них мы узнали о вас и, пообщавшись, решили заявить вторую команду.



Вы пропускаете меньше всех других команд в Высшей Лиге. В чем секрет? Как вам это удаётся?

Нет никакого секрета. Где-то мы играем грамотно, отрабатывая в защите, где-то соперник не реализует свои моменты, где-то голкипер тащит, и нам везёт. Но везёт тому, кто везёт, как говорится.


Отдельно хочу отметить защитников: Даню Карасова, который пришел к нам только в этом сезоне, но уже демонстрирует отличную игру и проявляет лидерские качества. А также Ваню Мокосина. Человек начинал как нападающий, но со временем перебрался на фланг обороны, где отрабатывает по полной. Гений.


Какие проблемы у команды на данный момент?

Проблемы с реализацией моментов, которые мы стараемся решить. Также проскакивают трудности с дисциплиной но по этому поводу мы тоже работаем.


Чего, на твой взгляд, не хватает твоей команде, чтобы шагать так же уверенно, как «Заряд-Сильвин»?

Не хватало полной укомплектованности команды. В первой игре, где мы уступили, нам не хватало защитника и нападающего. Ко второму поражению (от «Sintez» - это третья встреча) я смог найти только защитника. Нападающий появился лишь к пятому матчу. Ещё не хватает Кирилла Абаева, который травмирован и восстановится только весной. Мы его очень ждем!


«Заряд-Сильвин» - это классный коллектив. Всегда приятно играть с сильнейшими. Думаю, мы сможем навязать борьбу и показать качественный футбол.


С каким тренером (с мировым именем) ты мог бы себя ассоциировать?

Пеп Гвардиола. Правда, я пока не такой лысый, как он. Но я очень стараюсь найти подход к каждому игроку.


Что для тебя главное в футболе? Что в игроках, а что в тренере?

В своих игроках я хочу видеть желание играть. Стремление доказывать самим себе, что они могут круто играть.


Я, как тренер, должен прочитать игру соперника, найти подход к каждому из своих парней и объяснить им доходчиво, чего я от них хочу.


Футбол - это объединение многих факторов, главными из которых я считаю уважение, взаимопонимание и самоотдачу. Если все эти моменты сложатся в игроках и тренере, то результат не заставит себя ждать.


Сейчас «Метеор» позиционирует себя как семья. Мы все очень близко общаемся за пределами поля, собираемся вместе, посещаем различные заведения. Даже наши новички (Евгений Ежов, Даниил Карасов, Гордей Василевский, Данила Глинский) быстро влились в коллектив, и мы все уже общаемся словно старые приятели, что очень круто. Чего уж тогда говорить о Кирилле Абаеве, Артемии Большакове, Иване Степанове, которые пришли к нам из «Сатурна»!


Мои игроки готовы побеждать и биться друг за друга. А я им за это благодарен. Дальше - больше! 


Дарина Бойкова

Тэги:
ФК Метеор
Высшая лига 21/22
Партнеры