Рецепт затмения теней

Какой бы ни была борьба, она все равно заканчивается. А вот до финального свистка или после - зависит только от самих игроков, особенно если играешь с заведомыми фаворитами группы: сдаться без боя или проиграть на высоте.

20.11.2016, воскресенье
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Зимний Кубок-2016, групповой этап, 1 тур

Группа В
«Shadows Cantera» (НГУ им. Лесгафта) – «Сильвин Кастилья» (Горный университет) 1:5

Сказать, что результат встречи непредсказуем, значит покривить душой. Но такого противостояния, особенно в первом тайме, ожидать было трудно.

С первых секунд встречи инициативу захватили «горняки»: частые и точные пасы позволяли им подолгу держать мяч, но не приводили к опасным моментам. То ли потому, что свои вовремя не могли принять передачу у ворот, то ли из-за плотного кольца защиты «теней». И как бы долго не удавалось оберегать «круглый» от соперника, первый удар в сторону ворот принадлежал игрокам «кантеры», которые впервые за игру сумели с перехвата быстро пройти к рамке соперника. Вероятно, почувствовав азарт, «лесгафтовцы» стали все чаще пытаться отобрать мяч у противника, часто даже грубо, но в рамках правил. Очередное нарушение привело к серьезной травме  Артема Смирнова, из-за чего под уважительные рукоплескания игрока увели с поля. Штрафной, заработанный за этот момент, разыграл Семен Шахрай на пару с Константином Шитихиным. Вполне себе мог бы получиться гол, если бы удар Константина не споткнулся бы о спину одного из «теней». Получив, в прямом смысле, «удар в спину», «лесгафтовцы» собрались с силами  и ринулись в уже обычную для них стремительную атаку, что чуть было не привело к первому голу матча. Но буря миновала, оставив в памяти только опасный удар «теней», в результате которого мяч оказался в сетке, но только с внешней стороны.

Еще пять минут безрезультатного катания «СК» и резких выпадов «кантеры» могли предельно наскучить, если бы не внезапная серия атак «теней». Удар в створ как завершение штурма, попытка забить налету с перехвата и даже прямой удар в ворота со штрафного. Причем последний оказался точным и непринятым: за четверть времени до конца тайма «тени» открыли счет. Василий Пимченко на радостях даже заработал желтую карточку за грубую игру.

Но недолго «кантере» удавалось сохранять преимущество: дважды «Сильвин Кастилья» упустили отличные моменты только из-за отсутствия игрока на добивании. В третий же раз «горняки» не попались в эту ловушку, и Иван Корнышев сумел сравнять счет.  Войдя во вкус, «СК» предприняли еще ряд попыток покорения ворот противника, но «тени» держали ухо востро, особенно их голкипер. На перерыв команды ушли с честно заработанной ничьей.

Вторая половина встречи оказалась гораздо менее приятной для «теней»: начиная с того, что со старта соперники провели ряд настойчивых атак, и заканчивая разгромом по счету к финалу встречи. Несмотря на то, что в эти двадцать минут представители Горного давали вести мяч сопернику, поделившись временем удержания мяча на фоне первого тайма, «лесгафтовцы» не смогли этим умело воспользоваться и продолжали безрезультатно быстро атаковать: гораздо чаще, но от этого менее точно и собранно. Вышедший под бурные аплодисменты на поле еще на тридцатой минуте Иван Грошев поставил жирную точку в этой встрече в виде юбилейного пятого гола в ворота «кантеры» на последней минуте. Сигнал окончания матча ознаменовал победу «Сильвин Кастильи» с солидным преимуществом - 5:1. Обладатели трех очков отправились поедать кексы от своей верной болельщицы, а «Shadows Cantera», вероятно, ожидал плановый «разбор полетов».