Не вызывая «красный крест»

Едва ли кому-то в голову придет применить к первому групповому матчу эпитет «валидольный». Казалось бы, рано еще, за выход бороться и бороться. Однако в СФЛ есть команды, активно практикующие давление на зрительские нервы вне зависимости от стадии.

17.02.19, воскресенье
ФЦ «Фабрика Футбола», ул. Софийская, 14

Кубок СФЛ СПб по мини-футболу
Групповой этап
Группа N

«Shadows Cantera» (НГУ им. Лесгафта) – «Первый Мед» (ПСПбГМУ) 5:2

«Первый Мед», пожалуй, одна из самых боевых команд Лиги. Именно боевых, выходящих на матч сражаться за свое. Ни побеждать, ни показывать красивый футбол, а биться за каждую свою возможность. Их таранный стиль ни с кем не спутать. Наверное, поэтому они очень интересные, но очень неприятные соперники. И стоит отметить, что поэтому-то выигрывать у них – вдвойне ценно.

«Shadows Cantera» на сегодняшний день представляет собой ни что иное, как основной состав артели Пимченко. Несмотря на то, что этому набору игроков можно бесконечно петь дифирамбы, сегодня они не в самой лучшей своей форме. Индивидуально, да, Иван Северов все еще Иван Северов, а Даниил Костин еще Даниил Костин. Но вот незадача, игра-то у нас командная. И когда команда решает, что групповой этап – слишком мелкая рыбка и не приезжает, и у Северова, и у Костина возникают проблемы. Играть без замен 40 минут – если честно, прямо-таки «фе». В общем, по итогу матча даже странно, как эти парни в черно-зеленом не выехали с «Фабрики» на красном кресте (между прочим, по цветам сочетается).

Первые десять минут стабильно - раскачка. Не того уровня противники, чтобы сломя голову нестись в атаки. «Мед» преимущественно держал мяч, но стрелять не решался. Право первого хода осталось за «тенями», как раз на 10-й минуте Шохрух Розиков увяз в защитниках на правом фланге, упал и успел не столько отдать пас, сколько нелепо катнуть куда-то в сторону центра. Туда как раз подоспел Владимир Леонтьев и не попасть в створ ему было бы очень трудно.

Противники долго не могли ответить, зато под самый конец тайма выстрелили дуплетом. Даниил Тюфанов, которому тоже было бы странно не забить, разыграл с Сергеем Карпинским и воспользовался славной дырой в обороне прямо-таки «кантеры». Следом полетел в сетку мяч от Эльвина Мусаева. Все тот же Карпинский любезно с угла вложил снаряд ему в ножку.

Вторая половины игры началась уже совсем по-другому. Здесь «Shadows» почувствовали, что придется отдаться и полю, и мячу, и где-то даже сопернику, чтобы усыпить бдительность и воспользоваться фрустрацией. Впрочем, последний прием остался на верхних полках тренерских планшетов, хватило только банальной самоотдачи и нечеловеческого терпения. И «Мед» тоже был решительно настроен на прибавление цифр на табло. Собственно, поэтому в первые минуты второго тайма Григорий Митрофанов получил физ. нагрузку за троих, отбивал, вставал, брал добивания.

Дальнейшие события пошли по песне, которая «падали, но поднимались». Но, справедливости ради, прямым ударом со штрафного никто не забил. Только «тени» сравняли с комбинации после стандарта, отметился в протоколе Костин.

Спустя десять минут началось представление в лучших традициях русской драмы. «Лесгафтовцы» набрали пять командных фолов, «Мед» выпустил пятого полевого и стал придумывать, как упасть, Леонтьев свершил дубль, «Мед» придумал, как уронить Леонтьева, штрафной – розыгрыш, Розиков перекинул через номинального голкипера Ахмедова, счет 4:2, Леонтьев свалил Карпинского, получил желтую, Ахмедов подошел к 10-ти метровому, прострелил выше ворот.

До конца матча 30 секунд. Митрофанов вбрасывает мяч куда-то к воротам, а Тюфанов дотягивается до него головой, но для чего. Ведь если бы вратарь прямиком попал в ворота, гол бы не засчитали, а так Даниил переправил мяч в сетку, и теперь у кого-то в Фентези минус три очка.

В общем, бывают игры нормальные, а бывают игры на обзор. И после таких, конечно, нужна минутка на «подышать». Желаю вам всем ее пережить и не раз.

Автор: Валерия Астафьева