Панихида по нервным клеткам: чем могут стать пятьдесят секунд

Для кого-то второй тур стал возможностью укрепить свои позиции, а кто-то возлагал на него надежды другого масштаба: занять ту позицию, что позволит претендовать на дальнейшую борьбу за выход из группы. С такой предысторией в квартете D субботним вечером встречались «Shadows Cantera» и «Мать-и-Мачеха», два проигравших ранее коллектива, а значит и два нацеленных на положительный исход коллектива.

Горящие глаза оппонентов, безусловно, уже достаточный аргумент для того, чтобы ждать от матча чего-то увлекательного. Но все-таки до последнего не верилось, что команда Ильи Кочергина будет столь отчаянно рваться к трем очкам. Судя по всему, для побед на этом турнире были собраны другие «киты». Впрочем, разбираться с мотивацией уже нет смысла, есть результат, и, что со зрительской стороны важнее, есть стоящий внимания матч.

Юлий Тучак изначально попробовал придвинуть игру своей команды поближе к чужой половины поля, «Кантера» даже нанесла парочку первых ударов, однако мяча лишилась слишком быстро. Как, в общем-то, и нулей на табло, Заур Кудзиев сумел найти брешь между защитниками и положил в дальний нижний уголок. Нельзя сказать, что это как-то фатально повлияло на игру «черно-зеленых», нет, они продолжили пытаться удерживать мяч, зачастую в режиме пятого полевого, вдоволь наобрезались и напривозили моментов в свои ворота, но все-таки и сравняли, стоит отдать должное. Артемий Абдуселимов с помощью Георгия Картозии раскачал оборону и закинул мяч в сетку.

Такими темпами «киты» подловили оппонентов на ошибках еще дважды. Не желая выполнять неблагодарную психологическую работу в перерыве, за пять секунд до конца матча Василий Пимченко облегчил жизнь и себе, и команде, решившись на удар с фланга. 2:3, есть что и кому корректировать, все-таки Джавид Мурсалиев активно включался в игру с бровки, так что второй тайм выглядел многообещающим. Благо, не подвел.

Для начала нерациональная неосторожность голкипера «теней» вывела соперника в плюс два, затем упрямо, настойчиво и не зря «Кантера» пыталась сравнять, получилось, причем четвертый гол с аплодисментами из зала. За шесть минут до конца матча покинутый защитниками Картозия, не глядя, стоя спиной к воротам, слегка катнул мяч пяткой. Успешно и накала ради.

Для одного победного гола шести минут достаточно с лихвой, опытные «киты» это точно знали. Не учли только, что и для второго, уже в свои ворота, время найдется. Так что решилось все далеко не за счет игры в хороший/плохой футбол, не за счет игрового преимущества. Шесть минут, три минуты, пятьдесят секунд, все превращается в плацдарм для победы, если у одного из противников проблемы с контролированием частоты и чистоты исполняемых единоборств. Именно проявившаяся не вовремя смелость, граничащая с дерзостью, сделали из финальных пятидесяти секунд небольшое шоу с панихидой по нервным клеткам «Кантеры».

Какой игрок, увидев пять фолов на табло при равном счете, не найдет момента, чтобы удариться ну хотя бы о воздух и следом продефилировать к точке? Увы, никакой.

«Кантера» слишком неопытная, слишком привыкшая к дворовому футболу зоналок и даже слишком хотевшая доказать всем вокруг свою состоятельность, не зря все-таки они аж вторая, а не третья команда, стала эдаким неуспешным мини-футбольным экспериментом Василия Пимченко.

«Мать-и-Мачеха» же может послужить примером для тех, к кому в спортивном костюме на Правды, 13 выйдет Илья Кочергин, мол вот, тренер умеет, не сомневайтесь.

Автор: Валерия Астафьева