С небес на землю

Группа А подарила нам интригу вплоть до последнего тура. И если «Дипломаты» уже оккупировали свое первое место по праву, то за вторую путевку в очной встрече сыграли «Гарпастум» и «Олимп». В самой группе сложилась интересная ситуация. После двух туров у обеих команд была абсолютно одинаковая разница мячей: 4-6. И при ничейном исходе могло дойти до подсчета желтых карточек. Забегая вперед, скажу, что такой вариант уже вовсю всеми рассматривался, но не случился. Но почему?

25.02.2017, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Кубок СФЛ СПб на паркете - 2017, групповой этап, 3 тур

Группа А
«Гарпастум» (СПбГУ) – «Олимп» (Горный университет) 2:3

Встречу лучше начали «горняки»: они больше владели мячом и имели больше попыток открыть счет. «Философы» же больше играли забросами, а Борис Юринов, известный как Бетон, выполнял роль нападающего. Но тактика забросов не оправдала себя, большая часть просто уходила за лицевую линию, и «горняки» вновь начинали свои атаки. Вшестером было сложно играть, да и тем более не было слышно привычных криков Константина Белюкова с бровки. Кто знает, может, и это стало результатом того, что «Олимп» смог открыть счет. Но случилось это очень обидно: Алексей Смирнов срезал мяч головой в свои ворота при навесе в штрафную площадь.
До перерыва голов мы больше не увидели, хотя в концовке «философы» активизировались, но свисток на перерыв остановил их порыв. Одной из причин этого стал перевод в нападение Ивана Корнышева, который до этого играл чистого защитника. Но после перерыва Иван вновь опустился в оборону. Но это не помогло «философам» избежать еще одного пропущенного гола. Сначала Павел Дмитриев удвоил преимущество «Олимпа», однако затем Смирнов исправился за автогол, вновь сделав разницу в один мяч в этой встрече.

После этого борьба пошла на каждом участке поля. Кирилл Журавлев трудился больше, чем его коллега. Пару раз даже штанга спасала «философов» от гола. И сработало то самое старое правило. Смирнов вдвойне искупил свою вину за автогол, сделав дубль и сравняв счет. Все уже начали думать, как считать, кто же выходит со второго места при абсолютно равных показателях, ведь до конца матча оставалась всего минута. Но фол Ивана Корнышева недалеко от штрафной стал роковым. Алексей Савкин при помощи рикошета забил третий мяч для своей команды. Кирилл Журавлев лишь провожал снаряд, залетевший в сетку. Отыграться времени да и сил у «Гарпастума» уже не хватило. 3:2, «Олимп» выходит в плей-офф со второго места и отправляется в 1/32 финала, чтобы попытаться пройти как можно дальше. А «Гарпастум» завершает выступление на турнире, начав его с победы.