Проклятье ЧМ, забивной Красоцкий и «кастильский автобус»

Вся страна сейчас живет атмосферой футбола. Чемпионат мира привнес в жизнь каждого человека новые яркие краски и сумасшедшие эмоции. Конечно, такой праздник мы привыкли видеть каждые четыре года, но именно в этот раз количество сенсаций уже на групповом этапе достигло, казалось бы, нереального количества - такого не было еще никогда! Явные фавориты проигрывают, звездные игроки не забивают стопроцентные моменты, зато аутсайдеры творят историю, показывая мощнейшую игру.

Видимо, этот пример заразил и нашу Студенческую футбольную лигу. Иначе трудно объяснить исход последних двух матчей 1/4 финала Кубка СФЛ по пляжному футболу.

27.06.2018, среда
Стадион «Nova Arena», Гражданский проспект, 100
Кубок СФЛ СПБ по пляжному футболу
1/4 стадия плей-офф

«Shadows» (НГУ им. Лесгафта) – «Bonch FC» (СПБГУТ) 2:9

Жаркая погода в Питере благоволит к просмотру Чемпионата мира по футболу в фан-зонах, к ночным празднованиям и собственной игре на открытом воздухе. Матчи среды обещали быть такими же жаркими. Первый матч оказался накаленным по количеству забитых мячей. Однако еще в первом тайме таким изобилием голов даже не пахло, команды раскачивались и, если честно, казалось, что ребята в первый раз вышли на песок. Очень много мини-футбольных движений и попыток обыграть соперника «финтом Зидана» захлебнулись в песчаной бездне.

Вспоминать, как нужно играть в «пляжку», команды начали только к середине первого отрезка. Потихоньку стали прослеживаться подъемы мяча и передачи верхом, даже несколько ударов слету пришлись по каркасу ворот, но все-таки забить командам не удалось. Продолжение матча казалось многообещающим. Но это зависит от того, с какой стороны посмотреть. Тот, кто ожидал множество забитых мячей – насладился игрой вдоволь, а вот тот, кто жаждал ожесточенной борьбы на каждом сантиметре площадки, разочаровался и ушел со словами «заканчивайте эту вакханалию».

Правда, как на 13-ой минуте Денис Красоцкий открыл счет, так и понеслась! «Тени», которые вынесли в прошлом матче «Неон» со счетом 5:0, просто потерялись на поле! «Бонч» творил что хотел, потому что не получал сопротивления от соперников. Во втором периоде «Bonch FC» забили аж 7 безответных мячей. В составе «Shadows» пахал один игрок – Данил Костин, который старался отработать и в защите, и развить атаку, и логично завершать плотным ударом, пока остальные добрую часть времени ходили пешком и наблюдали за происходящим со стороны. В третьем периоде «спортсмены» смогли все-таки найти ключик к воротам голкипера «бончей», но два мяча слишком мало, чтобы хотя бы вернуть интригу в этот матч. Итак, неожиданно легкая победа «Bonch FC» приводит их в полуфинал турнира, где уже ждет «МЧС». Тяжело? Конечно. Но игроки СПбГУТ сказали, что просто будут играть для удовольствия и так, как умеют – непобедимых нет

«Лесгафта» – «Кастилья» (Горный) 3:5

Завершение матча сборной Германии и Южной Кореи пришлось на стартовый свисток нашей игры. Вся бровка, трибуны и врач обсуждали поражение немецкой машины и ее историческое последнее место в группе на ЧМ. Забегая вперед, скажу, что и в нашем матче фаворит неожиданно сложил свои полномочия. Казалось бы, что всем не до СФЛ с ее «пляжкой», но команды начали с самых первых минут показывать, что сконцентрированы и готовы показать свой уровень, а он как раз был максимальный – в составе обеих команд присутствовали опытные «пляжники». Начало матча проходило в спокойствии и плавных проверках себя, партнера и соперника на готовность действовать. Первым отличился Алексей Михайлов. Однако не успели «Лесгафта» порадоваться, как небезызвестный Расул Магомедов сравнял счет, оказавшись первым на добивании мяча.

Команды показывали именно пляжный футбол со всеми его подбросами, верхними передачами и классными комбинациями. Завершением одной из них стал выход Чуприкова по центру, проброс защитника влево и мощный удар в дальнюю. Стоит заметить, что по ходу матча эмоции накалялись, увеличивалось количество штрафных, однако ни один не был реализован. Зато мы увидели еще два важных гола Магомедова, красивейший гол появившегося Никиты Тягло и даже автогол (которыми тоже славится ЧМ в России). Если говорить о первом и втором отрезках матча, то ощущалось на поле игровое преимущество «Кастильи», но в третьем периоде команда Шитихина заметно подсела и играла на результат. «Лесгафта» смогли сократить разницу в счете, но времени на большее не хватило. Кто знает, чем бы закончился матч, если бы было добавленное время? Еще один символ нынешнего ЧМ – важнейшие голы на 90+ минутах.

Автор: Анна Белозерова