Матч легенд

В финальном матче Зимнего Кубка встретятся команды, которые в течение многих лет были неразрывно связаны с СФЛ. «Кастилья» и «Волна» неоднократно пересекались в рамках различных турниров под нашей эгидой: тут и Премьер-Лига, и Кубок на паркете, и Суперкубок… А вот на Зимнем судьба двух старожилов лиги еще не сводила — грядущий поединок станет первым и на данный момент единственным в своем роде.

Оба коллектива не потерпели ни одной неудачи на пути к золотому противостоянию, однако разница в результатах все равно бросается в глаза: если «горняки» позволяли себе громить некоторых оппонентов, отгружая в их ворота двузначное количество мячей, то представители ЛЭТИ поступали интеллигентнее и больше семи голов никому не забивали. При этом с проблемами столкнулись как первые, так и вторые: «Волна» со скрипом прошла «Union» в полуфинале, а «Кастилья» испытывала определенные трудности и с «ZабиVаками», и с «Молодежкой», и с «Эверестом».

«Желтая машина» играла с действующим чемпионом Премьерки аж 14 раз, и редко у кого есть такая приемлемая статистика личным встреч с золотоносной дружиной из Горного университета: четыре победы, три ничьих и семь поражений. Более того, команда из ЛЭТИ превзошла «горняков» в их последнем поединке: тогда на голы Кирсанова, Скрябина и Зорина «Кастилья» ответила единственным точным ударом Алексеева.

Коллектив Павла Кумирова избалован трофеями: для полной коллекции не хватает только чашки Паркета, но, кажется, она самой титулованной банде в истории СФЛ особо и не нужна. А Зимний Кубок «горняки» выигрывали дважды за последние три года, так что определенная насыщенность у них должна присутствовать. «Волна», напротив, голодна до золота — в команде проходит смена поколений, и новые ребята хотят добиться первого серьезного успеха со времен Кубка Санкт-Петербурга 2022 года.

Отдельно хочется упомянуть и об «утином» следе: Александр Борисов и Антон Пашев, которые некогда представляли один коллектив, на сей раз выйдут друг против друга, причем как для первого, так и для второго этот трофей будет иметь колоссальное значение. Борисов проводит последний сезон в лиге и наверняка жаждет прихватить с собой на пенсию хотя бы одну памятную чашечку, а Пашев обидно проиграл «Молодежке» в прошлогоднем финале и ждет шанса закрыть назойливый гештальт.

Финал действительно должен пройти на очень высоком уровне, поскольку все его участники являются, в хорошем смысле этого слова, футболюгами (перевод спрашивать у Дениса Чеканова). Их спортивная деятельность не ограничивается СФЛ, они также играют на других городских турнирах, где обрастают опытом и оттачивают характер. Будем надеяться, что в субботу «Кастилья» и «Волна» выложат на стол все свои фишки!

Тэги:
Кастилья
Волна
Зимний кубок 2023 г.
Партнеры